ASTA N.133 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.133 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 10 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 199
Show
Cancel
  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Rio
    Lot 49

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Rio

    Tempera su carta
    cm 23x30,7
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • TATSUZO SHIMIZU (1936) - Presagio, 1998
    Lot 50

    TETSURO SHIMIZU (1958)
    Presagio, 1998

    Olio su tela intavolata sagomata
    cm 29x23,5x1,5
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al fronte

  • MARIO RACITI (1934) - Senza Titolo, 1964
    Lot 51

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta incollata su cartone
    carta cm 28,5x19,5
    Firma e datazione a matita al fronte
    Dedica ad personam datata 2010 a biro al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1964
    Lot 52

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1964

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x27,5
    Foglio cm 27x30 (visibile)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/35) a matita al fronte

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 53

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 22x35
    firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 54

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 20,7x29,5
    firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo (Marina)
    Lot 55

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo (Marina)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 28x38
    firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 1990
    Lot 56

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 23,2x32,7
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 2000
    Lot 57

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista su cartone
    cm 16,7x11,5
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 1992
    Lot 58

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 1992

    Tecnica mista su carta
    cm 13x13
    Firma e datazione (Natale 1992) al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lot 59

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Acquaforte acquerellata a mano
    Lastra cm 29x19,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare Prova Acquerellata) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta punti di fioritura e due segni di traspirazione di nastro all'estremità superiore

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Bacco, 1986
    Lot 60

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Bacco, 1986

    Acquaforte
    Lastra cm 27x20
    Foglio cm 34,5x25
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 21/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARCELLO JORI (1951) - Senza titolo
    Lot 61

    MARCELLO JORI (1951)
    Senza titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 19x19
    Foglio cm 22x22
    Firma e numerazione (Esemplare 72/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni d'Arte La Scaletta - Reggio Emilia
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (LUCA CRIPPA E ERCOLE PIGNATELLI) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 62

    AUTORI VARI (LUCA CRIPPA E ERCOLE PIGNATELLI)
    Lotto unico di 2 opere:

    LUCA CRIPPA (1924-2002)
    Senza titolo, 1998
    Acquaforte
    Lastra cm 18x18
    Foglio cm 22x22
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 72/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni d'Arte La Scaletta - Reggio Emilia

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 15x16,5
    Foglio cm 22x22
    Firma e numerazione (Esemplare 72/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni d'Arte La Scaletta - Reggio Emilia

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (BRUNO DONZELLI E FABIO DE POLI) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 63

    AUTORI VARI (BRUNO DONZELLI E FABIO DE POLI)
    Lotto unico di 2 opere:

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Siparietto sironiano
    Acquaforte
    Lastra cm 19x19
    Foglio cm 22x22,5
    Firma e numerazione (Esemplare 13/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni d'Arte La Scaletta - Reggio Emilia
    Opera senza cornice

    FABIO DE POLI (1947)
    Senza Titolo (disegnare un aereo sulla lavagna)
    Litografia
    cm 69x47
    Firma e numerazione (Esemplare II/L) a matita al fronte

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Giduglia
    Lot 64

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Giduglia

    Olio e tecnica mista su cartoncino
    cm 28,5x23,5
    Firma, titolo e indicazione per il posizionamento al retro

  • GIOVANNI MARCH (1894-1974) - Senza Titolo
    Lot 65

    GIOVANNI MARCH (1894-1974)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo, 1980
    Lot 66

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su cartone
    cm 32,5x32,5
    Firma al fronte
    Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti su fotografia

  • FRANCHKY BRECEVICH (1951) - Senza Titolo, 1995
    Lot 67

    FRENCHKY BRECEVICH (1951)
    Senza Titolo, 1995

    Olio e protopolicromatografia su faesite
    cm 13x18,5
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO MASINI (1938-1997) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 68

    GIANCARLO MASINI (1938-1997)
    Lotto unico di 2 opere:

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 24,5x23,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi pieghe

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x24
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER FUSI (1924-2013) - Senza Titolo
    Lot 69

    WALTER FUSI (1924-2013)
    Senza Titolo

    Olio, tecnica mista e sabbia su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (ANTONIO POSSENTI E MARIO FRANCESCONI) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 70

    AUTORI VARI (ANTONIO POSSENTI E MARIO FRANCESCONI)
    Lotto unico di 2 opere:

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 14/120) a matita al fronte

    MARIO FRANCESCONI (1934)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare 99/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (GIOVANNI CAPPELLI E WALTER PIACESI) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 71

    AUTORI VARI (GIOVANNI CAPPELLI E WALTER PIACESI)
    Lotto unico di 2 opere:

    GIOVANNI CAPPELI (1923-1994)
    Senza Titolo, 1980
    Acquaforte
    Lastra cm 11x7
    Foglio cm 16,5x11,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 61/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    WALTER PIACESI (1929-2022)
    Le vittime, 1962
    Acquaforte
    lastra cm 15x17,5
    foglio cm 18x19 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) - Senza Titolo
    Lot 72

    ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 12x12
    Sigla dell'Artista al fronte

Lots from 49 to 72 of 199
Show
×

ASTA N.133 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 October 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000