ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 574
  • Daum Due vasi in pasta vitrea azzurra di forme diverse. Nancy, inizio secolo XX.
    Lot 786

    Daum

    Due vasi in pasta vitrea azzurra di forme diverse. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a incisione sul fianco. (h max cm 12)

  • Tavolino da salotto in ottone con piano specchiato sostenuto da sfere. Italia,
    Lot 787

    Tavolino da salotto in ottone con piano specchiato sostenuto da sfere. Italia, anni '70/'80. (cm 125x37,5x80) (difetti)

  • Placca in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia con cani e papere. Ital
    Lot 788

    Placca in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia con cani e papere. Italia, 1932. Siglata G. B. e datata in basso a destra (cm 42x27) In cornice. (lievi difetti)

  • Rowe AMI Jukebox modello "Cadette". Chicago, anni '70. (cm 81x120x59) (lievi dif
    Lot 789

    Rowe AMI

    Jukebox modello "Cadette". Chicago, anni '70. (cm 81x120x59) (lievi difetti)

  • Scrivania in cristallo trasparente incolore con piano di forma mossa. Italia, s
    Lot 790

    Scrivania in cristallo trasparente incolore con piano di forma mossa. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 162x90x59,5) (difetti)

  • Lotto composto da un servizio in vetro soffiato policromo composto da una cioto
    Lot 791

    Lotto composto da un servizio in vetro soffiato policromo composto da una ciotola biansata e sei ciotoline, unito a due piccoli contenitori, di cui uno con pestello in vetro massello trasparente incolore con inclusione di bolle regolari. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo, base e paralume in metall
    Lot 792

    Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo, base e paralume in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a du
    Lot 793

    Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a due luci con struttura in metallo verniciato bianco e vetro diffusore trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Italia, anni '70. (h cm 32) (difetti)

  • Lalique Lotto composto da nove boccette portaprofumo. Francia, anni '90. In scat
    Lot 794

    Lalique

    Lotto composto da nove boccette portaprofumo. Francia, anni '90. In scatola originale. (misure diverse)

    Lotto composto da nove boccette portaprofumo. Francia, anni '90. In scatola originale.

  • Lalique Lotto composto da tre vasetti in vetro soffiato in stampo trasparente, a
    Lot 795

    Lalique

    Lotto composto da tre vasetti in vetro soffiato in stampo trasparente, arancio e azzurro. Francia, anni '90. Firmati a punta sotto la base. (h cm 18)

    Lotto composto da tre vasetti in vetro soffiato in stampo trasparente, arancio e azzurro. Francia, anni '90. Firmati a punta sotto la base.

  • Alberto Faucci Lotto composto da sei bicchieri in vetro soffiato in stampo parzi
    Lot 796

    Alberto Faucci

    Lotto composto da sei bicchieri in vetro soffiato in stampo parzialmente acidati e decorati a motivi floreali. Italia, anni '80. Firmati, datati e numerati. (h max cm 16)

  • Villeroy & Boch Piatto in terraglia firmata a colaggio e smaltata in blu, verde,
    Lot 797

    Villeroy & Boch

    Piatto in terraglia firmata a colaggio e smaltata in blu, verde, bronzo e beige all'aerografo con motivi geometrici e floreali tipici del periodo della Repubblica di Weimar. Germania, 1920ca. Marcato sotto la base in verde con il simbolo grafico della manifattura e la dicitura "Made in Saar-Basin" e con i numerali 6603 in verde, BM 48 e 3/47 1 incussi. (d cm 29,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una scultura a tutto tondo in ceramica smaltata a lustri meta
    Lot 798

    Lotto composto da una scultura a tutto tondo in ceramica smaltata a lustri metallici raffigurante una madre con bambino su base in granito unita a una scultura a tutto tondo in ceramica smaltata a lustri metallici raffigurante due figure su base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 16; h cm 25,5) (difetti)

  • Matricardi Ceramiche Servizio da tè composto da dodici tazze con piattini, teier
    Lot 799

    Matricardi Ceramiche

    Servizio da tè composto da dodici tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Ascoli Piceno, secolo XX. Ceramica dipinta in monocromia verde con paesaggi e rami fogliati. (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite pelle color marrone. Italia, anni '70.
    Lot 800

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite pelle color marrone. Italia, anni '70. (cm 106x80x104) (difetti)

  • Manifattura di Boemia
Lotto di due vasi bulbiformi a corpo allungato in vetro
    Lot 801

    Manifattura di Boemia
    Lotto di due vasi bulbiformi a corpo allungato in vetro incolore e rosso con superficie iridescente rispettivamente rossa e verde, maculata in vinaccia. 1910ca. (h max cm 24)

    Manifattura di Boemia

  • Daum Vasetto bulbiforme a collo stretto e allungato in vetro soffiato a striatur
    Lot 802

    Daum

    Vasetto bulbiforme a collo stretto e allungato in vetro soffiato a striature verticali verde e arancione. Francia, prima metà secolo XX. Firmato Daum Nancy e con la croce di Lorena. (h cm 24)

  • Sabino Ventura (Attribuito)
Grande piatto decorativo in vetro soffiato incolore
    Lot 803

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    (Attribuito)
    Grande piatto decorativo in vetro soffiato incolore opalescente e rosa con fasce spiraliformi rosa scuro. Murano, anni '80. (d cm 53)

    (Attribuito)

  • De Majo Lotto di due vasi in vetro incamiciato lattimo, rosso e verde. Murano, a
    Lot 804

    De Majo

    Lotto di due vasi in vetro incamiciato lattimo, rosso e verde. Murano, anni 2000. Firmati, datati e numerati a punta sotto la base. (cm h 24,5; cm h 29)

    Lotto di due vasi. Produzione De Majo, Murano, anni 2000. Vetro incamiciato lattimo, rosso e verde. Firmati, datati e numerati a punta sotto la base. (cm h 24,5; cm h 29)

  • Lotto composto da un centrotavola in pasta vitrea azzurra unita a un vaso in pa
    Lot 805

    Lotto composto da un centrotavola in pasta vitrea azzurra unita a un vaso in pasta vitrea arancio. Secolo XX. (centrotavola cm h 7,5 x d cm 33; vaso cm cm h 28)) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da un vaso a valva in vetro sommerso blu,
    Lot 806

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da un vaso a valva in vetro sommerso blu, arancio e verde e da una coppetta in vetro sommerso incolore e verde. Seconda metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lampada da tavolo di gusto Déco con base in marmo, fusto con figura in bronzo e
    Lot 807

    Lampada da tavolo di gusto Déco con base in marmo, fusto con figura in bronzo e diffusore globulare in vetro lattimo. Secolo XX. (h cm 70) (lievi difetti alla base)

  • Due sculture in ceramica a forma di nastro. Italia, anni '70. Firma indecifrata
    Lot 808

    Due sculture in ceramica a forma di nastro. Italia, anni '70. Firma indecifrata. (cm l max 32)

    Due sculture in ceramica a forma di nastro. Italia, anni '70. Firma indecifrata.

  • Panca e panchetta rustici in legno massello, schienale imbottito e rivestito in
    Lot 809

    Panca e panchetta rustici in legno massello, schienale imbottito e rivestito in tessuto stampato azzurro. Italia, anni '40/'50. (divanetto cm 138x91,5x54,5; poltrona cm 78x91,5x54,5) (lievi difetti)

  • Eugenio Gerli Poltrona su rotelle modello "142". Produzione Tecno, Varedo, 1969.
    Lot 810

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Poltrona su rotelle modello "142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in velluto nero. Recante etichetta adesiva. (cm 67x67x50) (difetti)

  • Scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante la moneta da L.50 di Romagnol
    Lot 811

    Scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante la moneta da L.50 di Romagnoli e Giampaoli. Italia, 1960ca. (h cm 38; d cm 36,5) (lievi difetti)

  • Carrello portavivande ad alette laterali, struttura in ottone, piani in vetro f
    Lot 812

    Carrello portavivande ad alette laterali, struttura in ottone, piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm chiuso 86x72x41) (difetti)

  • Jean Claude Mahey Coppia di lampade da tavolo. Francia, anni '70. Ceramica smalt
    Lot 813

    Jean Claude Mahey

    Coppia di lampade da tavolo. Francia, anni '70. Ceramica smaltata bianca e ottone, paralume in tessuto créme. (h cm 32)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 814

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Cassettiera Novecento a quattro cassetti in legno impiallacciato in radica, pie
    Lot 815

    Cassettiera Novecento a quattro cassetti in legno impiallacciato in radica, piedini anteriori rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 124x97,5x53,5) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto su rotelle con struttura in acciaio, piano superiore in vet
    Lot 816

    Tavolino da salotto su rotelle con struttura in acciaio, piano superiore in vetro fumè e piano inferiore in marmo. Italia, anni '70/'80. (cm 60x37x60) (difetti)

  • Lips Vago Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bi
    Lot 817

    Lips Vago

    Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bianco. (cm 98x220x38) (lievi difetti)

  • Placca in terracotta smaltata anthracite in cornice. Faenza, seconda metà secol
    Lot 818

    Placca in terracotta smaltata anthracite in cornice. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato in basso a destra Eusanio Terregna. (cm 22x50) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Due vasi in vetro soffiato trasparente ametista di forme
    Lot 819

    Manifattura di Murano
    Due vasi in vetro soffiato trasparente ametista di forme differenti. Prima metà secolo XX. (h max cm 37) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Fontana Arte Lotto composto da tre lampade da parete modello "Ananas". Italia, a
    Lot 820

    Fontana Arte

    Lotto composto da tre lampade da parete modello "Ananas". Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo e diffusore in vetro lattimo e pagliesco satinato. Recanti etichetta della produzione. (cm 26x14) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente a
    Lot 821

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 10,5; d cm 29,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

    Lot 822

    Leucos

  • Tavolino da salotto impiallacciato in radica. Italia, anni '30/'40. (h cm 69; d
    Lot 823

    Tavolino da salotto impiallacciato in radica. Italia, anni '30/'40. (h cm 69; d cm 75) (difetti e restauri)

  • Tavolo in legno smaltato bianco sdoppiabile in due singoli sovrapponibili con piani ad alette. Italia, anni '70/'80. (cm 160x74x80) (difetti
    Lot 824

    Tavolo in legno smaltato bianco sdoppiabile in due singoli sovrapponibili con piani ad alette. Italia, anni '70/'80. (cm 160x74x80) (difetti)

    Tavolo in legno smaltato bianco sdoppiabile in due singoli sovrapponibili con piani ad alette. Italia, anni '70/'80. (cm 160x74x80) (difetti

  • Lotto composto da una lampada da soffitto a cinque luci in metallo cromato, str
    Lot 825

    Lotto composto da una lampada da soffitto a cinque luci in metallo cromato, struttura in metallo verniciato nero unito a una lampada da soffitto a cinque luci con struttura in ottone. Italia, secolo XX. (cm d 36; cm 38x25x38) (lievi difetti)

  • Fioriera di forma cubica in metallo cromato e ottone. Italia, anni '70. (cm 35x
    Lot 826

    Fioriera di forma cubica in metallo cromato e ottone. Italia, anni '70. (cm 35x35x35) (lievi difetti)

  • Portariviste in legno massello di mogano. Italia, anni '50. (cm 50x49,5x25) (li
    Lot 827

    Portariviste in legno massello di mogano. Italia, anni '50. (cm 50x49,5x25) (lievi difetti)

  • Lampada da tavolo di gusto post moderno in materiale plastico policromo. Italia
    Lot 828

    Lampada da tavolo di gusto post moderno in materiale plastico policromo. Italia, anni '70. (h cm 16; d cm 14,5) (lievi difetti)

  • Alvar Aalto Sedia modello "66". Produzione Artek, Finlandia, Disegno degli anni
    Lot 829

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Sedia modello "66". Produzione Artek, Finlandia, Disegno degli anni 30, esecuzione anni '50/'60. Compensato e massello di betulla. (h cm 45; d cm 58) (lievi difetti e mancanza dello schienale)

  • Libreria pensile a tre campate in metallo verniciato bianco con ripiani a giorn
    Lot 830

    Libreria pensile a tre campate in metallo verniciato bianco con ripiani a giorno. Italia, anni '70/'80. (cm 274x171x26)(lievi difetti)

    Libreria pensile a tre campate in metallo verniciato bianco con ripiani a giorno. Italia, anni '70/'80. (lievi difetti)

  • Tecno (Attribuito)
Struttura da camino in ferro battuto unito a un set di attrez
    Lot 831

    Tecno

    (Attribuito)
    Struttura da camino in ferro battuto unito a un set di attrezzi da camino. Italia, anni '70. (lievi difetti)

    (Attribuito)

    Lot 832

    Rosanna Toso

  • Centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina con toni in azzurro e
    Lot 833

    Centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina con toni in azzurro e beige di forma irregolare e bordo frastagliato. Italia, anni '50/'60. (cm 44x19x41)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

Lots from 385 to 432 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000