ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 49 Manifattura indo-portoghese, secolo XIX "Madonna con Bambino" scultura in avorio a tutto tondo con dettagli dorati (h. cm 19) poggiante su base in legno dorato del secolo XIX (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00210
Indo-Portuguese manufacture, 19th century "Madonna and Child" all-round ivory sculpture with gilded details (h. cm 19) on coeval gilded wooden base (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00210 -
Lot 50 Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo con piedi a zampa ferina stilizzata. Secolo XVIII (h. cm 63) (lievi difetti)
Pair of 18th-century bronze candle holders (h. cm 63) (minor defects) -
Lot 51 Augusto Rivalta (Alessandria (Egitto) 1837 - Firenze 1925)
"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata alla base
"Bacchante" bronze sculpture (h. cm 41) on marble base. Signed at base -
Lot 52 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana traforata a finto vimini con dettagli decorati in policromia e a dorature con fiori in rilievo (h. cm 37) (difetti e mancanze)
German manufacture, 19th century. Pair of faux wicker polychrome porcelain vases decorated with flowers in relief (h. cm 37) (defects and losses) -
Lot 53 Antico sgabello con seduta sagomata e montanti a lira uniti da traversa (cm 46x52x34) (difetti)
An antique stool with lyre-shaped legs (cm 46x52x34) (defects) -
Lot 54 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino. Olio su tela ovale (cm 58,5x74) in cornice del secolo XVIII (difetti)
Unknown, antique painting depicting Madonna and Child. Oil on oval canvas (58.5x74 cm) in 18th century frame (defects) -
Lot 55 Ferdinand Faivre (Marsiglia 1860 - 1937)
"Ninfa"
Scultura Art Nouveau in bronzo patinato su base in marmo grigio. Francia, 1900 ca. Firma alla base (cm 22x34)
"Nymph" Art Nouveau patinated bronze sculpture on marble base. France, 1900 ca. Signed at base (cm 22x34)
Lot 56 Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sagomata, fascia traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti)
Group of four 18th-century walnut carved chairs (defects) -
Lot 57 Scuola del secolo XVIII
Scena miracolosa
Olio su tela ovale, cm 29x41
in cornice (difetti)
EN
18th century school
Miraculous scene
oil on oval canvas, 29x41 cm.
framed (defects)
Lot 58 Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)
"Mazzo di fiori" olio su masonite (cm 36x43,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 59 "Danzatrice con cerchio"
Scultura Art déco in bronzo patinato su base in onice grigia. Francia, 1930 ca. Firmata A. Bouraine alla base. Marcata a incussione 89 sotto il piede (h. cm 34) (lievi difetti)
"Dancer with hoop"
Art Deco patinated bronze sculpture on onyx base. France, 1930 ca. Signed A. Bauraine on base. Engraved 89 under foot (h. cm 34) (minor defects) -
Lot 60 Scuola emiliana del secolo XVIII
Immacolata concezione
Olio su tela, cm 86x113,5
in cornice dorata (difetti e restauri)
EN
Emilian school, 18th century
Immaculate conception
Oil on canvas, 86x113.5 cm.
gilded wooden frame (defects and restorations)
Lot 61 Cantonale a due corpi con parte superiore ad un'anta a vetro ed un cassetto, montanti e fronte intarsiati e filettati a motivi geometrici in legni vari. Parte inferiore sagomata ad un'anta centrata da cartella a volute fogliate, piedi ad artiglio su sfera. Rolo, fine secolo XVIII (cm 95x203x50) (difetti)
EN
A late 18th-century Emilian various woods inlaid and threaded corner bureau with geometric motifs (cm 95x203x50) (defects)
Lot 62 Fonditore del secolo XIX "Odalisca" scultura in bronzo poggiante su base lastronata in commessi di marmo (h. tot cm 50) (lievi difetti)
Smelter of the 19th century "Odalisque" bronze sculpture on marbles veneered base (h. tot cm 50) (minor defects) -
Lot 63 Gruppo di dodici miniature su avoriolina "Ritratti di regnanti" In cornice in legno intagliato e dorato. Fine del secolo XIX (cm 57x36) (difetti)
EN
Group of twelve miniatures "Portraits of monarchs" In carved and gilded wooden frame. Late 19th century (cm 57x36) (defects)
Lot 64 Ignoto
antico dipinto raffigurante l'umanista Flavio Biondo
Olio su tavola, cm 21x15
iscritto in alto a destra al recto "FLAVIVS/BLONDVS"
"Unknown, antique painting depicting the humanist Flavio Biondo
Oil on panel, 21x15 cm.
inscribed on the top right-hand corner on the front 'FLAVIVS/BLONDVS'.
antique gilded and carved wooden frame (defects and restorations)" -
Lot 65 Arte del secolo XX "Profilo di donna con fiori" altorilievo in corallo (cm 9x6,5) montato su base all'orientale
EN
Art of the 20th century "Profile of woman with flowers" coral high relief (cm 9x6,5) mounted on oriental-style base
Lot 66 Andrea Ambrosini. Grande mortaio biansato in bronzo decorato a figure classiche e motivi vegetali in rilievo, firmato e datato 1844 nella fascia (h. cm 25) (lievi difetti)
Andrea Ambrosini. Large double-handled bronze mortar decorated with classical figures and plant motifs in relief, signed and dated 1844 in the band (h. cm 25) (minor defects) -
Lot 67 Caminiera in legno intagliato e dorato decorata da fregi a volute. Secolo XVIII (cm 162x206) (difetti)
An 18th-century carved and gilt wooden mantelpiece (cm 162x206) (defects) -
Lot 68 Scuola lombarda del secolo XVIII
Composizione con pesche, vaso fiorito e drappeggio
Olio su tela, cm 76,5x114
Lombard school, 18th century
Composition with peaches,vase of flowers and drape
Oil on canvas, 76.5x114 cm.
carved and gilded wooden frame (defects and restorations) -
Lot 69 Arte austriaca, inizio secolo XIX "Odalisca" fioriera in metallo parzialmente laccato poggiante su base in legno laccato e dorato a motivi arabeggianti (h. cm 125) (difetti)
EN
Austrian art, early 19th century "Odalisque" partially lacquered metal planter resting on lacquered and gilded wooden base (h. cm 125) (defects)
Lot 70 Manifattura di Limoges, secolo XIX "Madonna con Bambino" placca in rame dipinto (cm 10x8) in cornice lastronata in avorio
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00204
Limoges manufacture, 19th century "Madonna and Child" painted copper plate (cm 10x8) in ivory veneered frame
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00204 -
Lot 71 Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 84x42) (difetti e restauri)
An 18th-century carved and gilded wooden mirror decorated with flowers (cm 84x42) (defects and restorations) -
Lot 72 Torelli (Secolo XIX 0)
"Busto femminile" scultura in bronzo (h. cm 23) poggiante su base in marmo. Firmata a destra
"Female bust" bronze sculpture (h. cm 23) on marble base. Signed at right