ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 574
  • Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con
    Lot 448

    Letto singolo Novecento a barca in legno massello e impiallacciato. Testata con vano ad antine scorrevoli in vetro. Italia, anni '30. (cm 227x68x91) (difetti)

    Lot 449

    Rosanna Toso

  • Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difet
    Lot 450

    Tavolo in cristallo con sostegni convessi e piano ovale. (cm 160x71x130) (difetti)

  • Lalique Bicchiere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente
    Lot 451

    Lalique

    .

  • Lalique Lotto composto tre bottiglie portaprofumo. Francia, anni '90. Firmati a
    Lot 452

    Lalique

  • Lesa Giradischi portatile con custodia a valigetta. Italia, anni '60. (difetti)
    Lot 453

    Lesa

  • Lalique Lotto composto tra tre boccette per profumo. Francia, anni '90. Firmati
    Lot 454

    Lalique

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatt
    Lot 455

    Lotto composto da tre lampade da tavolo a morsetto di epoche, misure e manifatture differenti. (lievi difetti)

  • Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro de
    Lot 456

    Coppa in vetro soffiato trasparente pagliesco con inclusione di foglia d'oro decorata con scultura raffigurante un cigno. Venezia, secolo XX. (h cm 14,5; d cm 9,5)

  • Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la t
    Lot 457

    Piatto in ceramica decorato nel cavetto da scena all'aperto e volute lungo la tesa, marcato a pennello sotto la base S.A.C. Nervi (d cm 39).

    Lot 458

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

  • Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti fogl
    Lot 459

    Grande vaso in vetro opale nero con decori a sbalzo di ottone raffiguranti foglie. Anni '70. (h cm 51; d cm 19) (lievi difetti)

  • Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi di
    Lot 460

    Scultura informale in ceramica policroma. Italia, anni '60. (h cm 42) (gravi difetti e restauri)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottit
    Lot 461

    Sei sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. Italia, anni '50. (cm 43x94x50) (difetti)

  • Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Z
    Lot 462

    Portariviste in legno con sponde richiudibili centrate da piastrelle di Carlo Zauli in ceramica smaltata in policromia raffiguranti scorci di Castrocaroterme. (cm 46x52x27) (lievi difetti)

  • Josef Inwald Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Ve
    Lot 463

    Josef Inwald (1837 - 1906)

    Vaso. Manifattura Vàza, Repubblica Ceca, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato in stampo ocra decorato con motivi vegetali a rilievo. (h cm 24)

  • Lips Vago Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congre
    Lot 464

    Lips Vago

    Lotto composto da una libreria e una parte di libreria modello "Congresso". Italia, anni '70/'80. Metallo laccato nero. (cm 98x220x33) (lievi difetti e mancanze)

  • Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo
    Lot 465

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con decorazione spiraliforme e orlo blu e azzurro, firmato,datato e numerato a punta sotto la base "Studio Ahos Sweden 1988 H0-A2" unito a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e blu con inclusione di bolle irregolari firmato a punta sotto la base "Hora P. ". (misure diverse)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 466

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

    Lot 467

    Credenza Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato di forma sagomata a quattro ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; alzata con grande specchiera con cornice in legno a profilo mistilineo. Italia, anni '30. (cm 264x274x52) (difetti)

  • Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagl
    Lot 468

    Due centrotavola in ceramica smaltata in bianco sotto vetrina di forma frastagliata graffita e traforata. (l max cm 56) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Provenienza

  • Manifattura centro-europea
Lotto composto da un vaso e quattro vasetti conteni
    Lot 469

    Manifattura centro-europea
    Lotto composto da un vaso e quattro vasetti contenitori con coperchio in vetro ametista chiarissimo e metallo argentato. (h max cm 32,5) (lievi difetti)

    Manifattura centro-europea

  • Luigi Caccia Dominioni Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano
    Lot 470

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (cm 200x93x89) (difetti e presenza di tarlo)

    Lettino modello "Chesa Laria". Produzione Azucena, Milano, 1959. Legno con fianchi sagomati e montanti terminanti a sfera. (difetti e presenza di tarlo)

  • Studio OPI Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo sat
    Lot 471

    Studio OPI

    Sei posacenere. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. Metallo satinato e plastica nera. Marcati sotto la base. (h cm 4,5; d cm 8)

  • Vittorio Livi Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata,
    Lot 472

    Vittorio Livi

    Scultura in cristallo molato spiraliforme. Italia, 1984. Firmata, datata e dedicata a punta. (cm 55x15x15) (difetti)

  • Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo infer
    Lot 473

    Vetrina Barocchetto in legno massello, bordato e impiallacciato con corpo inferiore di forma sagomata a due ante con specchiature in radica e maniglie in metallo e legno tornito; corpo superiore a vetrinetta con piani interni in vetro. Italia, anni '30. (cm 140x170x40) (difetti)

  • Luci Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in m
    Lot 474

    Luci

    Lampada da terra a tre luci con base in metallo verniciato nero, fusto in metallo cromato, diffusori orientabili in metallo verniciato bianco. Italia, anni '70. Recante marchio del produttore. (h cm 170) (lievi difetti)

  • Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi di
    Lot 475

    Cinque lampade da parete in metallo laccato bianco. Milano. (d cm 15) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superfici
    Lot 476

    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro azzurro acidato sulla superficie esterna, firmato alla base "Berlini" unito a un vasetto in vetro trasparente incolore blu firmato e datato sotto la base. Italia, secolo XX. (h max cm 20) (lievi difetti)

    Lot 477

    Leucos

  • Paolo Parigi Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciai
    Lot 478

    Paolo Parigi

    Tavolo con tecnigrafo. Produzione Heron Parigi, 1975. Legno, acciaio e plastica. Recante etichetta adesiva della produzione. (cm 170x196) (lievi difetti)

  • Manifattura di Boemia
Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore
    Lot 479

    Manifattura di Boemia
    Vaso a coppa con coperchio in cristallo rosso e incolore decorato alla mola con motivi vegetali e floreali. Prima metà secolo XX. (h cm 38)

    Manifattura di Boemia

  • Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del
    Lot 480

    Lotto composto da trentacinque cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acida
    Lot 481

    Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro lattimo acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '50. (h cm 73) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metal
    Lot 482

    Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (h max cm 27) (difetti)

    Lotto composto da un vaso in vetro verde fortemente iridato con ghiera in metallo a foggia di fiori e foglie, due bottigliette con tappo in vetro verde con decoro in argento, un vasetto in vetro iridato decorato a rilievo con un fiore e foglia e un vasetto in vetro trasparente azzurro iridato decorato a mano con tappo in metallo. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Delta Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, an
    Lot 483

    Delta

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle marrone. Italia, anni '70. Recanti marchio del produttore sotto la seduta. (cm 80x78x108) (lievi difetti)

  • Enzo Mari Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. To
    Lot 484

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Coppia di sedie modello "Delfina". Produzione Driade, Italia, 1979. Tondino in acciaio, seduta e schienale in tessuto nero. (cm 48x78x58) (lievi difetti)

  • Daum Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del bl
    Lot 485

    Daum

    Lotto composto da un vaso a collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste unito a un piccolo contenitore con coperchio in pasta vitrea nei toni dell'arancio. Nancy, inizio secolo XX. Firmati a incisione sul fianco. (h max cm 12)

  • Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80.
    Lot 486

    Coppia di sedie pieghevoli in acciaio verniciato giallo. Italia, anni '70/'80. (cm 46x79x45) (lievi difetti)

  • Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79
    Lot 487

    Specchio di forma sagomata con cornice in ottone. Italia, anni '50. (cm 59,5x79,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con i
    Lot 488

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato incolore trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Secolo XX. (d cm 40)

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori
    Lot 489

    Lotto composto da cinque lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in vetro stampato trasparente incolore di forme, dimensioni ed epoche differenti. (lievi difetti)

  • Manifattura di Boemia
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista tra
    Lot 490

    Manifattura di Boemia
    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato ametista trasparente e verde trasparente con superficie iridescente decorata a strisce in rilievo e a macchie irregolari nei toni del verde e del viola. 1910ca. (h max cm 18)

    Manifattura di Boemia

  • Florence Knoll (Attribuito)
Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, U
    Lot 492

    Florence Knoll (Saginaw 1917 - Coral Gables 2019)

    (Attribuito)
    Tavolo da salotto. Produzione Knoll International, USA, anni '70/'80. Gambe in profilato di acciaio e piano rivestito in laminato bianco. Recante etichetta della produzione. (cm 114,5x43x57) (difetti)

    (Attribuito)

  • Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristal
    Lot 493

    Premio aziendale in pietra dura nei toni del verde e marrone su base in cristallo inciso. Italia, 1941. (h cm 15) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85)
    Lot 494

    Tavolo con piano allungabile in legno impiallacciato. (cm 160x72x85)

  • Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metall
    Lot 495

    Lampada a sospensione a sei luci in vetro lattimo. Struttura in ottone e metallo smaltato rosso. (lievi difetti)

  • Cleto Munari Lotto composto da due piatti della serie "Forme Contemporanee". Pro
    Lot 496

    Cleto Munari (Gorizia 1930)

    Lotto composto da due piatti della serie "Forme Contemporanee". Produzione GFT, anni '70/'80. Su disegno rispettivamente di Gio Ponti e Carlo Scarpa, ottone. Marcati e firmati a incussione. (Ponti: d cm 22,5; Scarpa: cm 27,5x27,5) (lievi difetti)

Lots from 49 to 96 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000