ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 931
  • Chitarra archtop elettrica di Giancarlo Stanzani & Sergio Tommasone, Bologna 19
    Lot 770

    Chitarra archtop elettrica di Giancarlo Stanzani & Sergio Tommasone, Bologna 1968 c.
    Cassa e manico in mogano, tastiera in ebano, ponticello con leva vibrato, due pickups, due volumi e due toni, intaglio sulla paletta «ST», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 625). Con custodia rigida originale e tracolla

    Electric archtop guitar by Stanzani & Sergio Tommasone, Bologna 1968 c.
    Mahogany case and handle, ebony keyboard, two pickups, two volums and two tones, in decent condition (vibrating string length mm 625). With original case and shoulder strap

  • Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c.
Fondo in due pezzi di a
    Lot 771

    Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c.
    Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera e regolare, discendente dalla giunta, testa scolpita di leone, vernice di colore rosso bruno, etichetta «NEUNER & HORNSTEINER / MITTENWALD in BAYERN.», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 356) Con archetto

    Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1880-90 c.
    Two-pice maple back with light and regular curl descending from the joint, lion carved head, varnish of a red-brown colour, label "NEUNER & HORNSTEINER / MITTENWALD in BAYERN." in good condition (lenght of the back mm 356) With a bow

  • JOHANN FRITZ WIEN Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel secondo decennio d
    Lot 772

    JOHANN FRITZ WIEN

    Fortepiano a tavolo (carré) costruito nel secondo decennio del XIX Secolo con cassa impiallacciata in noce di forma rettangolare e smussata agli angoli, sorretta da gambe a tronco di piramide rovesciata.

    Tastiera con tasti diatonici in avorio e cromatici in ebano a sei ottave e 73 tasti.

    Sulla tavola frontale è presente il cartiglio con il nome del costruttore.

    Lo strumento presenta le ginocchiere per l’alzo degli smorzatori (comando del “forte”).

    La meccanica è del tipo “viennese” a martelli guarniti in pelle.

    Il fortepiano conserva la sua barra degli smorzatori con i relativi attuatori, ma gli smorzi risultano mancanti.

    L’incordatura in acciaio e corde ramate si presenta particolarmente ossidata.

    Il somiere risulta originale così come la tavola armonica, mentre il listello di attacco delle corde e il ponticello sembrerebbero sostituiti.

    Johann Peter Fritz (...-Vienna, 1834) era uno dei costruttori più noti di Vienna. I suoi pianoforti erano particolarmente apprezzati da grandi musicisti dell’epoca. È noto che Franz Schubert utilizzasse un Fritz (in alcuni dei suoi ritratti lo si vede spesso raffigurato mentre suona un fortepiano a tavolo) così come molti esecutori odierni utilizzano un Fritz per interpretare i pezzi di Schubert.

    Lo strumento, sicuramente restaurato qualche decennio fa, si presenta in buone condizioni generali anche se per riportarlo ad una condizione di funzionalità sarà necessario eseguire alcuni lavori di ripristino.

    (cm 178x79x85)

    (difetti e restauri)

    Accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2022/BO/00069

    JOHANN FRITZ WIEN

    Fortepiano made in the second decade of the 19th century. Walnut veneered rectangular case.

    73 keys and six octaves keyboard with diatonic ivory keys and ebony chromatic keys.

    On the frontal board there is a cartouche with the maker's name.

    The instrument has the damper knee levers.

    The mechanism is the Viennese model with leather covered hammers.

    It keeps the damper rail but the dampers are missing.

    The steel and copper stringing is oxidized.

    The pinblock and the soundboard are original. The hitch pin board and the bridge seem to be replaced.

    The instrument has been restored but is in good general condition. It needs intervention to restore functionality

    (cm 178x79x85)

    (defects and restorations)

    Accompanied by CITES certificate n. IT/CE/2022/BO/00069

  • Violino 7/8 di Carlo Ravizza, Milano 1929
Fondo in due pezzi di acero con marez
    Lot 773

    Violino 7/8 di Carlo Ravizza, Milano 1929
    Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera ed irregolare, ascendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, etichetta «Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano l’anno 1938 / Via Bovardo 12» e molti timbri interni ed esterni «CR», in ottime condizioni (lunghezza del fondo mm 339). Con custodia sagomata e due archi

    7/8 violin by Carlo Ravizza, Milan, 1929
    Two-piece maple back with light and irregular curl ascending fom the joint, varnish of a red-brown colour, label "Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano l’anno 1938 / Via Bovardo 12" and many marks "CR", in excellent condition (lenght of the back mm 339) With shaped case and two bows

  • Chitarra di Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837
Fondo e fasce in acero marezza
    Lot 774

    Chitarra di Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837
    Fondo e fasce in acero marezzato, tastiera in ebano, manico con paletta e ponticello non originali ma ricostruiti nello stile, decorazioni in ebano del ponticello originali, filetto e bordo della tavola rifatti, etichetta «JACINTUS SANTAGIULIANA FECIT / VICETIAE Anno 1837», recentemente restaurata, ora in buone condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 627)

    Guitar by Giacinto Santagiuliana, Vicenza 1837
    Maple back and bands, ebony keyboard, neck with not original palette and bridge, original bridge ebony decorations, the edge and the thread of the board are replaced, label "JACINTUS SANTAGIULIANA FECIT / VICETIAE Anno 1837", recently restored, now in good condition (vibrating string length mm 627)

  • Violino di Carlo Ravizza, Milano 1938
Fondo in due pezzi con marezzatura strett
    Lot 775

    Violino di Carlo Ravizza, Milano 1938
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, etichetta «Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano l’anno 1938» e molti timbri interni ed esterni «CR», in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia sagomata e due archi

    Violin by Carlo Ravizza, Milan 1938
    Two-piece back with narrow and deep curl descending from the joint, varnish of a gilt-orange colour, label "Ravizza Carlo allievo di Anto- / niazzi Romeo Cremonese fece / a Milano l’anno 1938" and many marks "CR", in decent condition (lenght of the back mm 357) With shaped case and two bows

  • Viola di Gabriele Natali, Pistoia 1987
Fondo in un sol pezzo di acero con marez
    Lot 776

    Viola di Gabriele Natali, Pistoia 1987
    Fondo in un sol pezzo di acero con marezzatura morbida, discendente verso destra, vernice di colore arancio dorato, in ottime condizioni, etichetta «GABRIELE NATALI /FECE A PISTOIA / L’ANNO 1987 Gabriele Natali», in ottime condizioni (lunghezza del fondo mm 412). Con una custodia rettangolare. Accompagnata dal certificato di autenticità, una lettera autografa dell’autore ed un dépliant pubblicitario per una mostra dell’autore.

    A viola by Gabriele Natali, Pistoia 1987
    One-piece maple back with soft curl descending towards right, varnish of gilt-orange colour, in excellent condition, label " GABRIELE NATALI /FECE A PISTOIA / L’ANNO 1987 Gabriele Natali" ( lenght of the back mm 412) With a rectangular case. Accompanied by a authenticity certificate, a letter signed by the author and a dépliant of an exhibition of the author

  • [CACCIA] Lotto di nove volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel contin
    Lot 778

    [CACCIA] Lotto di nove volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel continente nero (difetti)

    [HUNTING] Nine volumes concerning African wildlife and hunting (defects)

  • [CACCIA] Lotto di otto volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel contin
    Lot 779

    [CACCIA] Lotto di otto volumi inerenti la fauna africana e la caccia nel continente nero. Si segnala WARD's Record of big games, Johannesburg, 1998 (difetti)

    [HUNTING] Eight volumes concerning African wildlife and hunting, including WARD's Record of big games, Johannesburg, 1998 (defects)

  • [CACCIA] Lotto di sei volumi prevalentemente inerenti la fauna americana e la c
    Lot 780

    [CACCIA] Lotto di sei volumi prevalentemente inerenti la fauna americana e la caccia nei territori nordamericani (difetti)

    [HUNTING] Six volumes mainly concerning American wildlife and hunting (defects)

  • [CACCIA] Lotto di sette volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia (difetti)
    Lot 781

    [CACCIA] Lotto di sette volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia (difetti)

    [HUNTING] Seven volumes mainly concerning ornithology (defects)

  • [CACCIA] Lotto di undici volumi prevalentemente inerenti i grandi mammiferi e l
    Lot 782

    [CACCIA] Lotto di undici volumi prevalentemente inerenti i grandi mammiferi e la caccia nel continente europeo (difetti)

    [HUNTING] Eleven volumes mainly concerning large mammals and hunting on the European continent (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti la caccia nel c
    Lot 783

    [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti la caccia nel continente africano (difetti)

    [HUNTING] Eight volumes mainly related to hunting on the African continent (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da sette volumi prevalentemente inerenti i fucili e all
    Lot 784

    [CACCIA] Lotto composto da sette volumi prevalentemente inerenti i fucili e alle armi da caccia (difetti)

    [HUNTING] Seven volumes mainly related to rifles and hunting weapons (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia e
    Lot 785

    [CACCIA] Lotto composto da otto volumi prevalentemente inerenti l'ornitologia e i grandi animali (difetti)

    [HUNTING] Eight volumes mainly concerning ornithology and large animals (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi inerenti la natura (difetti)
    Lot 786

    [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi inerenti la natura (difetti)

    [HUNTING] Five volumes concerning nature (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti la caccia e le armi (difetti)
    Lot 787

    [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti la caccia e le armi (difetti)

    [HUNTING] Eight volumes concerning hunting and weapons (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da quattro volumi prevalentemente inerenti la fauna afr
    Lot 788

    [CACCIA] Lotto composto da quattro volumi prevalentemente inerenti la fauna africana (difetti)

    [HUNTING] Four volumes mainly concerning African fauna (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi prevalentemente inerenti la caccia ai
    Lot 789

    [CACCIA] Lotto composto da cinque volumi prevalentemente inerenti la caccia ai grandi animali (difetti)

    [HUNTING] Five volumes mainly related to hunting large animals (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti l'ornitologia. Si segnala MACLE
    Lot 790

    [CACCIA] Lotto composto da otto volumi inerenti l'ornitologia. Si segnala MACLEAN Robert's Birds of Southern Africa, London, 1988 (difetti)

    [HUNTING] Eight volumes concerning ornithology, including MACLEAN Robert's Birds of Southern Africa, London, 1988 (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da venti volumi inerenti la caccia (difetti)
    Lot 791

    [CACCIA] Lotto composto da venti volumi inerenti la caccia (difetti)

    [HUNTING] Twenty volumes converning hunting (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da dieci volumi inerenti i fucili e i coltelli da cacci
    Lot 792

    [CACCIA] Lotto composto da dieci volumi inerenti i fucili e i coltelli da caccia (difetti)

    [HUNTING] Ten volumes concerning hunting rifles and knives (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da undici volumi prevalentemente inerenti la caccia (di
    Lot 793

    [CACCIA] Lotto composto da undici volumi prevalentemente inerenti la caccia (difetti)

    [HUNTING] Eleven volumes mainly related to hunting (defects)

  • [CACCIA] Lotto composto da dodici volumi dedicati a racconti di caccia tra cui
    Lot 794

    [CACCIA] Lotto composto da dodici volumi dedicati a racconti di caccia tra cui si segnala BAIKOV Mes chasses dans la Taiga de Mandchourie, Parigi, 1938 (difetti)

    [HUNTING] Twelve volumes of hunting tales, including BAIKOV Mes chasses dans la Taiga de Mandchourie, Paris, 1938 (defects)

Lots from 769 to 792 of 931

  • 11 October 2022 hours 10:30 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)

7,8 9 ottobre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000