Eclectic by Nature

Eclectic by Nature

Thursday 29 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 102
  • Presse-papier in micromosaico, Roma XIX secolo
    Lot 1

    Presse-papier in micromosaico, Roma XIX secolo Manufatto raffigurante una veduta sui Fori Imperiali. Dimensioni complessive 14,5x30,5x2,3 cm., presenti difetti

  • Caraffa e bacile in porcellana, Germania XVIII secolo
    Lot 2

    Caraffa e bacile in porcellana, Germania XVIII secolo Manifattura Meissen Kandler, decorata in fasce dorate e a motivi di fiori dipinti. Dimensioni complessive 35x30,5x26,5 cm. , presenti difetti

  • Vasetto in porcellana policroma, Vienna 1844
    Lot 3

    Vasetto in porcellana policroma, Vienna 1844 Con coperchio e decorato a motivi orientali. Dimensioni complessive 16,5x13x13 cm., presenti difetti

  • Gruppo in porcellana policroma, Napoli 1740
    Lot 4

    Gruppo in porcellana policroma, Napoli 1740 Epoca Carlo III, la scultura raffigura due putti che giocano. Dimensioni complessive 17x28x22cm., presenti difetti

  • Gruppo in porcellana policroma, Hockst XIX secolo
    Lot 5

    Gruppo in porcellana policroma, Hockst XIX secolo Scultura raffigurante due personaggi orientali. Dimensioni complessive 19x14x9 cm., presenti difetti

  • Figura in porcellana policroma, Hockst XIX secolo
    Lot 6

    Figura in porcellana policroma, Hockst XIX secolo Scultura raffigurante un fanciullo con tamburino. Dimensioni complessive 18x7,5x6 cm., presenti difetti

  • Germiniano Cozzi (Modena 1728 – 1798), Gruppo in porcellana policroma, 1760
    Lot 7

    Germiniano Cozzi (Modena 1728 – 1798), Gruppo in porcellana policroma, 1760 Manufatto veneziano raffigurante una coppia di danzatori. Dimensioni complessive 16x8x11 cm., presenti difetti

  • Magot in porcellana dipinta, Germania XIX secolo
    Lot 8

    Magot in porcellana dipinta, Germania XIX secolo Elementi movibili perfettamente funzionanti. Dimensioni complessive 22,5x20x20 cm., presenti difetti

  • Coppia di sculture in porcellana policroma, Meissen seconda metà del XIX secolo
    Lot 9

    Coppia di sculture in porcellana policroma, Meissen seconda metà del XIX secolo Gruppo raffigurante una coppia di popolani. Dimensioni complessive 23x8x9 cm.cad., presenti difetti

  • Gruppo in porcellana policroma, Ginori a Doccia 1780
    Lot 10

    Gruppo in porcellana policroma, Ginori a Doccia 1780 Gruppo raffigurante una scena galante, probabilmente realizzata durante il secondo periodo della manifattura, guidata da Lorenzo Doccia. Dimensioni complessive 18,5x17x15,5 cm., presenti difetti

  • Fiasca in maiolica bianca, Faenza 1550
    Lot 11

    Fiasca in maiolica bianca, Faenza 1550 Manifattura del celebre ceramista faentino Virgilio Calamelli. Dimensioni complessive 40x29x9 cm., presenti difetti

  • Grande piatto in maiolica bianca, Faenza 1550
    Lot 12

    Grande piatto in maiolica bianca, Faenza 1550 Manifattura del celebre ceramista faentino Virgilio Calamelli. Dimensioni complessive 7x31x31 cm., presenti difetti

  • Scultura in argento, Belgio XIX secolo
    Lot 13

    Scultura in argento, Belgio XIX secolo Scultura raffigurante un angelo, peso complessivo gr.1480. Dimensioni complessive 45x26x31 cm., presenti difetti

  • Coppia di tarsie in marmo policrome, Napoli 1640
    Lot 14

    Coppia di tarsie in marmo policrome, Napoli 1640 Probabilmente destinate ad una decorazione architettonica. Dimensioni complessive 62,5x32x1,5 cm. cad., presenti difetti

  • Coppia di saliere ageminate con cucchiaino, Milano 1800
    Lot 15

    Coppia di saliere ageminate con cucchiaino, Milano 1800 Realizzate in argento dorato, peso complessivo gr. 349. Dimensioni complessive 11,5x7x8 cm., presenti difetti

  • Bicchiere in argento, Svezia inizi del XIX secolo
    Lot 16

    Bicchiere in argento, Svezia inizi del XIX secolo Decorato con monete dorate, reca le date 1715-1719 e l'anno 1812, unitamente ad un'iscrizione in svedese incisa, peso complessivo gr. 104. Dimensioni complessive 4,5x7,5x7,5 cm., presenti difetti

  • Erik Ernander (1775-1809), Vaso in argento, Stoccolma 1825
    Lot 17

    Erik Ernander (1775-1809), Vaso in argento, Stoccolma 1825 Decorazioni a martello su corpo liscio, a motivi astratti e con iniziali; peso complessivo gr. 491. Dimensioni complessive 24x16x16 cm., presenti difetti

  • Versatoio in argento, Vienna 1804
    Lot 18

    Versatoio in argento, Vienna 1804 Con manico applicato in legno ricurvo e presa in forma di grappolo d'uva, peso complessivo gr. 689. Dimensioni complessive 22,5x10x14 cm., presenti difetti

  • Cioccolatiera in argento, Francia 1770
    Lot 19

    Cioccolatiera in argento, Francia 1770 Manifattura di Toulon, cioccolatiera a corpo liscio e manico in legno, peso complessivo gr. 781. Dimensioni complessive 21x23x10 cm. , presenti difetti

  • Cioccolatiera in argento, Francia 1760
    Lot 20

    Cioccolatiera in argento, Francia 1760 Manufatta a corpo liscio, con manico in legno ebanizzato, peso complessivo gr. 343. Dimensioni complessive 16x18x8,5 cm., presenti difetti

  • Bicchiere in argento, Germania XVIII secolo
    Lot 21

    Bicchiere in argento, Germania XVIII secolo Bocca e piede decorate da due fasce dorate, peso complessivo gr. 268. Dimensioni complessive 13,5x10x10 cm., presenti difetti

  • Bicchiere in argento, Francoforte sull'Oder 1772
    Lot 22

    Bicchiere in argento, Francoforte sull'Oder 1772 Presenti punzoni 2073 e 2076 Rosenberg. Data la specificità del manufatto descritto e la rarità dell'argento proveniente dalla zona di Francoforte sull'Oder, è probabile che i marchi riportati sul volume sono desunti direttamente da questo esemplare; peso complessivo gr. 115. Dimensioni complessive 8,5x7,3x7,3 cm., presenti difetti

  • Contenitore in argento dorato e smalti, Germania XVII secolo
    Lot 23

    Contenitore in argento dorato e smalti, Germania XVII secolo Decorata ad incisione e sbalzo a motivi geometrici e con maschere. Tappo con presa in forma di putto e piede circolare; due fasce decorate a smalto. Peso complessivo gr. 397. Dimensioni complessive 23,5x8 x8 cm., presenti difetti

  • George Ibbot, Tre contenitori in argento sbalzato, Londra 1762
    Lot 24

    George Ibbot, Tre contenitori in argento sbalzato, Londra 1762 Tre recipienti su piede circolare con presa in forma di fiore e finemente sbalzati sul corpo a motivi naturalistici. Elegante custodia originale, peso complessivo gr. 902. Dimensioni complessive 18x37x16 cm., 14x12x12 cad. , presenti difetti

Lots from 1 to 24 of 102

Eclectic by Nature

  • 29 September 2022 hours 16:00 Eclectic by Nature (1 - 102)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000