ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 738 Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri)
Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lot 739 Manifattura nord-europea
Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e rosso. Anni '50/'60. (cm 40x15,5x28,5) (lievi restauri)
Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e rosso. Anni '50/'60. (cm 40x15,5x28,5) (lievi restauri) -
Lot 740 Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)
(Attribuito)
Vaso della serie "Fasce bianco nero". Esecuzione Aureliano e Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana di canne lattimo, nero e avventurina. Piede e orlo incolore con applicazione di foglia d'oro. (h cm 23,5)
(Attribuito)
Vaso della serie "Fasce bianco nero". Esecuzione Aureliano e Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana di canne lattimo, nero e avventurina. Piede e orlo incolore con applicazione di foglia d'oro. (h cm 23,5) -
Lot 741 Zanetti
Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verticali ametista e lattimo. Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 38)
Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verticali ametista e lattimo. Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 38) -
Lot 742 Giorgio Berlini (1931 - 2017)
Ciotola in cristallo di forte spessore con orlo scalpellato. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB" e dedicato sotto la base "A NINO E ANNA SEMPRE INSIEME FULVIO E BRUNA". (h cm 8,5; d cm 21,5) (lievi difetti)
Ciotola in cristallo di forte spessore con orlo scalpellato. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB" e dedicato sotto la base "A NINO E ANNA SEMPRE INSIEME FULVIO E BRUNA". (h cm 8,5; d cm 21,5) (lievi difetti) -
Lot 743 Venini
Piatto. Murano, anni '60/'70. Vetro trasparente incolore acidato con parte centrale a murrine azzurre. (h cm 33) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 744 Venini
Lotto composto da due bottiglie di forma quadrangolare e due vasi sferici in vetro verde, blu e pagliesco con orlo applicato. Murano, anni '60/'70. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 9)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 745 Venini
Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in metallo nichelato, pendenti in vetro trasparente incolore trilobato. (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in metallo nichelato, pendenti in vetro trasparente incolore trilobato. (lievi difetti) -
Lot 746 Orni Halloween
Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture)
Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture) -
Lot 747 Manifattura di Murano
Lampada da parete a tre luci con foglie pendenti in vetro trasparente incolore a bollicine e con inclusione di foglia d'oro. Anni '30/'40. (lievi difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampada da parete a tre luci con foglie pendenti in vetro trasparente incolore a bollicine e con inclusione di foglia d'oro. Anni '30/'40. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 748 Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in ottone verniciato giallo, bianco, rosso, créme, verde e blu. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 76) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in ottone verniciato giallo, bianco, rosso, créme, verde e blu. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 76) (lievi difetti) -
Lot 749 MIM
Scrivania dirigenziale della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recante marchio di produzione. (cm 220x76,5x110) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)
Scrivania dirigenziale della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recante marchio di produzione. (cm 220x76,5x110) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento) -
Lot 750 MIM
Coppia di mobiletti componibili su rotelle con ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 90x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)
Coppia di mobiletti componibili su rotelle con ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 90x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento) -
Lot 751 MIM
Lotto composto da due mobiletti componibili su rotelle con cassetti e ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (mobile cassettiera cm 45x58,5x60; mobile ad ante cm 90x58,5x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)
Lotto composto da due mobiletti componibili su rotelle con cassetti e ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (mobile cassettiera cm 45x58,5x60; mobile ad ante cm 90x58,5x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento) -
Lot 752 MIM
Coppia di mobiletti componibili su rotelle a quattro cassetti della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 45x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)
Coppia di mobiletti componibili su rotelle a quattro cassetti della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 45x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento) -
Lot 753 MIM
Libreria vetrina componibile a quattro moduli con ripiani posizionabili modello "Palladio". Roma, anni '50/'60. Legno, acciaio, vetro. Recante marchio di produzione. (cm 243,5x171x40) (difetti)
Libreria vetrina componibile a quattro moduli con ripiani posizionabili modello "Palladio". Roma, anni '50/'60. Legno, acciaio, vetro. Recante marchio di produzione. (cm 243,5x171x40) (difetti) -
Lot 754 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano, 1962. Legno laccato nero. (cm 132x78x205) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97 -
Lot 755 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Plafoniera modello "LPS6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone, paralume in plastica trasparente. (d cm 65,5) (lievi difetti)
Lot 756 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 38) (lievi difetti)
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 194-195
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 194-195 -
Lot 757 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968)
Seduta della serie "Mezzadro". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1957. Gambo in acciaio cromato, sedile in acciaio verniciato nero e base in faggio. Marcata a incussione sotto il gambo. (cm 49x61x49) (lievi difetti)
Seduta della serie "Mezzadro". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1957. Gambo in acciaio cromato, sedile in acciaio verniciato nero e base in faggio. Marcata a incussione sotto il gambo. (cm 49x61x49) (lievi difetti) -
Lot 758 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Coppia di sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Italia, anni '80. Struttura in tubo d'acciaio inox, seduta e schienale in similpelle decorata con motivi marroni e Terra di Siena. Prima edizione. (cm 57x78x60) (lievi difetti)
Coppia di sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Italia, anni '80. Struttura in tubo d'acciaio inox, seduta e schienale in similpelle decorata con motivi marroni e Terra di Siena. Prima edizione. (cm 57x78x60) (lievi difetti) -
Lot 759 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (h cm 170)
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 376; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 98; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 192-193 -
Lot 760 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121 -
Lot 761 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada da terra modello "Papavero". Produzione Flos, Milano, 1964. Base in marmo venato, fusto in metallo e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 174) (difetti)
Lampada da terra modello "Papavero". Produzione Flos, Milano, 1964. Base in marmo venato, fusto in metallo e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 174) (difetti) -
Lot 762 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Coppia di lampade da tavolo modello "Lampadina". Produzione Flos, Italia, 1971. Alluminio, plastica nera e vetro trasparente incolore parzialmente acidato. Marcate sotto la base. (h cm 23)
Coppia di lampade da tavolo modello "Lampadina". Produzione Flos, Italia, 1971. Alluminio, plastica nera e vetro trasparente incolore parzialmente acidato. Marcate sotto la base. (h cm 23) -
Lot 763 Coppia di poltrone con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 95x80x87) (difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 95x80x87) (difetti)
Lot 764 Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '60/'70. (cm 208x80x87) (difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '60/'70. (cm 208x80x87) (difetti)
Lot 765 Ufficio Tecnico Cassina
(Attribuito)
Carrello portavivande a due ripiani. Italia, anni '50. Legno scuro massello, piani in cristallo. (cm 82x72x49) (difetti)
(Attribuito)
Lot 766 Ufficio Tecnico Cassina
(Attribuito)
Carrello portavivande a due ripiani. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, piani in cristallo. (cm 88x71x43) (lievi difetti)
(Attribuito)
Carrello portavivande a due ripiani. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, piani in cristallo. (cm 88x71x43) (lievi difetti) -
Lot 767 Letto matrimoniale a baldacchino in legno massello. Italia, anni '80/'90. (cm 189x200x224) (difetti)
Letto matrimoniale a baldacchino in legno massello. Italia, anni '80/'90. (cm 189x200x224) (difetti)
Lot 768 Paravento di gusto post moderno in lastra di ferro con parte superiore mossa. Italia, anni '70/'80. (h cm 201,5) (lievi difetti)
Paravento di gusto post moderno in lastra di ferro con parte superiore mossa. Italia, anni '70/'80. (h cm 201,5) (lievi difetti) -
Lot 769 Paul Evans
(Attribuito)
Tavolino da salotto in metallo con piano suddiviso a riquadri spazzolati e specchiati e sovrapiano in vetro. Anni '70/'80. (cm 150x26,5x80,5) (difetti)
(Attribuito)
Tavolino da salotto in metallo con piano suddiviso a riquadri spazzolati e specchiati e sovrapiano in vetro. Anni '70/'80. (cm 150x26,5x80,5) (difetti) -
Lot 770 Tavolo con struttura in legno massello, sovrappiano in vetro trasparente incolore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x78x90) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in legno massello, sovrappiano in vetro trasparente incolore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x78x90) (lievi difetti) -
Lot 771 Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70. (cm 180x76x80,5) (lievi difetti)
Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70. (cm 180x76x80,5) (lievi difetti) -
Lot 772 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Portaombrelli. Produzione Poltronova, Firenze, anni '60. Legno di faggio tinto rosso all'anilina. (cm 25x56x25) (difetti)
Domus, n. 440, luglio 1966, p.78
Domus, n. 440, luglio 1966, p.78 -
Lot 773 Mobiletto Liberty in legno massello intagliato a decori floreali a due cassetti sotto piano e due antine. Probabile manifattura belga,, anni '20. (cm 68x83,5x47) (lievi difetti e restauri)
Mobiletto Liberty in legno massello intagliato a decori floreali a due cassetti sotto piano e due antine. Probabile manifattura belga,, anni '20. (cm 68x83,5x47) (lievi difetti e restauri) -
Lot 774 Secretaire Novecento con struttura in legno impiallacciato e pergamena, parti laterali con cassetini e piani a giorno, ribalta a fondo specchiato con cassettini, traversa inferiore in metallo. Italia, anni '30. (cm 97x125,5x43) (lievi difetti e restauri)
Secretaire Novecento con struttura in legno impiallacciato e pergamena, parti laterali con cassetini e piani a giorno, ribalta a fondo specchiato con cassettini, traversa inferiore in metallo. Italia, anni '30. (cm 97x125,5x43) (lievi difetti e restauri) -
Lot 775 Lampada da parete a due luci in lastra di rame sbalzata e ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 23x24,5)(lievi difetti)
Lampada da parete a due luci in lastra di rame sbalzata e ottone. Italia, anni '40/'50. (lievi difetti)
Lot 776 Manifattura Dulevo
Servizio da te composto da sei tazzine, sei piattini e una teiera. Mosca, disegno anni '50, esecuzione anni '80. Porcellana bianca, arancio, verde, gialla, rosa e dorata. Marcato e numerato sotto la base. (lievi difetti)
Medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Bruxelles del 1958
Lot 777 Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato trasparente ametista con coperchio decorato con fiori e foglie in pasta di vetro policroma. Secolo XX. (h cm 19; d cm 20) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato trasparente ametista con coperchio decorato con fiori e foglie in pasta di vetro policroma. Secolo XX. (h cm 19; d cm 20) (difetti e mancanze) -
Lot 778 Coppia di lampade da terra in metallo satinato con diffusore in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '70. (h cm 167) (lievi difetti)
Coppia di lampade da terra in metallo satinato con diffusore in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '70. (h cm 167) (lievi difetti) -
Lot 779 Seguso
Versatoio. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato azzurrino corroso all'acido sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 18) (difetti)
Versatoio. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato azzurrino corroso all'acido sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 18) (difetti) -
Lot 780 Scrittoio da centro Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con cassettino e maniglia in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 92x77x50) (difetti)
Scrittoio da centro Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con cassettino e maniglia in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 92x77x50) (difetti) -
Lot 781 Scultura in ceramica smaltata in bruno con decori oro raffigurante un gallo. Italia, seconda metà secolo XX. Numerata 2146 e locata sotto la base. (cm 28,5x20,5)
Scultura in ceramica smaltata in bruno con decori oro raffigurante un gallo. Italia, seconda metà secolo XX. Numerata 2146 e locata sotto la base. (cm 28,5x20,5) -
Lot 782 Tavolo da pranzo Barocchetto in legno massello e impiallacciato con piano in radica con settori disposti a macchia aperta di forma leggermente sagomata, gambe sagomate e leggermente rastremate, elementi in ottone lungo il bordo. Italia, anni '30. (cm 155x78x100) (difetti)
Tavolo da pranzo Barocchetto in legno massello e impiallacciato con piano in radica con settori disposti a macchia aperta di forma leggermente sagomata, gambe sagomate e leggermente rastremate, elementi in ottone lungo il bordo. Italia, anni '30. (cm 155x78x100) (difetti) -
Lot 783 Manifattura centro europea
Pannello Art Nouveau in legno inciso e parzialmente dipinto raffigurante uno scorcio di giardino con pavone e ortensie. Inizio secolo XX. Firmato in basso a destra. (cm 114x73) (difetti)
Manifattura centro europea
Pannello Art Nouveau in legno inciso e parzialmente dipinto raffigurante uno scorcio di giardino con pavone e ortensie. Inizio secolo XX. Firmato in basso a destra. (cm 114x73) (difetti) -
Lot 784 Rosenthal
Centrotavola in porcellana dorata della serie "Studio Linie". Germania, anni '80. Ceramica con superficie a crateri smaltata a spruzzo e dorata. (d cm 31,5) (lievi difetti)
Centrotavola in porcellana dorata della serie "Studio Linie". Germania, anni '80. Ceramica con superficie a crateri smaltata a spruzzo e dorata. (d cm 31,5) (lievi difetti) -
Lot 785 Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti)
Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti)