Lot 916 BUMMOLO in ceramica decorata e smaltata (usure, restauri e rotture).
Caltagirone, 1901.
cm Alt. 50,5. -
Lot 917 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 36 – cm Ø 45. -
Lot 918 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 22. -
Lot 919 ACQUASANTIERA in ceramica smaltata e decorata (usure).
Caltagirone XIX secolo.
cm Alt. 27. -
Lot 920 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata con decoro raffigurante "volatili".
Caltagirone, XX secolo.
cm Ø 45. -
Lot 921 DUE BOCCE in ceramica decorata e smaltata, con medaglione centrale e stemma nobiliare.
Italia, fine XX secolo.
cm Alt. 32 – cm Alt. 29. -
Lot 922 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, uno con decoro raffigurante "Pulcinella".
Sicilia, fine '800.
cm Ø 44 - cm Ø 35. -
Lot 923 DUE BURNIE in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, primi '900.
cm Alt. 40 – cm Alt. 31. -
Lot 924 VASO CON MANICI raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 33 x 32 Alt. 33. -
Lot 925 VASO in ceramica decorata e smaltata.
Burgio, fine '800.
cm Alt. 42. -
Lot 926 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 30 – cm Alt. 31. -
Lot 927 DUE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata, a forma di colomba.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm 26 x 10 Alt. 23. -
Lot 928 CANNATA in ceramica decorata e smaltata.
Caltagirone, XIX secolo.
cm 18 x 21,5 Alt. 23. -
Lot 929 MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "Stemma Araldico".
Sicilia, 1840.
cm 28 x 28. -
Lot 930 DUE PIGNE in ceramica decorata e smaltata.
Italia, fine XX secolo.
cm Alt. 40 – cm Alt. 50. -
Lot 931 GRANDE FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decori a motivo vegetale e animale.
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 54. -
Lot 932 GRANDE FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decori a motivo vegetale e animale.
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 55. -
Lot 933 TRE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "grappolo d'uva", "cigno" e "paesaggio campestre".
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 42. -
Lot 934 CONTENITORE CON MANICI decorato e smaltato (difetti e usure).
Caltagirone, prima metà XIX secolo.
cm Alt. 36,5. -
Lot 935 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 43,5. -
Lot 936 LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 51 Alt. 28. -
Lot 937 QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 30,5. -
Lot 938 TRE ALZATE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Ø 42 Alt. 25 (dim. maggiore). -
Lot 939 FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 45,5. -
Lot 940 LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure, filature e cuciture).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 60 Alt. 35. -
Lot 941 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. Max 30. -
Lot 942 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lot 943 MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "San Michele che uccide il diavolo".
Sicilia, XIX secolo.
cm 20,5 x 20,5. -
Lot 944 COPPIA DI VASI A CRATERE in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure).
Caltagirone, prima metà XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 56. -
Lot 945 GRANDE MASCHERA raffigurante "Divinità" con frutta, in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 60 x 28 Alt. 50. -
Lot 946 LEMMO in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 65 Alt. 34,5. -
Lot 947 TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
Sicilia, fine XX secolo.
cm Alt. 31. -
Lot 948 TRE CONTENITORI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. max 39. -
Lot 949 DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, fine XIX secolo.
cm Ø 32. -
Lot 950 SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone metà '900.
cm 32 x 22 x Alt. 30. -
Lot 951 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 21. -
Lot 952 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
Calabria, XX secolo.
cm Ø 54. -
Lot 953 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (manico mancante, difetti e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 954 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e manico mancante).
Caltagirone, 1930.
cm Alt. 55. -
Lot 955 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, 1822.
cm Alt. 50. -
Lot 956 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1928.
cm Alt. 55. -
Lot 957 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1931.
cm Alt. 63. -
Lot 958 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, 1811.
cm Alt. 42. -
Lot 959 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 960 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e mancanze).
Caltagirone, prima metà del XIX secolo.
cm Alt. 50. -
Lot 961 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, 1885.
cm Alt. 60. -
Lot 962 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure).
Caltagirone, 1876.
cm Alt. 62. -
Lot 963 QUARTARA in ceramica decorata e smaltata, con monogramma "M.M" (usure).
Caltagirone, 1924.
cm Alt. 69.