Lot 868 CANNATA E VASO PORTAPIANTE raffigurante testa di moro in ceramica decorata e dipinta.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. Max 26. -
Lot 869 CANNATA E VASO in ceramica decorata e smaltata.
Burgio, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 21. -
Lot 870 QUATTRO PIATTI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 25. -
Lot 871 COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Fine '700.
Ø cm 24. -
Lot 872 CINQUE PIATTINI in ceramica smaltata e decorata.
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 21. -
Lot 873 DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia, fine XX secolo.
cm Ø 50 Alt. 23 - cm Ø 45 Alt. 22,5. -
Lot 874 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
Calabria, XX secolo.
cm Ø 35 – cm Ø 45. -
Lot 875 QUATTRO LEMMI in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XIX-XX secolo.
cm Ø 42 Alt. 19. -
Lot 876 CINQUE ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata di varia tipologia.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 27,5. -
Lot 877 TRE BROCCHE in ceramica smaltata e decorata (difetti, usure e restauri).
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Alt. 17,5. -
Lot 878 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti, rotture e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm 49 x 46 Alt. 24. -
Lot 879 TRE PIATTI in ceramica decorata e smaltata (usure).
Sicilia, fine XIX secolo.
cm Ø 32. -
Lot 880 FIASCA E CONTENITORE IN CERAMICA
Fiasca e contenitore con anse in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 20,5 – cm Alt. 14,5. -
Lot 881 ACQUASANTIERA in ceramica decorata e smaltata.
Collesano fine XIX secolo.
cm Alt. 30. -
Lot 882 COPPIA DI BOTTIGLIE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 37,5. -
Lot 883 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata con decoro "pesce" (filé e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 45. -
Lot 884 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 42. -
Lot 885 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 42 Alt. 23. -
Lot 886 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 42. -
Lot 887 FIASCA raffigurante maschera apotropaica, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm 25 x 30 Alt. 42. -
Lot 888 DUE FIORIERE DA MURO in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm 28 x 17 Alt. 28. -
Lot 889 FIASCA E VERSATOIO raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 44 – cm Alt. 39. -
Lot 890 ANFORA raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lot 891 VASO MASCHERA APOTROPAICA in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 41,5. -
Lot 892 TRE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 30. -
Lot 893 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decoro centrale raffigurante "fiore" (filatura).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lot 894 TRE VASI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max. 35. -
Lot 895 FANGOTTO in ceramica decorata e smaltata, con decoro centrale raffigurante "cesto con fiori" (filatura).
Sicilia, XIX secolo.
cm Ø 42. -
Lot 896 GRANDE FIASCA in ceramica decorata e smaltata, con manico intrecciato.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 897 DUE BROCCHE E UN VASO raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 37. -
Lot 898 DUE VERSATOI E UN'ANFORA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 34. -
Lot 899 DUE FIASCHE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 37. -
Lot 900 DUE BOTTIGLIE E UNA FIASCA raffiguranti maschere apotropaiche, in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 38. -
Lot 901 PICCOLA QUARTARA in ceramica decorata e smaltata (filé, difetti e usure).
Caltagirone, 1900.
cm Alt. 41. -
Lot 902 DUE SCOLAPASTA in ceramica decorata e smaltata.
Sicilia, fine '800.
cm Ø 30 Alt. 10 – cm Ø 31 Alt. 9. -
Lot 903 BUMMOLO in ceramica decorata e smaltata (filé e usure).
Caltagirone, 1887.
cm Alt. 50,5. -
Lot 904 TRE VERSATOI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. Max 31. -
Lot 905 VERSATOIO raffigurante maschera apotropaica in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 906 DUE FANGOTTI in ceramica decorata e smaltata, con decori raffiguranti "gallo" e "obelischi con palma".
Sicilia, fine '800.
cm Ø 35 – cm Ø 36,5. -
Lot 907 GRANDE FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata, con monogramma "C.S.V.".
Sicilia, XX secolo.
cm Ø 35. -
Lot 908 LUMIERA in ceramica decorata e smaltata (filé alla base).
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lot 909 COPPIA DI PIGNE in ceramica decorata e smaltata.
Caltagirone, fine XX secolo.
cm Alt. 32. -
Lot 910 ANFORA raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lot 911 BROCCA E BOTTIGLIA raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica smaltata e decorata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 35 – cm Alt. 28. -
Lot 912 LEMMO in ceramica decorata e smaltata (difetti e usure).
Caltagirone, XIX secolo.
cm Ø 46 Alt. 20. -
Lot 913 COPPIA DI VASI PORTAPIANTE in terracotta raffiguranti teste di moro.
Sicilia, XX secolo.
cm Alt. 25. -
Lot 914 VERSATOIO raffigurante maschera apotropaica in ceramica decorata e smaltata.
Produzione ceramista Ferraro.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 41. -
Lot 915 DUE VERSATOI raffiguranti maschere apotropaiche in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 42 – cm Alt. 47.