ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

Friday 14 October 2022 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 147
  • Mademoiselle Marcelle Lender
    Lot 49

    Mademoiselle Marcelle Lender cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53 Stampa da Lautrec.

  • Paesaggio con rovine, 19°  secolo
    Lot 50

    Paesaggio con rovine, 19° secolo Cm 30 x 48 Disegno acquerellato Scuola di Fontaine Bleau

  • Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento  1988)  - Case di paese
    Lot 51

    Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento 1988) - Case di paese Cm 29 x 17 Disegno su carta

  • Ritratto di donna
    Lot 52

    Ritratto di donna cm 24 x 32 Disegno a matita
    Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro.

  • Paesaggio con case, colline e mare
    Lot 53

    Paesaggio con case, colline e mare cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82 Litografia colorata Firmato in basso a destra.

  • Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894)  - Der Zeitungsleser, 19°  secolo
    Lot 54

    Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19° secolo cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der Künste.

  • Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013)  - Strenna ''Giuffrè'', 20°  secolo
    Lot 55

    Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013) - Strenna ''Giuffrè'', 20° secolo cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5 Incisione ad acquaforte Acquaforte N° B 33/90, 1989.

  • Piazza Stesicorea
    Lot 56

    Piazza Stesicorea cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30 cesello a mano su lastra d'argento Catania nel 1800

  • Rovine
    Lot 57

    Rovine cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22 Disegno

  • Porto
    Lot 58

    Porto cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21 Disegno a china Raffigurante mare, barche e case.

  • Toni Donati Doria (1929)  - Volto di uomo con manichini
    Lot 59

    Toni Donati Doria (1929) - Volto di uomo con manichini cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52 Disegno ad acquerello su carta seppiata Firmato in basso a sinistra.

  • Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836
    Lot 60

    Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34

  • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)  - Nudo di donna
    Lot 61

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nudo di donna Cm 30 x 24 Matita su carta

  • Toni Donati Doria (1929)  - Nudi di donna di profilo, 20°  secolo
    Lot 62

    Toni Donati Doria (1929) - Nudi di donna di profilo, 20° secolo cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47 Disegno a matita Firmato in basso al centro

  • Alberi, 20°  secolo
    Lot 63

    Alberi, 20° secolo cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36 Disegno a matita Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra.

  • Nudo di donna
    Lot 64

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Donna
    Lot 65

    Donna cm 22 x cm 18; in cornice cm 37 x cm 33 Disegno a matita  Firmato in basso a destra.

  • Willjelm  Medicus - Flora von Deutschland, 1893
    Lot 66

    Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14

  • Tommaso  D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603
    Lot 67

    Tommaso D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603 h cm 18x12 Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina.

  • Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851
    Lot 68

    Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.

  • Paolo Filippi  dalla Briga - I complimenti, 1558
    Lot 69

    Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10

  • De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756
    Lot 70

    De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24

  • Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741
    Lot 71

    Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.

  • Mussolini tradito, Rome, 1982
    Lot 72

    Mussolini tradito, Rome, 1982 Cm 50 x36 Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli Gianpaolo. Esemplare N 707, serie Oro contenente opere pittoriche Baccio Maria Bacci, Giacomo Balla, Angelo Canevari, Felice Casorati, Damiano Damiani, Giorgio De Chirico, Georg Hieronymi, Nino Maccari, Negrin, Dante Ricci, Mario Sironi. Condizioni ottime

  • La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento
    Lot 73

    La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisioni.

  • La Divina Commedia, 1947
    Lot 74

    La Divina Commedia, 1947 Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli staccati dalla rilegatura.

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754
    Lot 75

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762
    Lot 76

    Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762  Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer

  • Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627
    Lot 77

    Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi

  • Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795
    Lot 78

    Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.

  • Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722
    Lot 79

    Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5

  • Antonii De Haen (L'Aia  08.12.1704-Vienna 05.09.1776)  - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777
    Lot 80

    Antonii De Haen (L'Aia 08.12.1704-Vienna 05.09.1776) - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777 19x12,5

  • Paul Gabriel  Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743)  - Theologia moralis universa, 1792
    Lot 81

    Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19

  • Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19°  secolo
    Lot 82

    Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19° secolo Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo

  • Jacques Hardion (Tours  1686-Versailles 1766)  - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Lot 83

    Jacques Hardion (Tours 1686-Versailles 1766) - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
    Venezia, stamperia Remondini. Tomi V,VII,VIII,IX,XI, opera incompleta. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture

  • Noël-Antoine Pluche (Reims  1688-La Varenne-Saint-Maur 1761)  - Le Spectacle de la Nature, XVIII  secolo
    Lot 84

    Noël-Antoine Pluche (Reims 1688-La Varenne-Saint-Maur 1761) - Le Spectacle de la Nature, XVIII secolo
    Edizione 1770-1789. Tomi I,II,V,VI,VII, VIII, opera incompleta. Presenti fioriture e sfilacciature

  • Storia romana, 1761
    Lot 85

    Storia romana, 1761 Dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioriture

  • Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
    Lot 86

    Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
    Edizione a cura di Migliaccio e Bisogno, in pergamena.

    Tomi presenti : 7,11,12,14,15,17,19

    Presenti danni fioriture, sfilacciature ed abrasioni

  • Corpus Iuris Civilis
    Lot 87

    Corpus Iuris Civilis Parte I, Dioniso Gothofredo-Vignon, 1590.

  • Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793
    Lot 88

    Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.

  • Le Tombe d'Hervey, 1820
    Lot 89

    Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud

  • Codicis Iustiniani
    Lot 90

    Codicis Iustiniani Parte 2, 3, 4, 5. N.D. Sacratissimi Libri XII, Gothofredo-Vignon 1590.

  • La Mode Illustrée, 1879
    Lot 91

    La Mode Illustrée, 1879 cm 37,5 x cm 27 Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de Firmin -Didot et Cie, Rue Jacob; da domenica 12 Gennaio 1879 a domenica 28 Dicembre 1879

  • La Novità, 1874
    Lot 92

    La Novità, 1874 cm 37,5 x cm 20
    Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. - N.53. - Giovedì, 31 Dicembre 1874. Presenti scollature nella rilegatura

  • La Mode Illustrée
    Lot 93

    La Mode Illustrée cm 37,5 x cm 27 Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze

  • N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002
    Lot 94

    N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002 cm 36 x cm 24,5 Franco Maria Ricci, testo latino a fronte nella edizione critica oxoniese d J.Wordsworth e H.White, FMR spa / Società del Gruppo ART'E', Milano

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978)  - “Luce spazio tempo”,  1974
    Lot 95

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
    Lot 96

    Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

Lots from 49 to 96 of 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • 14 October 2022 hours 17:15 ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca (1 - 147)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000