ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca
Lot 49 Mademoiselle Marcelle Lender cm 69 x cm 48 in cornice cm 73,5 x cm 53 Stampa da Lautrec.
Lot 50 Paesaggio con rovine, 19° secolo Cm 30 x 48 Disegno acquerellato Scuola di Fontaine Bleau
Lot 51 Guido Polo (Borgo Valsugana 1898-Trento 1988) - Case di paese Cm 29 x 17 Disegno su carta
Lot 52 Ritratto di donna cm 24 x 32 Disegno a matita
Firmato con monogramma BB. Con indicazioni sul retro.
Lot 53 Paesaggio con case, colline e mare cm 34 x cm 53,5; in cornice cm 62 x cm 82 Litografia colorata Firmato in basso a destra.
Lot 54 Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812-Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19° secolo cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte Adrian Von Ostate pinx, Gem. Gallerie der k.k. Akademie der Künste.
Lot 55 Enzo Frascione (Napoli 1929-Roma 2013) - Strenna ''Giuffrè'', 20° secolo cm 22,5 x cm 14,5, in cornice cm 38,5 x cm 29,5 Incisione ad acquaforte Acquaforte N° B 33/90, 1989.
Lot 56 Piazza Stesicorea cm 9 x cm 13,5; in cornice h cm 26 x cm 30 cesello a mano su lastra d'argento Catania nel 1800
Lot 57 Rovine cm 16 x cm 12, in cornice cm 30 x cm 22 Disegno
Lot 58 Porto cm 16,5 x cm 8,5, in cornice cm 29 x cm 21 Disegno a china Raffigurante mare, barche e case.
Lot 59 Toni Donati Doria (1929) - Volto di uomo con manichini cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52 Disegno ad acquerello su carta seppiata Firmato in basso a sinistra.
Lot 60 Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
Lot 61 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Nudo di donna Cm 30 x 24 Matita su carta
Lot 62 Toni Donati Doria (1929) - Nudi di donna di profilo, 20° secolo cm 31,5 x cm 31,5; in cornice cm 47 x cm 47 Disegno a matita Firmato in basso al centro
Lot 63 Alberi, 20° secolo cm 8 x cm 19, in cornice cm 27 x cm 36 Disegno a matita Scena raffigurante alberi, firma in basso a destra.
Lot 64 Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra
Lot 65 Donna cm 22 x cm 18; in cornice cm 37 x cm 33 Disegno a matita Firmato in basso a destra.
Lot 66 Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14
Lot 67 Tommaso D'Aquino - Synaxis curae animarum ex omnibus, 1603 h cm 18x12 Con privilegio del sommo pontefice, Roma ex Tipografia Aloisi Zannetti. Opera di epoca tridentina.
Lot 68 Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.
Lot 69 Paolo Filippi dalla Briga - I complimenti, 1558 h cm 18x10
Lot 70 De Re Sacramentaria contra hereticos, due volumi, 1756 h cm 39x24
Lot 71 Joanne Astruc - De morbis venereis, 1741 h cm 24x18 In regio Francia Collegio Professore Medico. Venezia Apud Jo Mariam Lazzaroni, superiorum permissu, ac privilegio.
Lot 72 Mussolini tradito, Rome, 1982 Cm 50 x36 Ed. Mario Dino, Copertina con bassorilievi di Antonio Cocchioni, Ed. Gran Lusso ad personam per GR. UFF. Campelli Gianpaolo. Esemplare N 707, serie Oro contenente opere pittoriche Baccio Maria Bacci, Giacomo Balla, Angelo Canevari, Felice Casorati, Damiano Damiani, Giorgio De Chirico, Georg Hieronymi, Nino Maccari, Negrin, Dante Ricci, Mario Sironi. Condizioni ottime
Lot 73 La Bibbia, Vecchio e Nuovo Testamento n. 2 Volumi, Casa Editrice Sonzogno, Milano. Tradotta da Monsignore Antonio Martini, illustrata con 884 incisioni.
Lot 74 La Divina Commedia, 1947 Unico Volume, Commentata da G.Villaroel, illustrata da Gustavo Dorè, Editore Curcio Roma. Completa, alcuni fogli staccati dalla rilegatura.
Lot 75 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Codicem Justinianeum. Tomus Primus e Tomus Secundus., 1754 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
Lot 76 Johannis Brunnemanni, jurisconsulti, Commentarius in Quinquaginta Libros Pandectarum. Tomus Primus in 2 Volumi. Tomus Secundus in 2 Volumi., 1762 Edizione Colonie Allobrogum, Sumptibus Fratrum Cramer
Lot 77 Selecta Diversor.Illustrium, Sapientiss Siculorum, 1627 Ed. Panormi
Lot 78 Cognizione della mitologia per via di dialogo, 1795 16x10 Bassano 1795.
Lot 79 Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue, 1722 23,5x17,5
Lot 80 Antonii De Haen (L'Aia 08.12.1704-Vienna 05.09.1776) - Ratio Medendi in nosocomio practico volumen VI, 1777 19x12,5
Lot 81 Paul Gabriel Antoine (Lunéville 10.01.1678-Pont-à-Mousson 22.02.1743) - Theologia moralis universa, 1792 24,5x19
Lot 82 Pietro Metastasio - Opere di Pietro Metastasio, Early 19° secolo Collana contenente tomi: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI, XXXII, XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI. Venezia, 1827 dai tipi di Giuseppe Antonelli Libraio-Calcografo
Lot 83 Jacques Hardion (Tours 1686-Versailles 1766) - Storia universale sacra, e profana scritta per ordine delle reali principesse di Francia, 1759
Venezia, stamperia Remondini. Tomi V,VII,VIII,IX,XI, opera incompleta. Presenti abrasioni, sfilacciature e fioriture
Lot 84 Noël-Antoine Pluche (Reims 1688-La Varenne-Saint-Maur 1761) - Le Spectacle de la Nature, XVIII secolo
Edizione 1770-1789. Tomi I,II,V,VI,VII, VIII, opera incompleta. Presenti fioriture e sfilacciature
Lot 85 Storia romana, 1761 Dalla fondazione di Roma sino alla battaglia di Azio cioè sino al finimento della repubblica. Opera incompleta, presenti tomo settimo, undecimo, decimosettimo e decimottavo. Napoli, a spese di Antonio Cervone. Presenti sfilacciature e fioriture
Lot 86 Storia romana dalla fondazione fino alla battaglia di Azio, 1786
Edizione a cura di Migliaccio e Bisogno, in pergamena.
Tomi presenti : 7,11,12,14,15,17,19
Presenti danni fioriture, sfilacciature ed abrasioni
Lot 87 Corpus Iuris Civilis Parte I, Dioniso Gothofredo-Vignon, 1590.
Lot 88 Virgilio - Eneide, opera completa tomo unico comprendente dodici volumi , 1793 H cm 17x9x5 Edizione a cura dei fratelli Borsi di Parma. Opera tradotta e commentata dal commendatore Annibal Caro tra il 1531 e il 1544 insieme alla vita dell'autore e delle Bucoliche e delle Georgiche. Presenti 14 illustrazioni fuori testo.
Lot 89 Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud
Lot 90 Codicis Iustiniani Parte 2, 3, 4, 5. N.D. Sacratissimi Libri XII, Gothofredo-Vignon 1590.
Lot 91 La Mode Illustrée, 1879 cm 37,5 x cm 27 Journal de la famille, vingtième année de la publication, Paris bureau de l'administration, à la librairie de Firmin -Didot et Cie, Rue Jacob; da domenica 12 Gennaio 1879 a domenica 28 Dicembre 1879
Lot 92 La Novità, 1874 cm 37,5 x cm 20
Giornale illustrato delle mode e dei lavori femminili, da Anno XI. - N.15. - Giovedì, 9 Aprile 1874 ad Anno XI. - N.53. - Giovedì, 31 Dicembre 1874. Presenti scollature nella rilegatura
Lot 93 La Mode Illustrée cm 37,5 x cm 27 Da domenica 11 Gennaio 1880 a domenica 12 Dicembre 1880, collezione parziale con mancanze
Lot 94 N.5 Volumi della Collana "I Vangeli", 2002 cm 36 x cm 24,5 Franco Maria Ricci, testo latino a fronte nella edizione critica oxoniese d J.Wordsworth e H.White, FMR spa / Società del Gruppo ART'E', Milano
Lot 95 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago D'Orta 1978) - “Luce spazio tempo”, 1974 Volume di poesie con 7 grafiche firmate dall'artista. Es. 18/72.
Lot 96 Giovanni Boccaccio, Decameron, 1975
Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.