Lot 724 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. Difetti.
cm 74 x 90 Alt. 88. -
Lot 725 ARREDO LUCE (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura a gancio in ottone, diffusore a pera in vetro opale.
cm 10 x 15 Alt. 40. -
Lot 726 MOBILIFICIO CANTÙ
Produzione Italia 1950 ca.
Toletta in legno di palissandro e legno ebanizzato, tre cassetti sul fronte, un piano in legno e un piano in vetro trasparente di forma rettangolare con angoli arrotondati, grande specchio sovrastante con decorazione in ottone. Due piedi a sciabola con scarpette in ottone. Usure.
cm 126 x 36 Alt. 178. -
Lot 727 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del blu.
cm 159 x 77 Alt. 87 – cm 63 x 75 Alt. 88. -
Lot 728 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del verde.
cm 65 x 80 Alt. 88 – cm 150 x 85 Alt. 87. -
Lot 729 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
Lampada a sospensione a due luci, realizzata sovrapponendo due dischi di vetro, quello superiore trasparente, quello inferiore in vetro con dettagli floreali stilizzati satinati, struttura in ottone.
Ø cm 58 Alt. cm 83. -
Lot 730 UMBERTO MASCAGNI (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca
Mobile bar a doppio corpo in legno rivestito in pelle e legno laccato, nella parte inferiore va a bar, due ante battenti decorato con vetro inciso con figure, interno decorato con vetri specchiati; vano a giorno e vano chiuso con ante battenti e vetri decorati e incisi nella parte superiore, elementi in metallo dorato.
cm 80 x 41 Alt. 178. -
Lot 731 UMBERTO MASCAGNI
Produzione Italia, 1950 ca.
Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe.
cm Alt. 43 Alt. 95. -
Lot 732 STILNOVO (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore triangolare in vetro opalino satinato.
cm 33 x 13 Alt. 35. -
Lot 733 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da terra ad una luce in ottone, base circolare, fusto rivestito in pelle nera, braccio orientabile in ottone, diffusore in tessuto nei toni del verde.
cm Alt. 171. -
Lot 734 OSVALDO BORSANI ( Attr.le )
Produzione Italia 1960 ca.
Studio composto da una scrivania in legno di noce, piano sospeso in vetro di grosso spessore, vano a giorno, sei cassetti, finiture in legno ebanizzato e ottone; una poltrona e due sedie in legno ebanizzato con seduta e spalliera in skai marrone; una piccola scrivania a due cassetti in noce con finiture in legno ebanizzato e ottone.
cm 190 x 90 x Alt. 83 (scrivania) –cm 89 x 43 x Alt. 71 (comodino) - Alt. 50 , Alt2 95 (sedie) –cm 251 x 53 x Alt. 183 –cm 55 x 58 x Alt. 87 (poltrona). -
Lot 735 HANS WEGNER
Produzione De Padova, Italia 1960 ca.
Un tavolo con quattro piedi a svasare, un piano di forma quadrata con angoli arrotondati e con inserti in metallo.
cm 90 x 90 Alt. 60. -
Lot 736 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in metallo verniciato nero, diffusore a dischi sovrapposti in metallo smaltato bianco.
cm Alt. 45. -
Lot 737 VERNER PANTON (Attr.le)
Produzione Danimarca 1970 ca.
Tappeto rotondo in lana, disegno geometrico curvilineo giallo, avorio ,beige, bruno su fondo marrone.
cm 221 x 216. -
Lot 738 VENINI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1920 ca.
Lampada a sospensione ad una luce in vetro soffiato rubino, corpo a vaso sferico schiacciato, collo basso con bocca leggermente estroflessa.
cm Alt. 130. -
Lot 739 LICIO ZANETTI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, corpo sferico in vetro trasparente con costolature inclinate, metallo dorato, paralume in tessuto con strappi. Etichetta di produzione e firma alla base.
cm Alt. 60. -
Lot 740 PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca.
Due Lampade da parete ad una luce in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore sferico in vetro satinato e inciso a motivo geometrico, coppe e brindoli in cristallo.
cm 18,5 x 50 Alt. 24. -
Lot 741 PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca.
Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo, rotture alle candele.
cm 25 x 29 Alt. 45. -
Lot 742 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da parete ad una luce, corpo semicilindrico, struttura in metallo verniciato e rivestito in cocoon.
cm 19.5 x 10.5 Alt. 20. -
Lot 743 CINI E NILS
Produzione Opi Milano, Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, corpo cubico in plexiglass opalino, base circolare in plexiglass.
cm 26 x 26 Alt. 29. -
Lot 744 YVES CHRISTIN
Produzione Bilumen, Italia 1980 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Palloncino”, corpo a forma di palloncino in policarbonato bianco, base circolare nera. Marchio di produzione alla base.
cm Alt. 27. -
Lot 745 VICO MAGISTRETTI
Produzione Artemide, Italia 1962 ca.
Lampada a sospensione ad una luce modello "Omega", struttura in ottone nichelato, diffusore sferico in vetro satinato curvo.
cm Ø 50 Alt. 110.
Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, p. 91. -
Lot 746 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in ceramica smaltata argento e oro, corpo cilindrico con decori a rilievo, paralume in tessuto nei toni crema.
cm Alt. 77. -
Lot 747 GIANCARLO PIRETTI
Produzione Anonima Castelli, Italia 1970 ca.
Coppia di sedie pieghevoli modello “Plia”, telaio in acciaio e polipropilene trasparente.
cm Alt. 45 Alt. 76. -
Lot 748 GAETANO SCIOLARI (Attr.le)
Produzione Italia 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce, corpo cubico in acciaio e ottone, diffusore a crociera in vetro trasparente.
cm 9 x 9 Alt. 24. -
Lot 749 BENEDETTI
Produzione Studio Zero, Italia 1970 ca.
Pittura su lastra di acciaio, composizione astratta policroma. Firma sul retro.
cm 100 x 100. -
Lot 750 ZANOTTA (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Tavolo da gioco, piano circolare ribaltabile, rivestito in panno verde, bordo con imbottitura in pelle nera, base cilindrica con pediera in acciaio; quattro sedie con struttura in acciaio e rivestimento in pelle nera. Difetti.
cm Ø 120 x Alt. 72. -
Lot 751 GIOVANNI AUSENDA PER STILWOOD (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Tavolo da pranzo rotondo con allungo interno in legno di palissandro e sei sedie con seduta in tessuto.
Alt. cm 73 - Alt. cm 76 - Alt. 46 Ø cm 109. -
Lot 752 CLAUDIO SALOCCHI
Produzione Sormani, Italia 1960 ca.
Divano a due posti e due poltrone, struttura in legno massello curvato e laccato bianco, seduta e spalliera
tappezzate in tessuto nei toni del blu. Segni del tempo.
cm 72 x 84 x Alt. 79 (poltrona) –cm 137 x 85 x Alt. 78. -
Lot 753 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Produzione Flos, Italia 1960 ca.
Lampada da parete-soffitto ad una luce modello “Velella”, corpo circolare con diffusore in vetro di murano lattato e opalino.
cm Ø 40 x Alt. 19. -
Lot 754 CASSINA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo.
cm 63 x 100 Alt. 84. -
Lot 755 VENINI (Attr.le)
Grande lampada da tavolo “Mushroom” ad una luce in vetro lattimo e avorio, base circolare in ottone.
cm Alt. 56. -
Lot 756 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Lampada da terra ad una luce, fusto tubolare in ottone e vetro rosa, diffusore semisferico in vetro lattimo, base circolare in marmo grigio.
cm Alt. 183. -
Lot 757 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Cinque lampade da parete a due luci, struttura in metallo, diffusore cilindrico composto da due lastre di vetro trasparente ripiegate su un diffusore ellittico in vetro opale.
cm 14 x 9 Alt. 40. -
Lot 758 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromato.
cm Alt. 49. -
Lot 759 PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca.
Sei sedie in legno laccato bianco nel gusto di Vico Magistretti, seduta con imbottitura e rivestita in pelle marrone.
cm 42 x 45 x Alt. 38. -
Lot 760 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1930 ca.
Importante lampada a sospensione a cinque luci, fusto geometrico composto da corpo cilindrico in cristallo a canne trasparenti e da corpo ovale in vetro satinato con elementi in vetro nero. Cinque bracci ricurvi in cristallo rigadin trasparente, dischi in vetro nero e coppe a campana in vetro satinato e trasparente.
cm Alt. 120. -
Lot 761 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Salotto in legno di noce composto da un divano due posti, due poltrone, due sedie e un pouf, seduta e spalliera imbottite e rivestite in tessuto nei toni ocra.
cm Alt. 46 Alt. 79 – cm Ø 42 Alt. 41 – cm 75 x 70 Alt. 65 – cm 156 x 70 Alt. 66. -
Lot 762 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Salotto composto da un divano due posti e due poltrone in legno di noce, seduta e spalliera imbottite e rivestite con skai marrone, piedi sferici in legno ebanizzato.
cm 150 x 62 Alt. 66 – cm 65 x 63 Alt. 66. -
Lot 763 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Consolle in legno di noce, grande specchio curvo sulla parte superiore, due paraste a sostenere un piano mosso rivestito in marmo nero, decoro a pigna nella base.
cm 98 x 35 Alt. 250. -
Lot 764 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Coppia di consolle in legno di noce semicilindriche, piano in marmo grigio, base e piedi sferici in legno ebanizzato.
cm 50 x 25 Alt. 87. -
Lot 765 PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca.
Coppia di sgabelli in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con skai marrone, piedi sferici in legno ebanizzato.
cm 41 x 35 Alt. 46. -
Lot 766 ERCOLE BAROVIER
Produzione Murano, Italia 1950 ca.
Lampada da tavolo a tre luci, in vetro bullicante incolore, corpo a fungo, diffusore semisferico, ottone.
cm Alt. 44. -
Lot 767 VENINI
Coppia di lampade da soffitto a tre luci in vetro reticello, diffusore semisferico, ottone.
cm Ø 39 Alt. 14. -
Lot 768 ERCOLE BAROVIER (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada tavolo ad una luce in vetro incolore, corpo a conchiglia.
cm Alt. 18,5. -
Lot 769 PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
Lampada da tavolo ad una luce in metallo verniciato avorio, ottone, disco in vetro trasparente, diffusore sferico in vetro opalino.
Alt. cm 42. -
Lot 770 VEART
Produzione Italia 1980 ca.
Due lampade da tavolo di grandezza differente ad una luce, corpo sferico in vetro rosa, ottone, paralumi in tessuto chiaro (difetti ai paralumi ). Firma alla base.
cm Alt. 60 – cm Alt. 40. -
Lot 771 JEMMA
Produzione Italia 1970 ca.
Scultura in acciaio di forma geometrica cava, firmata e numerata 18/100.
cm 9 x 15 x Alt. 25.