Lot 483 SCULTURA in biscuit nei toni del bianco raffigurante ballerina firmata M.G. Viviere.
Francia primi '900.
cm Alt. 23. -
Lot 484 COLLEZIONE DI 14 SCULTURE in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Volatili".
cm 16 x 9 Alt. 13. -
Lot 485 ANGOLIERA E CANTONE
Sicilia.
cm 75 x 45 Alt. 148 – cm 30 x 30 Alt. 81. -
Lot 486 TRE SEDIE Luigi Filippo in legno di noce intagliato.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 56 , Alt. 94,5. -
Lot 487 CREDENZA LUIGI FILIPPO a due ante in legno di mogano con tarsie in acero ed ebano, piano in marmo.
Sicilia XIX secolo.
cm 127 x 60 Alt. cm 109. -
Lot 488 DIVANO tipologia Chester a tre posti in pelle nei toni del bordeaux.
XX secolo.
cm 232 x 95 Alt. 73. -
Lot 489 QUATTRO SEDIE in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96. -
Lot 490 PICCOLO MOBILE in bois de rose a forma di trifoglio con due sportellini laterali.
Metà '900.
cm 45 x 45 x Alt. 86. -
Lot 491 CAPRETTA in legno di castagno, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 84 x 49 Alt. 68. -
Lot 492 TAVOLINO SORRENTINO di forma circolare in legno di noce e varie essenze di legno con piano a scacchiera.
XIX secolo.
cm Ø 70 Alt. 74,5. -
Lot 493 POLTRONCINA DIRETTORIO in mogano e piuma di mogano, con schienale a motivo fogliaceo.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 56 x 70 Alt. 80. -
Lot 494 PICCOLO PRESEPE IN CEROPLASTICA entro teca.
Sicilia XX secolo.
cm 22,5 x 9 Alt.28,5. -
Lot 495 MOBILE/TOLETTA Liberty, in legno di faggio, du cassetti e due sportelli con vetri decorati, piano in marmo.
Sicilia primi '900.
cm 85 x 46 Alt. 150. -
Lot 496 EUROPA IDEAL FOUNTAIN PENNA stilografica telescopica laminata in oro giallo 18 KT, PENNINO IN ORO 14 KT, entro custodia originale (usure).
Lot 497 TAVOLINO/BACHECA da salotto in legno bois de rose, con placca in porcellana e fregi in bronzo.
Italia, seconda metà XX secolo.
cm 110 x 67 Alt. 47,5. -
Lot 498 TAVOLINO DA CUCINA in legno di abete, a quattro piedi con cassetto e mattarelli, tiretto centrale.
Sicilia, seconda metà XIX secolo.
cm 80 x 57 Alt. 81. -
Lot 499 PANCA in legno di castagno.
Sicilia, XVIII secolo.
cm 157 x 45 Alt. 75,5. -
Lot 500 TRE PORTACERI in ferro battuto.
Italia, XVIII secolo.
cm Alt. 123. -
Lot 501 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Pupo da teatrino con armatura.
cm Alt. 91. -
Lot 502 SCULTURA in biscuit raffigurante generale.
Italia XX secolo.
cm 34 x 14 Alt. 35. -
Lot 503 TAVOLO BASSO DA SALOTTO in legno di noce, con cassetto.
Sicilia, XX secolo.
cm 160 x 85 Alt. 45. -
Lot 504 SCULTURA in biscuit nei toni del bianco raffigurante fanciulla seduta.
Germania primi '900.
cm 24 x 24 Alt. 18. -
Lot 505 DIVANO TIPO DORMEUSE, tre posti in tessuto.
Epoca recente.
cm 240 x 108 Alt. 83. -
Lot 506 DIVANO TIPO DORMEUSE, tre posti in stoffa.
Epoca recente.
cm 240 x 108 Alt. 83. -
Lot 507 CAPRETTA in legno di abete, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 75 x 50.5 Alt. 60. -
Lot 508 TAVOLINO tondo in papier maché decorato raffigurante "Scende di orientali", piede in legno ebanizzato (usure e mancanze).
Francia periodo Coloniale.
cm Ø 55 Alt. 75. -
Lot 509 COPPIA DI POLTRONE con struttura in legno con tappezzeria a motivo floreale e fogliaceo.
XX secolo.
cm 85 x 95 Alt. 87. -
Lot 510 DIVANO con struttura in legno, tappezzeria a motivo floreale e fogliaceo.
XX secolo.
cm 153 x 95 Alt. 87. -
Lot 511 DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 162 x 85 Alt. cm 106. -
Lot 512 GLASS & C HEILBRONN
Pianoforte in legno ebanizzato.
Germania primi '900.
cm 180 x 67 Alt. cm 56,5. -
Lot 513 CONSOLLE IN MOGANO
stile Impero con piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia primi '900.
cm 132,5 x 43,5 Alt. 89. -
Lot 514 OTTO SCULTURE in terracotta smaltata
Caltagirone primi '900.
Alt. cm 35. -
Lot 515 STUDIO composto da scrivania a fagiolo con piano in cuoio e 7 cassetti, libreria a 4 ante, poltrona e 3 sedie, in legno di mogano e radica di tuja.
cm 158 x 43 Alt. 131. -
Lot 516 TORCIERE con ventola in legno laccato e dorato.
Firenze XX secolo.
Alt. cm 190.
Lot 517 CREDENZA in legno di noce a due ante, piano in marmo grigio.
Italia XIX secolo.
cm 117 x 59 Alt. 100. -
Lot 518 VETRINA DECO'
a due ante in legno di ciliegio.
Sicilia primi '900.
cm 84 x 41 Alt. cm 154. -
Lot 519 SCRITTOIO DI GUSTO VITTORIANO
a fagiolo in radica di noce e tarsie in bosso.
Italia seconda metà XIX secolo.
cm 120,5 x 60 Alt. cm 75. -
Lot 520 RIBALTA stile Luigi XIV in legno di noce con maniglie in bronzo, con cassettiera all'interno e tre cassetti.
Sicilia primi '900.
cm 91 x 45 Alt. 103. -
Lot 521 COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato con seduta e spalliera imbottite e tappezzate.
Sicilia Metà '900.
cm 64 x 62 Alt. 94. -
Lot 522 SCULTORE DEI PRIMI DEL '900
Mezzobusto di figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmato in basso.
cm Alt. 51. -
Lot 523 CAPRETTA in legno di pino, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 77 x 50,5 Alt. 56. -
Lot 524 CAPRETTA in legno di pino, con cassetto.
Spagna, XIX secolo.
cm 65 x 43 Alt. 59. -
Lot 525 COLONNA in marmo rosso venato.
Sicilia Primi '900.
cm Alt. 123. -
Lot 526 MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto.
Italia XIX secolo.
cm 51 x 35 Alt. cm 87,5. -
Lot 527 SCRITTOIO stile Barocco a cinque cassetti in noce e radica di noce (usure).
Veneto primi '900.
cm 104 x 54 Alt. 76. -
Lot 528 MONTBLANC
Penna a sfera, entro custodia originale. -
Lot 529 TOLETTA Luigi Filippo in legno di acero con tarsie in palissandro, specchiera basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 69 Alt. cm 161. -
Lot 530 COPPIA DI TAVOLINI stile Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce e radica di noce.
Sicilia XX secolo.
cm Ø 56 Alt. 78,5.