ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 574
  • Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux.
    Lot 641

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70. (h cm 125)

    Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo verniciato bordeaux. Italia, anni '70.(h cm 125)

  • New Society Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difet
    Lot 642

    New Society

    Lampada da terra. Anni '70. Ottone. Marcata. (h cm 177) (lievi difetti)

  • Lumi (Attribuito)
Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita
    Lot 643

    Lumi

    (Attribuito)
    Lampada alogena a totem. Italia, anni '80/'90. Base rivestita in gomma, struttura in metallo verniciato rosso e nero. (h cm 184)

    (Attribuito)

  • Claudio Silvestrin Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '
    Lot 644

    Claudio Silvestrin (Zurigo 1954)

    Lampada modello "Lama". Produzione Viabizzuno, Italia, anni '90. Metallo verniciato bianco. (h cm 200) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e otto
    Lot 645

    Lampada da terra con base in ottone, fusto in vetro trasparente incolore e ottone, coppa diffusore in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie interna e decorato con motivi geometrici. Italia, produzione recente. (h cm 180) (lievi difetti)

  • Nanda Vigo Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1
    Lot 646

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla
    Lot 647

    Lot 648

    Tavolino da salotto modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impiallacciato in alluminio anodizzato satinato. (cm 120x40x120) (difetti alla struttura e restauri)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto
    Lot 649

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato incolore con corpo a collo stretto, applicazione a caldo di fili e superficie fortemente iridata. Anni '70/'80. (h cm 26)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore
    Lot 650

    Manifattura di Murano
    Vassoio a foggia di foglia in vetro trasparente incolore con filigrana lattimo. Anni '70/'80. (l cm 41) (lievi difetti)

  • Venini Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni
    Lot 651

    Venini

    Coppa in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '70/'80. Firmata a punta "Venini Italia". (h cm 13,5; d cm 18)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base appl
    Lot 652

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1984. Vetro rosso e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 84". (h cm 5,5; d cm 20) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro
    Lot 653

    Venini

    Lotto composto da tre vasetti della serie "Opalini". Murano, 1982. Vetro incamiciato lattimo, rosa, verdino e ambrato. Firmati e datati a punta sotto la base. (h cm 12,5)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti tra
    Lot 654

    Manifattura di Murano
    Centrotavola scultura in vetro soffiato con filamenti trasparenti policromi. Anni '80. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti)

  • Enzo Mari Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. V
    Lot 655

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Due posacenere modello "Delos". Produzione Danese, Milano, anni '80. Vetro lattimo acidato. (d cm 21)

  • Renzo Frau Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltro
    Lot 656

    Renzo Frau (Cagliari 1881 - 1926)

    Poltrona con poggiapiedi modello "904 Vanity Fair". Produzione Poltrona Frau, Torino, 1996. Rivestimento in pelle rossa. Recante targa metallica sul retro. (poltrona cm 92x98x86; pouf cm 64x40x50) (lievi difetti)

  • Carla Venosta Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto, 1985. Metallo
    Lot 657

    Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)

  • Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia
    Lot 658

    Tavolo con base in metallo verniciato nero e dorato, piano in cristallo. Italia, anni '80. (h cm 73; d cm 135) (lievi difetti)

  • Massimo Iosa Ghini Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, a
    Lot 659

    Massimo Iosa Ghini (Bologna 1959)

    Tavolo da salotto modello "Genio". Produzione FIAM, Italia, anni '80. Cristallo curvato, puntali ovoidali in fusione di alluminio lucido. Recante firma al piede. (cm 140x36x72)

  • Argenteria Rossi & Arcandi Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato
    Lot 660

    Argenteria Rossi & Arcandi

  • Nella Longari "Elefante"
Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano,
    Lot 661

    Nella Longari

    "Elefante"
    Ceramica formata a colaggio smaltata in giallo. Milano, anni '80/'90. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 10; d cm 15)

    "Elefante"

  • Vittorio Zecchin Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetr
    Lot 662

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Vaso modello "Veronese". Manifattura Venini, Murano, 1998. Vetro trasparente verdino. Firmato a punta sotto la base. (h cm 32)

  • Lalique Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura
    Lot 663

    Lalique

    Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h max cm 20)

    Lotto composto una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Sagittario, una boccetta portaprofumo avente come tappo una scultura in vetro tutto tondo raffigurante il simbolo del Leone e tre boccette "Les Mascottes". Francia, anni '90. Firmati a punta e recanti etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale.

  • Venini Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2012. Vetro trasparente az
    Lot 664

    Venini

    Vaso globulare della serie "Balloton". Murano, 2012. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 2012". (h cm 25)

  • Massimo Giacon "Bug Bunny"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Supe
    Lot 665

    Massimo Giacon (Padova 1961)

    "Bug Bunny"
    Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura Superego, Italia, anni 2000. Numerata e firmata 6/50 sotto la base. (h cm 65) (difetti)

    "Bug Bunny"

  • Marco Mazzucconi "Senza titolo"
Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 18
    Lot 666

    Marco Mazzucconi (1963)

    "Senza titolo"
    Plexiglass serigrafato su base d'acciaio. (cm 180x125) (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    "Senza titolo"

  • Calligaris Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperat
    Lot 667

    Calligaris

    Tavolo da pranzo. Italia, produzione recente. Piano in vetro temperato e base in acciaio cromato. Recante marchio della produzione sul piano. (cm 160x75x90) (lievi difetti)

  • De Padova Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e ga
    Lot 668

    De Padova

    Lotto composto da tre tavolini con piano circolare laccato bianco e gambe in alluminio satinato. Milano, produzione recente. (cm h 46, d 85; cm h 45, d 58; cm h 40, d 58)

  • Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massell
    Lot 669

    Mobile di gusto déco a cinque cassetti e un'anta con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimento in pergamena, base in legno verniciato nero, maniglie in ottone. Italia, secolo XX. (cm 139,5x95,5x52,5) (lievi difetti, modifiche e restauri)

  • Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchi
    Lot 670

    Mobile da camera Art Déco in legno impiallacciato in radica di olmo con specchiera, cinque cassetti e due ante di cui quella centrale con bassorilievo in legno dipinto, raffigurante una danzatrice. Italia, anni '30. (cm 140x190x50) (lievi difetti)

  • Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergam
    Lot 671

    Divano di gusto déco a tre posti con struttura in legno impiallacciato e pergamena, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto blu. Italia, secolo XX. (cm 229x65,5x76,5) (lievi difetti e restauri)

  • Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica
    Lot 672

    Cassettiera Art Déco a due ante celanti nove cassetti impiallacciata in radica con maniglie in anticorodal e ottone. Italia, anni '30. (cm 141,5x89x50) (lievi difetti)

  • Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in
    Lot 673

    Consolle in legno massello e bordato ad otto cassetti con maniglie e puntali in metallo, sovrapiano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '30/'40. (cm 243x105x50) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e casset
    Lot 674

    Tavolo in legno massello con soprapiano in vetro retroverniciato verde e cassettini lungo i lati corti, puntali in metallo. Italia, anni '30/'40. (cm 175x79x92) (lievi difetti)

  • J & J Kohn Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante
    Lot 675

    J & J Kohn

    Buffet in legno mod. "3121" con parte inferiore a profilo curvo, ante intarsiate e piano in marmo venato grigio; parte superiore a vetrinetta a tre scomparti, colonnine laterali con elementi in ottone. Austria, inizio secolo XX. Disegno attribuibile a J. Hoffmann o a K. Moser. (cm 140,5x215x66) (lievi difetti e restauri)

  • Alessandro Mazzucotelli Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10
    Lot 676

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca.(h cm 187) (lievi difetti)

    Lampada a sospensione in ferro battuto. Italia, anni '10ca. (lievi difetti)

  • WMF Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggent
    Lot 678

    WMF

    Alzata Art Nouveau in metallo argentato con figura femminile e bimbo reggente una coppa decorata a motivi vegetali. Austria, prima metà secolo XX. Marcato con il simbolo grafico della manifattura alla base. (h cm 42) (lievi difetti)

  • René Lalique Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con dec
    Lot 679

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Portaprofumo in vetro bianco opalescente soffiato in stampo con decori di farfalle incise. Francia, prima metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 15) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature
    Lot 680

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato pagliesco con corpo a costolature a stampo, superficie esterna iridata. Prima metà secolo XX. (h cm 23)

  • Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e i
    Lot 681

    Manifattura di Murano
    Coppa in vetro soffiato blu smaltata con fregi dorati e in policromia con figure a cavallo e figure femminili alla fontana. Murano, secolo XX. (h cm 19; d cm 22)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano.
Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino c
    Lot 682

    Manifattura di Murano.
    Coppa in vetro soffiato trasparente incolore e rosino con inclusione di foglia d'oro, orli in vetro rosa e decori alla mola. Firmata in rilievo sul decoro principale. (h cm 55,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Carlo Moretti Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datat
    Lot 683

    Carlo Moretti

    Gruppo di quattro calici in vetro soffiato firmati a punta e datati alla base uniti a un calice in vetro soffiato blu, trasparente incolore e arancio. Murano, secolo XX. (h max cm 29)

  • Manifattura di Murano.
Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in
    Lot 684

    Manifattura di Murano.
    Lampada a sospensione a tre luci con coppe diffusori in vetro trasparente incolore a bollicine, fusto in vetro costolato. Italia, secolo XX. (h cm 60; d cm 51) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

  • Orni Halloween Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione
    Lot 685

    Orni Halloween

    Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura.(h cm 80) (difetti e rotture)

    Lampada a sospensione a sei luci modello "Pantalica". Produzione VeArt, Murano, secolo XX. Vetro trasparente incolore e incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva della manifattura. (difetti e rotture)

  • Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a fogli
    Lot 686

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro lattimo con decoro a foglie stilizzate. Anni '40. (h cm 80; d cm 58) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra
    Lot 687

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro ambra con macchie marroni unita a una bottiglia di base esagonale con tappo in vetro ametista iridato. Anni '50/'60. (h cm 22; h cm 19,5) (difetti)

  • Barovier & Toso Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle
    Lot 688

    Barovier & Toso

    Posacenere in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Murano, anni '40. (h cm 4,5; d cm 13)

  • Tapio Wirkkala Grande murrina centrale utilizzata per piatto a incalmo della ser
    Lot 689

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Grande murrina centrale utilizzata per piatto a incalmo della serie 529. Venini, Murano. Vetro trasparente azzurro con superficie corrugata e scalpellata. (h cm 25) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    M. Barovier e C. Sonego, Tapio Wirkkala at Venini, Skira, Milano 2021, p. 227

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

Lots from 241 to 288 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000