ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 574
  • Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con
    Lot 448

    Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con vano ad antine scorrevoli in vetro. Italia, anni '30. (cm 227x68x91) (difetti)

    Lot 449

    Rosanna Toso

  • Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difet
    Lot 450

    Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difetti)

  • Lalique Bicchiere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente
    Lot 451

    Lalique

    .

  • Lalique Lotto composto tre bottiglie portaprofumo. Francia, anni '90. Firmati a
    Lot 452

    Lalique

  • Lesa Giradischi portatile con custodia a valigetta. Italia, anni '60. (difetti)
    Lot 453

    Lesa

  • Lalique Lotto composto tra tre boccette per profumo. Francia, anni '90. Firmati
    Lot 454

    Lalique

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatt
    Lot 455

    Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatture differenti. (lievi difetti)

  • Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro de
    Lot 456

    Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro decorata con scultura raffigurante un cigno. Venezia, secolo XX. (h cm 14,5; d cm 9,5)

  • Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la t
    Lot 457

    Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la tesa, marcato a pennello sotto la base S.A.C. Nervi (d cm 39).

    Lot 458

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

  • Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti fogl
    Lot 459

    Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti foglie. Anni '70. (h cm 51; d cm 19) (lievi difetti)

  • Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi di
    Lot 460

    Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi difetti e restauri)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottit
    Lot 461

    Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 43x94x50) (difetti)

  • Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Z
    Lot 462

    Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Zauli in ceramica smaltata in policromia raffiguranti scorci di Castrocaroterme. (cm 46x52x27) (lievi difetti)

  • Josef Inwald Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Ve
    Lot 463

    Josef Inwald (1837 - 1906)

    Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo ocra decorato con motivi vegetali a rilievo. (h cm 24)

  • Lips Vago Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congre
    Lot 464

    Lips Vago

    Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congresso". Italia, anni '70/'80. Metallo laccato nero. (cm 98x220x33) (lievi difetti e mancanze)

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo
    Lot 465

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo blu e azzurro, firmato,datato e numerato a punta sotto la base "Studio Ahos Sweden 1988 H0-A2" unito a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle irregolari firmato a punta sotto la base "Hora P. ". (misure diverse)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 466

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagom
    Lot 467

    Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a quattro ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; alzata con grande specchiera con cornice in legno a profilo mistilineo. Italia, anni '30. (cm 264x274x52) (difetti)

  • Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagl
    Lot 468

    Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagliata graffita e traforata. (l max cm 56) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Provenienza

  • Manifattura centro-europea
Lotto composto da un vaso e quattro vasetti conteni
    Lot 469

    Manifattura centro-europea
    Lotto composto da un vaso e quattro vasetti contenitori con coperchio in vetro ametista chiarissimo e metallo argentato. (h max cm 32,5) (lievi difetti)

    Manifattura centro-europea

  • Luigi Caccia Dominioni Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano
    Lot 470

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (cm 200x93x89) (difetti e presenza di tarlo)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (difetti e presenza di tarlo)

  • Studio OPI Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo sat
    Lot 471

    Studio OPI

    Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo satinato e plastica nera. Marcati sotto la base. (h cm 4,5; d cm 8)

Lots from 49 to 72 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000