ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 574
  • Renato Bassoli Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, co
    Lot 738

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Manifattura nord-europea
Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e ross
    Lot 739

    Manifattura nord-europea
    Centrotavola in vetro trasparente giallo, verde e rosso. Anni '50/'60. (cm 40x15,5x28,5) (lievi restauri)

  • Dino Martens (Attribuito)
Vaso della serie "Fasce bianco nero". Esecuzione Aurel
    Lot 740

    Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)

    (Attribuito)
    Vaso della serie "Fasce bianco nero". Esecuzione Aureliano e Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato incolore a mezza filigrana di canne lattimo, nero e avventurina. Piede e orlo incolore con applicazione di foglia d'oro. (h cm 23,5)

    (Attribuito)

  • Zanetti Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verti
    Lot 741

    Zanetti

    Bottiglia a corpo schiacciato in vetro soffiato incolore e a canne verticali ametista e lattimo. Murano, anni '60/'70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 38)

  • Giorgio Berlini Ciotola in cristallo di forte spessore con orlo scalpellato. Ita
    Lot 742

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Ciotola in cristallo di forte spessore con orlo scalpellato. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB" e dedicato sotto la base "A NINO E ANNA SEMPRE INSIEME FULVIO E BRUNA". (h cm 8,5; d cm 21,5) (lievi difetti)

  • Venini Piatto. Murano, anni '60/'70. Vetro trasparente incolore acidato con part
    Lot 743

    Venini

    Piatto. Murano, anni '60/'70. Vetro trasparente incolore acidato con parte centrale a murrine azzurre. (h cm 33) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

  • Venini Lotto composto da due bottiglie di forma quadrangolare e due vasi sferici
    Lot 744

    Venini

    Lotto composto da due bottiglie di forma quadrangolare e due vasi sferici in vetro verde, blu e pagliesco con orlo applicato. Murano, anni '60/'70. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 9)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

  • Venini Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in m
    Lot 745

    Venini

    Lampada a sospensione modello "Trilobo". Murano, anni '60. Struttura in metallo nichelato, pendenti in vetro trasparente incolore trilobato. (lievi difetti)

  • Orni Halloween Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione
    Lot 746

    Orni Halloween

    Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture)

  • Manifattura di Murano
Lampada da parete a tre luci con foglie pendenti in vetro
    Lot 747

    Manifattura di Murano
    Lampada da parete a tre luci con foglie pendenti in vetro trasparente incolore a bollicine e con inclusione di foglia d'oro. Anni '30/'40. (lievi difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in o
    Lot 748

    Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, diffusori conici in ottone verniciato giallo, bianco, rosso, créme, verde e blu. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 76) (lievi difetti)

  • MIM Scrivania dirigenziale della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e ac
    Lot 749

    MIM

    Scrivania dirigenziale della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recante marchio di produzione. (cm 220x76,5x110) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)

  • MIM Coppia di mobiletti componibili su rotelle con ante scorrevoli della serie "
    Lot 750

    MIM

    Coppia di mobiletti componibili su rotelle con ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 90x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)

  • MIM Lotto composto da due mobiletti componibili su rotelle con cassetti e ante s
    Lot 751

    MIM

    Lotto composto da due mobiletti componibili su rotelle con cassetti e ante scorrevoli della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (mobile cassettiera cm 45x58,5x60; mobile ad ante cm 90x58,5x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)

  • MIM Coppia di mobiletti componibili su rotelle a quattro cassetti della serie "G
    Lot 752

    MIM

    Coppia di mobiletti componibili su rotelle a quattro cassetti della serie "Galileo". Roma, anni '50/'60. Legno e acciaio. Recanti marchio di produzione. (cm 45x64x60) (difetti e mancanza delle chiavi e delle cerniere di collegamento)

  • MIM Libreria vetrina componibile a quattro moduli con ripiani posizionabili mode
    Lot 753

    MIM

    Libreria vetrina componibile a quattro moduli con ripiani posizionabili modello "Palladio". Roma, anni '50/'60. Legno, acciaio, vetro. Recante marchio di produzione. (cm 243,5x171x40) (difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano,
    Lot 754

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano, 1962. Legno laccato nero. (cm 132x78x205) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97

  • Luigi Caccia Dominioni Plafoniera modello "LPS6 Tommy". Produzione Azucena, Mila
    Lot 755

    Plafoniera modello "LPS6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone, paralume in plastica trasparente. (d cm 65,5) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produ
    Lot 756

    Coppia di lampade da parete modello "LP1 Lampione". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 38) (lievi difetti)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 194-195

  • Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913
    Lot 757

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968)

    Seduta della serie "Mezzadro". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1957. Gambo in acciaio cromato, sedile in acciaio verniciato nero e base in faggio. Marcata a incussione sotto il gambo. (cm 49x61x49) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Coppia di sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Ita
    Lot 758

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Coppia di sedie modello "Castiglia". Produzione Zanotta, Italia, anni '80. Struttura in tubo d'acciaio inox, seduta e schienale in similpelle decorata con motivi marroni e Terra di Siena. Prima edizione. (cm 57x78x60) (lievi difetti)

    Lot 759

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano, 1962. Base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato. (h cm 170)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lot 760

    Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, 1965. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. (d cm 50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 121

  • Achille Castiglioni Lampada da terra modello "Papavero". Produzione Flos, Milano
    Lot 761

    Lampada da terra modello "Papavero". Produzione Flos, Milano, 1964. Base in marmo venato, fusto in metallo e paralume in vetro incamiciato lattimo. (h cm 174) (difetti)

  • Achille Castiglioni Coppia di lampade da tavolo modello "Lampadina". Produzione
    Lot 762

    Coppia di lampade da tavolo modello "Lampadina". Produzione Flos, Italia, 1971. Alluminio, plastica nera e vetro trasparente incolore parzialmente acidato. Marcate sotto la base. (h cm 23)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno massello, cuscini asportabili e bracc
    Lot 763

    Coppia di poltrone con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 95x80x87) (difetti)

  • Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini asportabili e bracc
    Lot 764

    Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini asportabili e braccioli in pelle marrone. Italia, anni '60/'70. (cm 208x80x87) (difetti)

  • Ufficio Tecnico Cassina (Attribuito)Carrello portavivande a due ripiani. Italia
    Lot 765

    Ufficio Tecnico Cassina

    (Attribuito)

    Carrello portavivande a due ripiani. Italia, anni '50. Legno scuro massello, piani in cristallo. (cm 82x72x49) (difetti)

    (Attribuito)

  • Ufficio Tecnico Cassina (Attribuito)
Carrello portavivande a due ripiani. Italia
    Lot 766

    Ufficio Tecnico Cassina

    (Attribuito)
    Carrello portavivande a due ripiani. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, piani in cristallo. (cm 88x71x43) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Letto matrimoniale a baldacchino in legno massello. Italia, anni '80/'90. (dife
    Lot 767

    Letto matrimoniale a baldacchino in legno massello. Italia, anni '80/'90. (cm 189x200x224) (difetti)

  • Paravento di gusto post moderno in lastra di ferro con parte superiore mossa. I
    Lot 768

    Paravento di gusto post moderno in lastra di ferro con parte superiore mossa. Italia, anni '70/'80. (h cm 201,5) (lievi difetti)

  • Paul Evans (Attribuito)
Tavolino da salotto in metallo con piano suddiviso a riq
    Lot 769

    Paul Evans

    (Attribuito)
    Tavolino da salotto in metallo con piano suddiviso a riquadri spazzolati e specchiati e sovrapiano in vetro. Anni '70/'80. (cm 150x26,5x80,5) (difetti)

    (Attribuito)

  • Tavolo con struttura in legno massello, sovrappiano in vetro trasparente incolo
    Lot 770

    Tavolo con struttura in legno massello, sovrappiano in vetro trasparente incolore, puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 195x78x90) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70.
    Lot 771

    Tavolo in legno impiallacciato con gambe riunite da traversa. Italia, anni '70. (cm 180x76x80,5) (lievi difetti)

  • Ettore Sottsass Portaombrelli. Produzione Poltronova, Firenze, anni '60. Legno d
    Lot 772

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Portaombrelli. Produzione Poltronova, Firenze, anni '60. Legno di faggio tinto rosso all'anilina. (cm 25x56x25) (difetti)

    Domus, n. 440, luglio 1966, p.78

  • Mobiletto Liberty in legno massello intagliato a decori floreali a due cassetti
    Lot 773

    Mobiletto Liberty in legno massello intagliato a decori floreali a due cassetti sotto piano e due antine. Probabile manifattura belga,, anni '20. (cm 68x83,5x47) (lievi difetti e restauri)

  • Secretaire Novecento con struttura in legno impiallacciato e pergamena, parti l
    Lot 774

    Secretaire Novecento con struttura in legno impiallacciato e pergamena, parti laterali con cassetini e piani a giorno, ribalta a fondo specchiato con cassettini, traversa inferiore in metallo. Italia, anni '30. (cm 97x125,5x43) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada da parete a due luci in lastra di rame sbalzata e ottone. Italia, anni
    Lot 775

    Lampada da parete a due luci in lastra di rame sbalzata e ottone. Italia, anni '40/'50. (cm 23x24,5)(lievi difetti)

    Lampada da parete a due luci in lastra di rame sbalzata e ottone. Italia, anni '40/'50. (lievi difetti)

  • Manifattura Dulevo Servizio da te composto da sei tazzine, sei piattini e una te
    Lot 776

    Manifattura Dulevo

    Servizio da te composto da sei tazzine, sei piattini e una teiera. Mosca, disegno anni '50, esecuzione anni '80. Porcellana bianca, arancio, verde, gialla, rosa e dorata. Marcato e numerato sotto la base. (lievi difetti)

    Medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Bruxelles del 1958

  • Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato trasparente ametista con co
    Lot 777

    Manifattura di Murano
    Compostiera in vetro soffiato trasparente ametista con coperchio decorato con fiori e foglie in pasta di vetro policroma. Secolo XX. (h cm 19; d cm 20) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di lampade da terra in metallo satinato con diffusore in vetro acidato s
    Lot 778

    Coppia di lampade da terra in metallo satinato con diffusore in vetro acidato sulla superficie interna. Italia, anni '70. (h cm 167) (lievi difetti)

  • Seguso Versatoio. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato azzurrino corroso all'aci
    Lot 779

    Seguso

    Versatoio. Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato azzurrino corroso all'acido sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 18) (difetti)

  • Scrittoio da centro Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con
    Lot 780

    Scrittoio da centro Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con cassettino e maniglia in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 92x77x50) (difetti)

  • Scultura in ceramica smaltata in bruno con decori oro raffigurante un gallo. It
    Lot 781

    Scultura in ceramica smaltata in bruno con decori oro raffigurante un gallo. Italia, seconda metà secolo XX. Numerata 2146 e locata sotto la base. (cm 28,5x20,5)

  • Tavolo da pranzo Barocchetto in legno massello e impiallacciato con piano in ra
    Lot 782

    Tavolo da pranzo Barocchetto in legno massello e impiallacciato con piano in radica con settori disposti a macchia aperta di forma leggermente sagomata, gambe sagomate e leggermente rastremate, elementi in ottone lungo il bordo. Italia, anni '30. (cm 155x78x100) (difetti)

  • Manifattura centro europea
Pannello Art Nouveau in legno inciso e parzialmente
    Lot 783

    Manifattura centro europea
    Pannello Art Nouveau in legno inciso e parzialmente dipinto raffigurante uno scorcio di giardino con pavone e ortensie. Inizio secolo XX. Firmato in basso a destra. (cm 114x73) (difetti)

    Manifattura centro europea

  • Rosenthal Centrotavola in porcellana dorata della serie "Studio Linie". Germania
    Lot 784

    Rosenthal

    Centrotavola in porcellana dorata della serie "Studio Linie". Germania, anni '80. Ceramica con superficie a crateri smaltata a spruzzo e dorata. (d cm 31,5) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorat
    Lot 785

    Gruppo di sei formelle in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia decorate con neonati e bambini. Italia, 1935/1938. Siglate G. B. e datate (cm 37x23) In cornici di legno laccato rosso. (lievi difetti)

Lots from 337 to 384 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000