Lot 772 PRODUZIONE ITALIANA 1937 ca.
Scultura in metallo cromato raffigurante un elefante, base rettangolare nera. Datata alla base.
cm 13 x 11 Alt. 16. -
Lot 773 DANTE BALDELLI
Produzione Italia 1970 ca.
Un piatto ed una ciotola in ceramica invetriata rossa e decorata con cerchi concentrici gialli, firma e numero di serie 34/426.
cm Ø 34,5 –cm Ø 25,5 x Alt. 8. -
Lot 774 BERTONCELLO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata nei toni arancione, corpo sferico, bocca trilobata con angoli arrotondati.
cm Alt. 18. -
Lot 775 ENZO BIOLI (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca
Vaso in ceramica invetriata, corpo ellittico cavo con bocca piana sulla parte superiore, smalti nei toni giallo, verde e marrone.
cm 35 x 9 Alt. 22,5. -
Lot 776 GABBIANELLI
Produzione Italia 1970 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata marrone, corpo semisferico concavo.
cm Alt. 21. -
Lot 777 VALENTINO
Produzione Italia 1980 ca.
Grande zuppiera in ceramica smaltata e decorata in policromia a fiori su fondo bianco, corpo a sei spicchi, piedi sferici in ceramica dorata.
cm 52 x 36 Alt. 34. -
Lot 778 VALENTINO
Produzione Italia 1970 ca.
Grande scultura in ceramica smaltata bianca e decorata nei toni del blu raffigurante una carpa giapponese. Marchio alla base.
cm 47 x 14 Alt. 11. -
Lot 779 CERAMICA DE SIMONE
Produzione Italia 1990 ca.
Piatto da portata in ceramica smaltata a forma di pesce decoro policromo. Firma alla base.
cm 40 x 25 Alt. 4,5. -
Lot 780 CERAMICA DE SIMONE
Produzione Italia 1990 ca.
Candelabro a tre fiamme in ceramica smaltata, corpo a figura femminile con decori policromi e fiori. Firma alla base.
cm 24 x 17 Alt. 31. -
Lot 781 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Bottiglia in ceramica smaltata, decoro policromo a figura militare. Firma alla base.
cm Alt.28. -
Lot 782 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1980 ca.
Due vasi in ceramica smaltata e decorata con figure femminili, corpo ovalizzato con collo e bocca leggermente estroflessa. Una sbeccatura al bordo. Firma alla base.
cm Alt. 24 – cm Alt. 20. -
Lot 783 GIOVANNI DE SIMONE E PRODUZIONE ITALIANA
Produzione Italia 1960 e 1980 ca.
Due brocche in ceramica smaltata, una decorata con un pesce e una a decoro policromo geometrico, firmate alla base De Simone.
Una brocca in ceramica smaltata a decoro policromo geometrico di prodizione italiana.
cm Alt. Max 16. -
Lot 784 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1980 ca.
Tre ceramiche smaltate policrome: una zuppiera decorata con figura di pesce, una piccola bottiglia a decoro geometrico, un piccolo versatoio decorato con un pesce. Firma alla base.
cm 34 x 28 Alt. 11. -
Lot 785 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Piatto circolare in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo arancione e nero, decoro con scena pastorale. Firma alla base.
cm Ø 21 Alt. 5. -
Lot 786 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Sei ceramiche smaltate: tre tazze con piattino a decoro policromo floreale, due lattiere decorate con figura umana, una zuccheriera a decoro geometrico policromo. Firma alla base.
cm Alt. Max 10. -
Lot 787 CERAMICA DE SIMONE
Produzione Italia 1990 ca.
Una caffettiera e una lattiera in ceramica smaltata e decorata in policromia con figura di gallo; un barattolo in ceramica saltata e decorata in policromia con figura femminile.
cm Alt. 27. -
Lot 788 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia, 1970 ca.
Coppia di lampade da tavolo ad una luce in ceramica smaltata rossa, corpo a bottiglia con doppio movimento, piccolo collo con bocca piana lievemente estroflessa, paralumi in tessuto avorio con bordo rosso. Difetto ad una base.
cm Alt. 60. -
Lot 789 ETTORE SOTTSASS JR
Produzione Italia 1980 ca.
Quattro tazze da caffè con piattino della serie “Poi ti spiego”, ceramica con decori differenti. Firma alla base.
cm Alt. 6.
Bibliografia: Pubblicazione allegata al lotto. -
Lot 790 FAVARO CECCHETTO
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base.
cm 63 x 23 Alt. 29. -
Lot 791 FINZI
Produzione Milano, Italia 1950 ca.
Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura.
cm Ø 10 Alt. 15. -
Lot 792 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1950 ca.
Due piatti circolari in ceramica dipinta su fondo chiaro, decori con figure femminili in policromia raffiguranti due stagioni. Firma alla base.
cm Ø 30. -
Lot 793 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Scultura in ceramica dipinta su fondo verde a sfumare raffigurante due pifferai, una piccola caduta di smalto.
cm Alt. 17. -
Lot 794 M.A.P. PESARO
Produzione Italia 1940 ca.
Scultura in ceramica smaltata verde raffigurante una figura femminile su globo. Firma alla base (filatura ed incollatura).
cm Alt. 24.
Lot 795 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1953 ca.
Vaso in ceramica smaltata nei toni del celeste, corpo antropomorfo, con collo sottile e bocca piana trilaterata lievemente a svasare. Firma alla base.
cm Alt. 43,5. -
Lot 796 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. Firma alla base.
cm Alt. 75. -
Lot 797 CIANCIOLO
Produzione Italia 1960 ca.
Grande bottiglia in ceramica smaltata gialla con decori geometrici e a figure astratte policrome. Firma alla base Curci Cianciolo.
cm Alt. 42. -
Lot 798 BRUNO BARATTI
Produzione Pesaro, Italia 1960 ca.
Grande vaso in ceramica dipinta in policromia su fondo azzurro, decoro con figura umana, corpo ovalizzato con collo cilindrico e bocca piana. Firma alla base.
cm Alt. 60. -
Lot 799 MICHELE ESPOSITO
Produzione Italia 1970 ca.
Grande piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del nero su fondo chiaro, decoro con figure umane in scena erotica. Firma e data alla base.
cm Ø 49. -
Lot 800 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemente estroflessa. Firma e data alla base.
cm 34 Alt. 32. -
Lot 801 SANTO STEFANO DI CAMASTRA
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso in ceramica dipinta su fondo bianco, decoro nero con nudo femminile, corpo cilindrico con bocca piana. Firma e data alla base.
cm Alt. 48,5. -
Lot 802 CIRO MICHELE ESPOSITO
Produzione Italia 1964 ca.
Grande vaso versatoio in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo chiaro, decoro marrone con figure umane in scena da caccia, corpo sferico che tende a goccia, grande ansa a decoro geometrico marrone e turchese, bocca piana. Firma e data alla base.
cm Alt. 53. -
Lot 803 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Grande brocca in ceramica opaca, corpo geometrico a goccia con ansa, bocca piana.
cm 20 x 21 Alt. 28. -
Lot 804 CATALANO
Produzione Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata, corpo sferico con decorazione millerighe a rilievo nei toni arancione e bianco, due anse circolari verdi, bocca piana. Incollature e sbeccature. Firma alla base e n. M3985.
cm Ø 25 Alt. 28. -
Lot 805 FRATELLI PISCITELLO
Produzione Santo Stefano Di Camastra, Italia 1960 ca.
Grande piatto “Fangotto” in terracotta smaltata e dipinta nei toni del blu e verde su fondo chiaro, decoro geometrico. Firma alla base.
cm Ø 45. -
Lot 806 BRUNO BARATTI
Piatto in ceramica smaltata e dipinta nei toni del verde su fondo verde chiaro, decoro astratto. Firma alla base.
cm Ø 30 Alt. 6. -
Lot 807 BRUNO BARATTI
Grande piatto circolare “Maschere” in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo blu, decoro con figure umane mascherate. Firma alla base.
cm Ø 42. -
Lot 808 BRUNO BARATTI
Produzione Pesaro, Italia 1950 ca.
Piatto “Maschere”, circolare e concavo in ceramica dipinta in policromia su fondo nero, decoro con personaggi mascherati. Firma alla base.
cm Ø 41 Alt. 7. -
Lot 809 BERTONCELLO
Produzione, Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana.
cm Ø 28 Alt.13. -
Lot 810 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Scultura in ceramica invetriata nera raffigurante figura femminile, base quadrata in pietra.
cm Alt. 63. -
Lot 811 MABRUNE
Produzione Sciacca, Italia 1950 ca.
Vaso in ceramica smaltata e dipinta in policromia su fondo blu, decoro con figure umane astratte, corpo informe con bocca piana. Firma alla base.
cm Alt. 38. -
Lot 812 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Centrotavola con fioriera a corpo circolare in metallo verniciato nei toni del blu.
cm Ø 49 x Alt. 9. -
Lot 813 FLAVIO POLI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Tre centrotavola in vetro sommerso: uno a coda di pesce nei toni blu, turchese e trasparente; uno a coda di pesce nei toni trasparente e rosso; uno ovale nei toni fumè e trasparente.
cm 40 x 13,5 Alt. 14 - cm 31,5 x 12,5 Alt. 9,5 - cm 54,5 x 12,5 Alt. 22. -
Lot 814 MARIO BELLINI
Produzione Kartell, Italia 2000 ca.
Grande coppa modello “Moon” translucente in PNMA fumè. Firma e marchio di produzione sul bordo.
cm Ø 44 Alt. 16. -
Lot 815 LUCI
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da terra orientabile ad una luce, base circolare in metallo verniciato, stelo in metallo cromato, diffusore luminoso orientabile in metallo verniciato nero.
cm Alt. 210. -
Lot 816 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Tavolo basso con struttura composta da lastre di acciaio sovrapposte su piani diversi, piano rettangolare in vetro. Segni del tempo.
cm 75 x 75 Alt. 34. -
Lot 817 FERRARI E MAZZUCCHELLI TARTAGLINO
Produzione Artemide, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo a quattro luci, modello “Platea”, diffusore luminoso composto da due vetri opalini sovrapposti, corpo sferico su base circolare in metallo verniciato.
cm Ø 44 Alt. 39. -
Lot 818 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da terra ad arco, struttura in acciaio, base in marmo nero, diffusore ad una luce semisferico in acciaio.
cm Alt. 223. -
Lot 819 LEUCOS
Produzione Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, corpo sferico in vetro, diffusore a cono in vetro lattimo decorato con sfere di vetro blu, rosso, verde e giallo. Etichetta adesiva di produzione.
cm Alt. 37.