ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 770 Chitarra archtop elettrica di Giancarlo Stanzani & Sergio Tommasone, Bologna 1968 c.
Cassa e manico in mogano, tastiera in ebano, ponticello con leva vibrato, due pickups, due volumi e due toni, intaglio sulla paletta «ST», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 625). Con custodia rigida originale e tracolla
Electric archtop guitar by Stanzani & Sergio Tommasone, Bologna 1968 c.
Mahogany case and handle, ebony keyboard, two pickups, two volums and two tones, in decent condition (vibrating string length mm 625). With original case and shoulder strap -
Lot 771 Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c.
Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera e regolare, discendente dalla giunta, testa scolpita di leone, vernice di colore rosso bruno, etichetta «NEUNER & HORNSTEINER / MITTENWALD in BAYERN.», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 356) Con archetto
Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c.
Two-pice maple back with light and regular curl descending from the joint, lion carved head, varnish of a red-brown colour, label "NEUNER & HORNSTEINER / MITTENWALD in BAYERN." in good condition (lenght of the back mm 356) With a bow -
Lot 772 JOHANN FRITZ WIEN
Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel secondo decennio del XIX Secolo con cassa impiallacciata in noce di forma rettangolare e smussata agli angoli, sorretta da gambe a tronco di piramide rovesciata.
Tastiera con tasti diatonici in avorio e cromatici in ebano a sei ottave e 73 tasti.
Sulla tavola frontale è presente il cartiglio con il nome del costruttore.
Lo strumento presenta le ginocchiere per lalzo degli smorzatori (comando del forte).
La meccanica è del tipo viennese a martelli guarniti in pelle.
Il fortepiano conserva la sua barra degli smorzatori con i relativi attuatori, ma gli smorzi risultano mancanti.
Lincordatura in acciaio e corde ramate si presenta particolarmente ossidata.
Il somiere risulta originale così come la tavola armonica, mentre il listello di attacco delle corde e il ponticello sembrerebbero sostituiti.
Johann Peter Fritz (...-Vienna, 1834) era uno dei costruttori più noti di Vienna. I suoi pianoforti erano particolarmente apprezzati da grandi musicisti dellepoca. È noto che Franz Schubert utilizzasse un Fritz (in alcuni dei suoi ritratti lo si vede spesso raffigurato mentre suona un fortepiano a tavolo) così come molti esecutori odierni utilizzano un Fritz per interpretare i pezzi di Schubert.
Lo strumento, sicuramente restaurato qualche decennio fa, si presenta in buone condizioni generali anche se per riportarlo ad una condizione di funzionalità sarà necessario eseguire alcuni lavori di ripristino.
(cm 178x79x85)
(difetti e restauri)
Accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2022/BO/00069
JOHANN FRITZ WIEN
Fortepiano made in the second decade of the 19th century. Walnut veneered rectangular case.
73 keys and six octaves keyboard with diatonic ivory keys and ebony chromatic keys.
On the frontal board there is a cartouche with the maker's name.
The instrument has the damper knee levers.
The mechanism is the Viennese model with leather covered hammers.
It keeps the damper rail but the dampers are missing.
The steel and copper stringing is oxidized.
The pinblock and the soundboard are original. The hitch pin board and the bridge seem to be replaced.
The instrument has been restored but is in good general condition. It needs intervention to restore functionality
(cm 178x79x85)
(defects and restorations)
Accompanied by CITES certificate n. IT/CE/2022/BO/00069
Lot 773 Violino 7/8 di Carlo Ravizza, Milano 1929
Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera ed irregolare, ascendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, etichetta «Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano lanno 1938 / Via Bovardo 12» e molti timbri interni ed esterni «CR», in ottime condizioni (lunghezza del fondo mm 339). Con custodia sagomata e due archi
7/8 violin by Carlo Ravizza, Milan, 1929
Two-piece maple back with light and irregular curl ascending fom the joint, varnish of a red-brown colour, label "Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano lanno 1938 / Via Bovardo 12" and many marks "CR", in excellent condition (lenght of the back mm 339) With shaped case and two bows -
Lot 774 Chitarra di Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837
Fondo e fasce in acero marezzato, tastiera in ebano, manico con paletta e ponticello non originali ma ricostruiti nello stile, decorazioni in ebano del ponticello originali, filetto e bordo della tavola rifatti, etichetta «JACINTUS SANTAGIULIANA FECIT / VICETIAE Anno 1837», recentemente restaurata, ora in buone condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 627)
Guitar by Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837
Maple back and bands, ebony keyboard, neck with not original palette and bridge, original bridge ebony decorations, the edge and the thread of the board are replaced, label "JACINTUS SANTAGIULIANA FECIT / VICETIAE Anno 1837", recently restored, now in good condition (vibrating string length mm 627) -
Lot 775 Violino di Carlo Ravizza, Milano 1938
Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, etichetta «Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano lanno 1938» e molti timbri interni ed esterni «CR», in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia sagomata e due archi
Violin by Carlo Ravizza, Milan 1938
Two-piece back with narrow and deep curl descending from the joint, varnish of a gilt-orange colour, label "Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano lanno 1938" and many marks "CR", in decent condition (lenght of the back mm 357) With shaped case and two bows -
Lot 776 Viola di Gabriele Natali, Pistoia 1987
Fondo in un sol pezzo di acero con marezzatura morbida, discendente verso destra, vernice di colore arancio dorato, in ottime condizioni, etichetta «GABRIELE NATALI /FECE A PISTOIA / LANNO 1987 Gabriele Natali», in ottime condizioni (lunghezza del fondo mm 412). Con una custodia rettangolare. Accompagnata dal certificato di autenticità, una lettera autografa dellautore ed un dépliant pubblicitario per una mostra dellautore.
A viola by Gabriele Natali, Pistoia 1987
One-piece maple back with soft curl descending towards right, varnish of gilt-orange colour, in excellent condition, label " GABRIELE NATALI /FECE A PISTOIA / LANNO 1987 Gabriele Natali" ( lenght of the back mm 412) With a rectangular case. Accompanied by a authenticity certificate, a letter signed by the author and a dépliant of an exhibition of the author -
Lot 778 [CACCIA] Lotto di nove volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel continente nero (difetti)
[HUNTING] Nine volumes concerning African wildlife and hunting (defects) -
Lot 779 [CACCIA] Lotto di otto volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel continente nero. Si segnala WARD's Record of big games, Johannesburg, 1998 (difetti)
[HUNTING] Eight volumes concerning African wildlife and hunting, including WARD's Record of big games, Johannesburg, 1998 (defects) -
Lot 780 [CACCIA] Lotto di sei volumi prevalentemente inerenti la fauna americana e la caccia nei territori nordamericani (difetti)
[HUNTING] Six volumes mainly concerning American wildlife and hunting (defects) -
Lot 781 [CACCIA] Lotto di sette volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia (difetti)
[HUNTING] Seven volumes mainly concerning ornithology (defects) -
Lot 782 [CACCIA] Lotto di undici volumi prevalentemente inerenti i grandi mammiferi e la caccia nel continente europeo (difetti)
[HUNTING] Eleven volumes mainly concerning large mammals and hunting on the European continent (defects) -
Lot 783 [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti la caccia nel continente africano (difetti)
[HUNTING] Eight volumes mainly related to hunting on the African continent (defects) -
Lot 784 [CACCIA] Lotto composto da sette volumi prevalentemente inerenti i fucili e alle armi da caccia (difetti)
[HUNTING] Seven volumes mainly related to rifles and hunting weapons (defects) -
Lot 785 [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia e i grandi animali (difetti)
[HUNTING] Eight volumes mainly concerning ornithology and large animals (defects) -
Lot 786 [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi inerenti la natura (difetti)
[HUNTING] Five volumes concerning nature (defects) -
Lot 787 [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti la caccia e le armi (difetti)
[HUNTING] Eight volumes concerning hunting and weapons (defects) -
Lot 788 [CACCIA] Lotto composto da quattro volumi prevalentemente inerenti la fauna africana (difetti)
[HUNTING] Four volumes mainly concerning African fauna (defects) -
Lot 789 [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi prevalentemente inerenti la caccia ai grandi animali (difetti)
[HUNTING] Five volumes mainly related to hunting large animals (defects) -
Lot 790 [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti l'ornitologia. Si segnala MACLEAN Robert's Birds of Southern Africa, London, 1988 (difetti)
[HUNTING] Eight volumes concerning ornithology, including MACLEAN Robert's Birds of Southern Africa, London, 1988 (defects) -
Lot 791 [CACCIA] Lotto composto da venti volumi inerenti la caccia (difetti)
[HUNTING] Twenty volumes converning hunting (defects) -
Lot 792 [CACCIA] Lotto composto da dieci volumi inerenti i fucili e i coltelli da caccia (difetti)
[HUNTING] Ten volumes concerning hunting rifles and knives (defects) -
Lot 793 [CACCIA] Lotto composto da undici volumi prevalentemente inerenti la caccia (difetti)
[HUNTING] Eleven volumes mainly related to hunting (defects) -
Lot 794 [CACCIA] Lotto composto da dodici volumi dedicati a racconti di caccia tra cui si segnala BAIKOV Mes chasses dans la Taiga de Mandchourie, Parigi, 1938 (difetti)
[HUNTING] Twelve volumes of hunting tales, including BAIKOV Mes chasses dans la Taiga de Mandchourie, Paris, 1938 (defects)