Thursday 13 October 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 960 of 1045
  • BUMMOLO in ceramica
    Lot 916

    BUMMOLO in ceramica decorata e smaltata (usure, restauri e rotture).
    Caltagirone, 1901.
    cm Alt. 50,5.

  • DUE FANGOTTI in ceramica
    Lot 917

    DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata.
    Sicilia, fine '800.
    cm Ø 36 – cm Ø 45.

  • TRE VERSATOI in ceramica smaltata
    Lot 918

    TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. Max 22.

  • ACQUASANTIERA in ceramica smaltata e decorata
    Lot 919

    ACQUASANTIERA in ceramica smaltata e decorata (usure).
    Caltagirone XIX secolo.
    cm Alt. 27.

  • FANGOTTO con decoro "volatili"
    Lot 920

    FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata con decoro raffigurante "volatili".
    Caltagirone, XX secolo.
    cm Ø 45.

  • DUE BOCCE con medaglione centrale e stemma nobiliare
    Lot 921

    DUE BOCCE in ceramica decorata e smaltata, con medaglione centrale e stemma nobiliare.
    Italia, fine XX secolo.
    cm Alt. 32 – cm Alt. 29.

  • DUE FANGOTTI in ceramica
    Lot 922

    DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, uno con decoro raffigurante "Pulcinella".
    Sicilia, fine '800.
    cm Ø 44 - cm Ø 35.

  • DUE BURNIE in ceramica
    Lot 923

    DUE BURNIE in ceramica decorata e smaltata.
    Sicilia, primi '900.
    cm Alt. 40 – cm Alt. 31.

  • VASO CON MANICI
    Lot 924

    VASO CON MANICI raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm 33 x 32 Alt. 33.

  • VASO in ceramica
    Lot 925

    VASO in ceramica decorata e smaltata.
    Burgio, fine '800.
    cm Alt. 42.

  • DUE VERSATO in ceramica
    Lot 926

    DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. 30 – cm Alt. 31.

  • DUE BROCCHE in ceramica
    Lot 927

    DUE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata, a forma di colomba.
    Produzione ceramista Ferraro.
    Calabria, XX secolo.
    cm 26 x 10 Alt. 23.

  • CANNATA in ceramica
    Lot 928

    CANNATA in ceramica decorata e smaltata.
    Caltagirone, XIX secolo.
    cm 18 x 21,5 Alt. 23.

  • MATTONELLA raffigurante "Stemma Araldico"
    Lot 929

    MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "Stemma Araldico".
    Sicilia, 1840.
    cm 28 x 28.

  • DUE PIGNE in ceramica
    Lot 930

    DUE PIGNE in ceramica decorata e smaltata.
    Italia, fine XX secolo.
    cm Alt. 40 – cm Alt. 50.

  • GRANDE FANGOTTO in ceramica
    Lot 931

    GRANDE FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decori a motivo vegetale e animale.
    Sicilia, XX secolo.
    cm Ø 54.

  • GRANDE FANGOTTO in ceramica
    Lot 932

    Sicilia, XX secolo.
    cm Ø 55.

  • TRE FANGOTTI in ceramica
    Lot 933

    TRE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "grappolo d'uva", "cigno" e "paesaggio campestre".
    Sicilia, XX secolo.
    cm Ø 42.

  • CONTENITORE CON MANICI
    Lot 934

    CONTENITORE CON MANICI decorato e smaltato (difetti e usure).
    Caltagirone, prima metà XIX secolo.
    cm Alt. 36,5.

  • DUE VERSATOI in ceramica
    Lot 935

    DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. 43,5.

  • LEMMO in ceramica
    Lot 936

    LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure).
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Ø 51 Alt. 28.

  • QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORA
    Lot 937

    QUATTRO VERSATOI E UN'ANFORA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
    Produzione ceramista Ferraro.
    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. 30,5.

  • TRE ALZATE in cermica
    Lot 938

    TRE ALZATE in ceramica decorata e smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm Ø 42 Alt. 25 (dim. maggiore).

  • FANGOTTO in ceramica
    Lot 939

    FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Ø 45,5.

  • LEMMO in ceramica
    Lot 940

    LEMMO in ceramica smaltata e decorata(usure, filature e cuciture).
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Ø 60 Alt. 35.

  • TRE BOCCE in ceramica
    Lot 941

    TRE BOCCE in ceramica decorata e smaltata di varia tipologia.
    Sicilia, fine XX secolo.
    cm Alt. Max 30.

  • TRE BOCCE in ceramica
    Lot 942

    Sicilia, fine XX secolo.
    cm Alt. 32.

  • MATTONELLA raffigurante "San Michele"
    Lot 943

    MATTONELLA in ceramica decorata e smaltata, raffigurante "San Michele che uccide il diavolo".
    Sicilia, XIX secolo.
    cm 20,5 x 20,5.

  • COPPIA DI VASI A CRATERE
    Lot 944

    COPPIA DI VASI A CRATERE in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure).
    Caltagirone, prima metà XX secolo.
    cm Ø 40 Alt. 56.

  • GRANDE MASCHERA raffigurante "divinità"
    Lot 945

    GRANDE MASCHERA raffigurante "Divinità" con frutta, in ceramica decorata e smaltata.
    Calabria, XX secolo.
    cm 60 x 28 Alt. 50.

  • LEMMO in ceramica
    Lot 946

    LEMMO in ceramica smaltata e decorata (usure).
    Sicilia, XIX secolo.
    cm Ø 65 Alt. 34,5.

  • TRE BOCCE in ceramica
    Lot 947

    Sicilia, fine XX secolo.
    cm Alt. 31.

  • TRE CONTENITORI in ceramica
    Lot 948

    TRE CONTENITORI in ceramica decorata e smaltata (usure).
    Sicilia, XX secolo.
    cm Alt. max 39.

  • DUE PIATTI FONDI in ceramica
    Lot 949

    DUE PIATTI FONDI in ceramica decorata e smaltata (usure).
    Caltagirone, fine XIX secolo.
    cm Ø 32.

  • SCRIGNO in ceramica
    Lot 950

    SCRIGNO in ceramica smaltata e decorata.
    Caltagirone metà '900.
    cm 32 x 22 x Alt. 30.

    Lot 951

    Calabria, XX secolo.
    cm Alt. Max 21.

  • DUE PIATTI in ceramica
    Lot 952

    DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
    Calabria, XX secolo.
    cm Ø 54.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 953

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (manico mancante, difetti e usure).
    Caltagirone, XIX secolo.
    cm Alt. 60.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 954

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e manico mancante).
    Caltagirone, 1930.
    cm Alt. 55.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 955

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure).
    Caltagirone, 1822.
    cm Alt. 50.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 956

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
    Caltagirone, 1928.
    cm Alt. 55.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 957

    Caltagirone, 1931.
    cm Alt. 63.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 958

    Caltagirone, 1811.
    cm Alt. 42.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 959

    Caltagirone, XIX secolo.
    cm Alt. 60.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 960

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (usure e mancanze).
    Caltagirone, prima metà del XIX secolo.
    cm Alt. 50.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 961

    Caltagirone, 1885.
    cm Alt. 60.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 962

    Caltagirone, 1876.
    cm Alt. 62.

  • QUARTARA in ceramica
    Lot 963

    QUARTARA in ceramica decorata e smaltata, con monogramma "M.M" (usure).
    Caltagirone, 1924.
    cm Alt. 69.

Lots from 913 to 960 of 1045

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

Dal 13-16 Ottobre 2022

  • 13 October 2022 hours 20:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 221)
  • 14 October 2022 hours 20:00 TAPPETI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE (222 - 431)
  • 15 October 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (432 - 600)
  • 15 October 2022 hours 16:00 MODERNARIATO E DESIGN (601 - 850)
  • 16 October 2022 hours 10:30 CERAMICHE, SCULTURE E DIPINTI (851 - 1049)

ESPOSIZIONE

Dall' 1 al 13 Ottobre 2022

Lunedì 15.00-19.00

More information

ASTA

Dal 13 al 16 Ottobre 2022

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000