ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 574
  • Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con sti
    Lot 593

    Mobile da camera Novecento in legno massello e impiallacciato in radica con stipo ad anta, tre cassetti e alzata a specchio. Maniglie in madreperla e metallo. Italia, anni '30. (cm 165x189x52) (difetti e sostituzioni)

  • Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a
    Lot 594

    Gruppo di sei sedie Stile Novecento in legno di mogano massello con schienale a giorno, cartella traforata, gambe rastremate. Italia, anni '30. (cm 44x101x47,5) (difetti e mancanze)

  • Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito i
    Lot 595

    Consolle Novecento in legno massello e impiallacciato con basamento rivestito in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 170,5x86x55) (difetti e piccoli restauri)

  • Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallaccia
    Lot 596

    Mobile guardaroba angolare Novecento, in legno massello, bordato e impiallacciato in radica con maniglie in metallo e legno. Inserti su due stipi in metallo. Italia, anni '30. (cm 255x170x87) (difetti e piccole sostituzioni)

  • Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Strutt
    Lot 597

    Armadio Novecento a due ante, piccolo stipo, vani a giorno e vetrinetta. Struttura in legno massello, bordato e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 208x184,5x50) (difetti)

  • Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto v
    Lot 598

    Coppia di poltrone Novecento con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '30. (cm 75x81x75) (difetti)

  • Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a u
    Lot 599

    Letto singolo Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, unito a un comodino in legno massello, multistrato e impiallacciato in radica con stipo con maniglia in metallo e madreperla, sovrappiano in vetro e pianetto a giorno. Italia, anni '30. (letto cm 110x115x204; comodino cm 46x67x34,5) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone
    Lot 600

    Manifattura di Murano
    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e vetro soffiato cristallo. Coppe diffusori a campanula costolata in vetro cristallo, braccia in vetro cristallo a torciglione. Anni '30. (cm 110x101x59) (lievi difetti)

  • Alfredo Biagini "Adamo ed Eva"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e
    Lot 601

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952)

    "Adamo ed Eva"
    Studio per gruppo scultoreo. Roma, 1943. Matita e carboncino su carta. Firmato, datato e locato in basso a sinistra (cm 26x20). In cornice.

    "Adamo ed Eva"

  • Alfredo Biagini Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '
    Lot 602

    Studio per figura di Cristo e due figure femminili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20,5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro d
    Lot 603

    Studio per tre figure maschili. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a destra. (cm 20.5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di c
    Lot 604

    Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Inchiostro di china acquarellata su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 20.5x12,5). In cornice.

  • Alfredo Biagini "Deposizione"
Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. M
    Lot 605

    "Deposizione"
    Studio per gruppo scultoreo. Roma, anni '30/'40. Matita e carboncino su carta. Firmato "A. BIAGINI" in basso a sinistra. (cm 31x21). In cornice.

    "Deposizione"

  • Guido Andlovitz Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "
    Lot 606

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Vaso in terraglia forte formata a colaggio decorato ad effetto "sgocciolato" nei toni del verde e dell'azzurro. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro s
    Lot 607

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo déco con base sferica in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e bolle regolari, paralume in ottone verniciato bronzo. Murano, anni '30. (h cm 25,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a r
    Lot 608

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore a reticello ametista scuro. Corpo a goccia e sezione schiacciata. Murano, anni '50/'60. (h cm 30)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare con analogo lavorazione:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, p. 201, fig. 026

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde
    Lot 609

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Grande vaso in vetro soffiato trasparente verde con inclusione di foglia d'oro, decorato con rami e foglie in vetro cristallo applicato a caldo. Murano, anni '60/'70. (h cm 39) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Sabino Ventura Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superf
    Lot 610

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine rosse, verdi, turchese e blu. Murano, 1977. Firmato e datato a punta. Montato su supporto metallico. (d cm 33,5)

    Lot 611

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Piatto-scultura in vetro massello trasparente incolore con superficie corrugata e inclusione di murrine policrome. Murano, anni '70. Firmato e datato a punta. Montato su supporto in metacrilato. (d cm 33)

  • Sabino Ventura Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde
    Lot 612

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Scultura in vetro lattimo con applicazioni a caldo in vetro verde, blu, azzurro, giallo. Murano, anni '70. Montata su supporto in metallo con etichetta dell'artista. (cm 35x33) (difetti)

  • Sabino Ventura Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista
    Lot 613

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Vaso bottiglia in vetro massello trasparente incolore e ametista con inclusione di bolle. Orlo applicato verde ed elemento decorativo a rilievo lattimo e trasparente verde. Murano, anni '70. Firmato e numerato a punta sotto la base 22/50. (h cm 32,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Sabino Ventura Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70
    Lot 614

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Coprifuoco circolare in vetro lattimo e azzurro. Murano, anni '70. Montato su supporto in metallo con firma dell'autore. (d cm 56,5) (lievi difetti)

  • Giorgio Berlini Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristall
    Lot 615

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Lotto composto da un centrotavola e una portaoggetti in cristallo molato. Italia, anni '70. (centrotavola cm 30x9,5x16; portaoggetti cm h 5,5; cm d 16) (lievi difetti)

  • Vetreria Aureliano Toso (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato incolore con decoro
    Lot 616

    Vetreria Aureliano Toso

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato incolore con decoro a mezza filigrana lattimo e arancio. Murano, anni '70. (h cm 28) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Toni Zuccheri Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vet
    Lot 617

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    Vaso della serie "Bolle". Manifattura VeArt, Murano, anni '70. Vetro trasparente incolore. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 18)

  • Manifattura di Murano
Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo.
    Lot 618

    Manifattura di Murano
    Vaso con coperchio in vetro soffiato ametista scurissimo. Anni '70. (h cm 26,5)

  • Aldo Polo Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Mur
    Lot 619

    Aldo Polo (Murano 1906 - Murano 1988)

    Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Aldo Polo Murano". (h cm 18)

  • Vico Magistretti Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 197
    Lot 620

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 174x68x80) (difetti)

  • Vico Magistretti Sedia modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno
    Lot 621

    Sedia modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato nero e seduta in paglia intrecciata. (cm 57x74x46) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 197
    Lot 622

    Divano a tre posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in velluto marrone. (cm 235x68x85) (difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Divano componibile modello "Erasmo
    Lot 623

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Divano componibile modello "Erasmo". Produzione B&B, Italia, anni '70. Velluto marrone. (cm 560x63x93) (lievi difetti)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di lampade da tavolo modell
    Lot 624

    Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. Recanti etichetta adesiva. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Marcel Breuer Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, B
    Lot 625

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Bononia, Bologna, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. Recanti etichetta del produttore. (cm 78x71x65) (lievi difetti)

  • Marcel Breuer Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, an
    Lot 626

    Poltrona modello "B3" o "Wassily". Probabile produzione Knoll,, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore marrone. Firma incussa sullo schienale. (cm 79x73x65) (piccole mancanze e modifiche)

  • C.A. Nava Mobile da centro modello "Microambiente Volume 2". Produzione Nava, Desio, anni '70. In legno laccato nero.
    Lot 627

    C.A. Nava

    Mobile da centro modello "Microambiente Volume 2". Produzione Nava, Desio, anni '70. In legno laccato nero. (aperto cm 222x152x65; chiuso cm 112x152x110) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Casa Vogue

  • Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo vernici
    Lot 628

    Tavolo allungabile in legno massello e impiallacciato di teak e metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (chiuso: h cm 75; d cm 120) (lievi difetti)

  • Gianni Ruffi Tavolo modello "Albagia". Produzione Poltronova, Firenze, anni '70.
    Lot 629

    Gianni Ruffi (Firenze 1938)

  • Antonio Virgilio Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a rib
    Lot 630

    Antonio Virgilio

    Mobile basso con quattro cassetti centrali e quattro ante a ribalta laterali modello "650". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, anni '70. Legno di noce massello e impiallacciato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 226,5x81x54) (lievi difetti)

  • Matteo Grassi Lotto composto da sette sedie e una poltrona modello "Korium". Ita
    Lot 631

    Matteo Grassi

    Lotto composto da sette sedie e una poltrona modello "Korium". Italia, anni '70. Pelle marrone. (sedie cm 63x89,5x48; poltrona cm 77x95x51) (difetti)

  • Gerd Lange Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzi
    Lot 632

    Gerd Lange (1931)

    Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot 633

    Gerd Lange (1931)

    Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo. (cm 50x79x48) (lievi difetti)

  • Dada Industrial Design Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in
    Lot 634

    Dada Industrial Design

    Gruppo di sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in tubolare di metallo cromato e rivestimento in pelle color terra bruciata. Marcate a incussione sulla struttura. (cm 59x75x60) (lievi difetti)

  • Sabino Ventura Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e
    Lot 635

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Porta con formelle in vetro massello nei toni del giallo, rosso e blu e struttura in acciaio corten. Murano, anni '70. (cm 199x85) (difetti)

  • Francois Monnet Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, pi
    Lot 636

    Francois Monnet (1946)

    Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 90x40x90) (lievi difetti)

  • Gallotti e Radice Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di for
    Lot 637

    Gallotti e Radice

    Tavolino da salotto. Italia, anni '70. Cristallo molato di forte spessore. (cm 130x38x65) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. An
    Lot 638

    Manifattura di Murano
    Lampada da tavolo in vetro lattimo fortemente iridato. Anni '70. (h cm 42)

    Manifattura di Murano

  • Toni Zuccheri Lampada a plafone modello "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Acciai
    Lot 639

    Lampada a plafone modello "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Acciaio cromato, vetro massello incolore e azzurro. (lievi difetti)

    F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245

  • Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro latt
    Lot 640

    Lampada da terra con struttura in metallo e diffusore semisferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 170) (lievi difetti)

Lots from 193 to 240 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000