ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 574 of 574
  • Cini & Nils Lampada a plafone a otto braccia. Milano, seconda metà secolo XX. Me
    Lot 930

    Cini & Nils

    Lampada a plafone a otto braccia. Milano, seconda metà secolo XX. Metallo cromato. Recante etichetta del produttore. (d cm 72) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di posacenere modello "Ray Hollis" di Philippe Sta
    Lot 931

    Lotto composto da una coppia di posacenere modello "Ray Hollis" di Philippe Stack, produzione Xo, Francia, ed un posacenere modello "Safe Tray" di Raul Barbieri e Giorgio Marianelli, produzione Rexite, Italia.

  • * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttu
    Lot 932

    * Coppia di lampade da parete con diffusore in vetro satinato curvato e struttura in metallo verniciato bianco e acciaio. Italia, anni '70. (cm 34x33,5)

  • Penso Table & House Candeliere in cristallo a cinque fiamme. Produzione recente.
    Lot 933

    Penso Table & House

    Candeliere in cristallo a cinque fiamme. Produzione recente. Etichetta adesiva base. (h cm 51) (lievi difetti)

  • Specchio da tavolo con cornice in bronzo (cm 31x44). (difetti)
    Lot 934

    Specchio da tavolo con cornice in bronzo (cm 31x44). (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in vetro soffiato trasparente ametista chiaro firm
    Lot 935

    Lotto composto da un vasetto in vetro soffiato trasparente ametista chiaro firmato a punta alla base "Salviati" unito a una ciotolina in vetro soffiato trasparente incolore e rosso con applicazione di murrine azzurre e nere firmato a punta "Carlo Moretti" e datato 2008, recante etichetta adesiva unito a un vaso in vetro soffiato trasparente incolore di Carlo Moretti con base in argento 800 recante etichetta adesiva. Italia, secolo XX. (h max cm 38)

  • Lalique Scultura raffigurante bisonte. Francia, 1930ca. Vetro soffiato in stampo
    Lot 936

    Lalique

    Scultura raffigurante bisonte. Francia, 1930ca. Vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato. Marcato Lalique alla base. (cm 13x10x4,5) (gravi difetti)

  • Galvani Grande vaso biansato in ceramica smaltata nei toni del verde. Secolo XX.
    Lot 937

    Galvani

    Grande vaso biansato in ceramica smaltata nei toni del verde. Secolo XX. Firmato e datato Bianco Grosso 96 sotto la base. (h cm 51) (lievi difetti)

  • Vaso in vetro trasparente arancio con decoro a fascia nera. Produzione recente.
    Lot 938

    Vaso in vetro trasparente arancio con decoro a fascia nera. Produzione recente. (h cm 22)

  • Lotto composto da tre calici in vetro di epoche e manifatture differenti. (h ma
    Lot 939

    Lotto composto da tre calici in vetro di epoche e manifatture differenti. (h max cm 24,5)

  • Lotto composto da una sculturina in vetro soffiato in stampo e parzialmente aci
    Lot 940

    Lotto composto da una sculturina in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato raffigurante una civetta firmato a punta "Lalique France" e recante etichetta adesiva della manifattura, una bottiglietta porta profumi in vetro soffiato trasparente incolore con decoro a filigrana lattimo e foglia d'oro e un piattino in terracotta smaltato grigio e siglato alla base. (misure diverse)

  • Lotto composto da quattro piattini, una tazza, un vasetto, un portacandela, tre piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera in ceramica. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)
    Lot 941

    Lotto composto da quattro piattini, una tazza, un vasetto, un portacandela, tre piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera in ceramica. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Appendiabiti con fusto in metallo cromato, puntali neri, verdi e gialli. Italia
    Lot 942

    Appendiabiti con fusto in metallo cromato, puntali neri, verdi e gialli. Italia, secolo XX. (h cm 177) (lievi difetti e mancanze)

  • Franco Asnaghi  Sei sedie modello "273". Produzione Asnaghi Industria mobili, Meda, 1966.
    Lot 943

    Franco Asnaghi

    Sei sedie modello "273". Produzione Asnaghi Industria mobili, Meda, 1966. Legno multistrato curvato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto ocra. (cm 43x74,5x54) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 142, ottobre1966

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) (Attribuito)
Sgabello con stru
    Lot 944

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    (Attribuito)
    Sgabello con struttura in metallo, seduta imbottita e rivestita in similpelle nera. Anni '60. (cm 50x40x41) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. It
    Lot 945

    Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 100x34x100) (lievi difetti)

  • Credenza a tre corpi in legno massello e impiallacciato ad ante e cassetti. Ita
    Lot 946

    Credenza a tre corpi in legno massello e impiallacciato ad ante e cassetti. Italia, anni '70. (cm singolo 120x80x48) (lievi difetti)

  • R. Formica Piatto in ceramica dipinta e decorata in rilievo. Ravenna, 1981. Firm
    Lot 947

    R. Formica

    Piatto in ceramica dipinta e decorata in rilievo. Ravenna, 1981. Firmato, datato e locato sul bordo e al retro. (d cm 49) (difetti e mancanze)

  • Credenza con alzatina nello stile di Paolo Buffa a due ante e tre cassetti in l
    Lot 948

    Credenza con alzatina nello stile di Paolo Buffa a due ante e tre cassetti in legni diversi. Minuterie in ottone. Italia, anni '50. (cm 174x100x48,5) (lievi difetti, piccoli restauri e modifiche al piano)

    Credenza con alzatina nello stile di Paolo Buffa a due ante e tre cassetti in legni diversi. Minuterie in ottone. Italia, anni '50. (cm 174x100x48,5)(lievi difetti, piccoli restauri e modifiche al piano)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verdino trasparente con inclusione
    Lot 949

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro soffiato verdino trasparente con inclusione di bolle disposte regolarmente. Prima metà secolo XX. (h cm 14)

  • Poltroncina su rotelle con struttura in faggio ebanizzato curvato al vapore a v
    Lot 950

    Poltroncina su rotelle con struttura in faggio ebanizzato curvato al vapore a volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto floreale. Italia, prima metà secolo XX. (cm 59x87x86) (difetti e restauri)

  • Elio Schiavon Lotto composto da tre vasi in ceramica smaltata in policromia sott
    Lot 951

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Lotto composto da tre vasi in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Padova, anni '50. Firmati sotto la base. (h max cm 28) (difetti e restauri)

  • Coppia di poltroncine Art Nouveau con struttura in legno massello di rovere, se
    Lot 952

    Coppia di poltroncine Art Nouveau con struttura in legno massello di rovere, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto verde decorato con fiori. (cm 72x90x60) (gravi difetti e restauri)

    Coppia di poltroncine Art Nouveau con struttura in legno massello di rovere, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto verde decorato con fiori. (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da due sedie con struttura in tubolare metallico verniciato nero
    Lot 953

    Lotto composto da due sedie con struttura in tubolare metallico verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle bordeaux e verde. Italia, anni '60 (cm 49x80,5x50). (gravi difetti)

    Lotto composto da due sedie con struttura in tubolare metallico verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in similpelle bordeaux e verde. Italia, anni '60. (gravi difetti)

  • Tavolo prototipo con sostegni poliedrici in legno compensato naturale e piano r
    Lot 954

    Tavolo prototipo con sostegni poliedrici in legno compensato naturale e piano rettangolare in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 185x78x130)(difetti)

    Tavolo prototipo con sostegni poliedrici in legno compensato naturale e piano rettangolare in cristallo. Italia, anni '80/'90. (difetti)

  • Rexite Appendiabiti da terra a quattro appendini modello "Nox ipso". Italia, ann
    Lot 955

    Rexite

    Appendiabiti da terra a quattro appendini modello "Nox ipso". Italia, anni '70. Acciaio AISI 304 satinato. Recante marchio della produzione. (h cm 170) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura in tubolare di metallo satinato, piano in cristallo quadra
    Lot 956

    Tavolo con struttura in tubolare di metallo satinato, piano in cristallo quadrato. Italia, anni '90/2000. (cm 85x76x85) (difetti)

  • Derk Jan De Vries Cassapanca. Anni '80. Legno chiaro massello e impiallacciato.
    Lot 957

    Derk Jan De Vries (Obergum 1917 - Veendam 1991)

    Cassapanca. Anni '80. Legno chiaro massello e impiallacciato. (cm 85x57x38) (lievi difetti)

  • Vico Magistretti Coppia di sedie modello "Selene". Produzione Artemide, Milano,
    Lot 958

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Coppia di sedie modello "Selene". Produzione Artemide, Milano, 1969. Plastica marrone. Marcate sotto la seduta. (cm 47x76x50) (lievi difetti)

  • Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina e raffigurante un bam
    Lot 959

    Formella in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina e raffigurante un bambino che legge. Italia, 1934. Siglata G.B. e datata in basso a destra (cm 28.5x42). In cornice.

  • Credenza a due ante in legno massello e impiallacciato a quattro cassetti. Ital
    Lot 960

    Credenza a due ante in legno massello e impiallacciato a quattro cassetti. Italia, anni '70. (cm 120x80x48) (lievi difetti)

  • Credenza in legno massello e impiallaciato con due vani a giorno e ripiani. Ita
    Lot 961

    Credenza in legno massello e impiallaciato con due vani a giorno e ripiani. Italia, anni '70. (cm 120x80x48) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, traverse
    Lot 962

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e impiallacciato, traverse a crociera in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 80x40x80) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto Laurana Pesaro, uno svuotatasche Vigna Nuova Fi
    Lot 963

    Lotto composto da un vassoietto Laurana Pesaro, uno svuotatasche Vigna Nuova Firenze e un centrotavola in rame smaltato in policromia. Italia, anni '50/'60. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Armadio Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, maniglie in bro
    Lot 964

    Armadio Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, maniglie in bronzo e bachelite arancione. Italia, anni '30. (cm 201x204x60)(difetti)

    Armadio Novecento in legno massello e impiallacciato in radica, maniglie in bronzo e bachelite arancione. Italia, anni '30. (difetti)

  • Mobile portariviste in legno massello di mogano. Italia, anni '50. (cm 60x74,5x
    Lot 965

    Mobile portariviste in legno massello di mogano. Italia, anni '50. (cm 60x74,5x25) (lievi difetti)

  • Tavolo in legno di rovere massello con piano decorato da formelle di ceramica d
    Lot 966

    Tavolo in legno di rovere massello con piano decorato da formelle di ceramica dipinta con soggetti contadini e floreali. Italia, anni '40/'50. (cm 96x70,5x66) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato e verniciato nero
    Lot 967

    Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato e verniciato nero; coppa diffusore in vetro stampato. Italia, anni '60. (d cm 25,5) (lievi difetti)

  • Lotto di due tondi in terracotta decorata a graffito in rilievo con volti femmi
    Lot 968

    Lotto di due tondi in terracotta decorata a graffito in rilievo con volti femminili smaltati in policromia. Italia, anni '50/'60. Firma indecifrata al verso. (d cm 33) (difetti)

  • Lotto di otto sedie Barocchetto in legno massello e impiallacciato con seduta i
    Lot 969

    Lotto di otto sedie Barocchetto in legno massello e impiallacciato con seduta imbottita e rivestita in similpelle marrone. Italia, anni '30. (cm 45x89x48) (difetti)

  • Sedia in multistrato di betulla. Italia, anni '70. (cm 47x76x46) (lievi difetti
    Lot 970

    Sedia in multistrato di betulla. Italia, anni '70. (cm 47x76x46) (lievi difetti)

  • Archimede Seguso (Attribuito)
Vaso in vetro trasparente incolore e verdino con i
    Lot 971

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro trasparente incolore e verdino con inclusione di foglia d'oro. Murano, secolo XX. (h cm 21,5) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Venini Vaso. Murano, 1992. Vetro soffiato trasparente rosso. Firmato, datato e n
    Lot 972

    Venini

    Vaso. Murano, 1992. Vetro soffiato trasparente rosso. Firmato, datato e numerato a punta sotto la base "Venini 92 for Iveco 36/100". (h cm 30)

  • Ercole Barovier (Attribuito)
Vasetto bulbiforme con orlo allargato della serie "
    Lot 973

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    (Attribuito)
    Vasetto bulbiforme con orlo allargato della serie "Efeso". Probabile esecuzione Barovier & Toso, Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 13)

    (Attribuito)

  • Teca porta posate Barocchetta in legno con fianchi mossi, sportello e piano con
    Lot 974

    Teca porta posate Barocchetta in legno con fianchi mossi, sportello e piano con vetri bisellati. Italia, anni '30. Recante etichetta metallica "ARGENTERIA G. BOGGIALI MILANO". (cm 60x37x47) (difetti e mancante dei ripiani interni)

  • Lotto di quattro sedie pieghevoli tripodi in legno massello con seduta vernicia
    Lot 975

    Lotto di quattro sedie pieghevoli tripodi in legno massello con seduta verniciata nera e schienale in cuoio. (h cm 80,5; d cm 39,5) (lievi difetti)

Lots from 529 to 574 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000