ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 528 of 574
  • Coppia di poltrone con struttura in manao, seduta e schienale in paglia di Vien
    Lot 882

    Coppia di poltrone con struttura in manao, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Anni '80. (cm 49x86x70) (difetti e piccole mancanze)

  • Daum Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Nancy, inizio sec
    Lot 883

    Daum

    Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a punta alla base. (cm 34x12) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 884

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Lampada a saliscendi in metallo verniciato créme. Italia, anni '50. (d cm 37) (
    Lot 885

    Lampada a saliscendi in metallo verniciato créme. Italia, anni '50. (d cm 37) (lievi difetti)

  • Giovanni Pelis Porta rotoli - porta ombrelli. Produzione Neolt, Italia, anni '60
    Lot 886

    Giovanni Pelis

    Porta rotoli - porta ombrelli. Produzione Neolt, Italia, anni '60. Metallo verniciato bianco. (cm 40x68x40) (lievi difetti)

  • Letto singolo Novecento in legno chiaro massello e impiallacciato in radica, te
    Lot 887

    Letto singolo Novecento in legno chiaro massello e impiallacciato in radica, testata attrezzata con comodino di forma semicilindrica. Italia, anni '30. (cm 123x91x209) (difetti)

  • Tapio Wirkkala Parte di vaso della serie "Gondolieri". Venini, Murano, anni '60/
    Lot 888

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Parte di vaso della serie "Gondolieri". Venini, Murano, anni '60/'70. Vetro ad incalmo fumè e rosso. Firmato a punta sotto la base. (h cm 10) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

  • Panchetta con struttura in ferro, base in legno di teak massello. Italia, anni
    Lot 889

    Panchetta con struttura in ferro, base in legno di teak massello. Italia, anni '60. (cm 85x38,5x32) (lievi difetti)

  • Coppia di lampade da parete in metallo smaltato bianco e blu. Italia, anni '70/
    Lot 890

    Coppia di lampade da parete in metallo smaltato bianco e blu. Italia, anni '70/'80. (cm 15x20x15) (lievi difetti)

  • Lalique Lotto di tre boccette porta profumi. Francia, anni '80/'90. Cristallo tr
    Lot 891

    Lalique

    Lotto di tre boccette porta profumi. Francia, anni '80/'90. Cristallo trasparente, acidato e color verde oliva. Firmati a punta sotto le basi. (h max cm 12)

  • Vaso biansato in vetro trasparente verde. Secolo XX. (h cm 24)
    Lot 892

    Vaso biansato in vetro trasparente verde. Secolo XX. (h cm 24)

    Lot 893

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica rossa. Marcato.(cm 71x76x33,5) (lievi difetti)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica rossa. Marcato. (lievi difetti)

  • Lampada da parete in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (cm 13x20x5)
    Lot 894

    Lampada da parete in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (cm 13x20x5)

  • Lotto composto da tre lampade a sospensione modello "Minisosia Box" e due lampa
    Lot 895

    Lotto composto da tre lampade a sospensione modello "Minisosia Box" e due lampade a sospensione modello "Minisosia Opal". Produzione Castaldi illuminazione, Cassano Magnago, produzione recente. Diffusori in policarbonato e riflettori in alluminio. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm h 37 e cm h 27, d cm 30)(lievi difetti)

    Lotto composto da tre lampade a sospensione modello "Minisosia Box" e due lampade a sospensione modello "Minisosia Opal". Produzione Castaldi illuminazione, Cassano Magnago, produzione recente. Diffusori in policarbonato e riflettori in alluminio. Recanti etichetta adesiva del produttore. (cm h 37 e cm h 27, d cm 30) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso soliflore in vetro trasparente incolore, un vaso in c
    Lot 896

    Lotto composto da un vaso soliflore in vetro trasparente incolore, un vaso in cristallo rosso e una scultura in vetro fortemente iridato sulla superficie esterna a forma di pinguino. Secolo XX. (h max cm 29)

    Lot 897

  • Ambrogio Tresoldi e Alberto Salvati Specchio da parete. Italia, anni '80. Legno
    Lot 898

    Ambrogio Tresoldi e Alberto Salvati

    Specchio da parete. Italia, anni '80. Legno laccato azzurro. (cm 110x14x110) (lievi difetti)

  • Poltroncina con gambe in tondino di acciaio, seduta e schienale e braccioli in
    Lot 899

    Poltroncina con gambe in tondino di acciaio, seduta e schienale e braccioli in plastica marrone intrecciata. Italia, anni '70. (cm 68x112,5x52) (lievi difetti)

    Lot 900

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato. (cm 71x76x33,5)(lievi difetti)

    Mobile contenitore modello "4963". Produzione Kartell, Italia, anni '70. Plastica gialla. Marcato. (lievi difetti)

  • Vaso in vetro blu con anse a morise trasparenti incolore applicate a caldo firm
    Lot 901

    Vaso in vetro blu con anse a morise trasparenti incolore applicate a caldo firmato sotto la base "a. Carla" e datato '95. Italia, 1995. (h cm 36) (lievi difetti e restauri)

  • Piatto scultura con elementi a rilievo in ceramica smaltata sotto vetrina nei t
    Lot 902

    Piatto scultura con elementi a rilievo in ceramica smaltata sotto vetrina nei toni dell'azzurro, giallo e marrone. Italia, anni '70/'80. (d cm 44) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    Provenienza

  • Fontana Arte Piccola mensola in vetro rosambrato, gancetti in metallo. Milano, a
    Lot 903

    Fontana Arte

    Piccola mensola in vetro rosambrato, gancetti in metallo. Milano, anni '50. (cm 25,5x9,5) (lievi difetti)

  • Fornitura da veranda in manao scortecciato composto da un tavolo tondo con pian
    Lot 904

    Fornitura da veranda in manao scortecciato composto da un tavolo tondo con piano in vetro e quattro sedie. Italia, anni '90/2000. (tavolo cm h 76; cm d 94, sedie cm 44x95x50 )

  • Coppia di lampade da parete con struttura in metallo bianco, diffusore in vetro
    Lot 905

    Coppia di lampade da parete con struttura in metallo bianco, diffusore in vetro acidato. Italia, secolo XX. (l cm 24)

  • Lalique Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acida
    Lot 906

    Lalique

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con uccellini e foglie. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base. (h cm 17,5)

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato decorato con uccellini e foglie. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.

  • Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (difetti)
    Lot 907

    Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (cm 46,5x10x34) (difetti)

    Scatola da gioco in radica con ghiere in metallo. 1940ca. (difetti)

  • Lalique Lotto composto da un posacenere in vetro soffiato in stampo trasparente
    Lot 908

    Lalique

    Lotto composto da un posacenere in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, parzialmente acidato e decorato con testa leonina unito a una bomboniera in vetro soffiato in stampo decorato con due colombi a tutto tondo. Francia, produzione recente. Firmati a punta sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piccolo centrotavola in ceramica smaltata azzurra e decora
    Lot 909

    Lotto composto da un piccolo centrotavola in ceramica smaltata azzurra e decorata con motivi floreali nel cavetto, marcato sotto la base con il simbolo della manifattura di Lavenia, unito a un vaso in ceramica marrone e bianco di Giovanni Gariboldi per la manifattura Richard Ginori, recante marchio della manifattura e numerali sotto la base. (h max cm 16,5) (lievi difetti)

  • Franco Pozzi Lotto composto da un posacenere e un porta biglie in ceramica nera.
    Lot 910

    Franco Pozzi

    Lotto composto da un posacenere e un porta biglie in ceramica nera. Gallarate, anni '70. Marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Tavolo con gambe e fasce in acciaio satinato e raccordi angolari smaltati rosso
    Lot 911

    Tavolo con gambe e fasce in acciaio satinato e raccordi angolari smaltati rosso, piano in marmo di Carrara. Italia, anni '80/'90. (cm 160x73x92) (lievi difetti)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (di
    Lot 912

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (h cm 7) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in tubolare di alluminio verniciato grigio e tessuto si
    Lot 913

    Gruppo di quattro sedie in tubolare di alluminio verniciato grigio e tessuto sintetico. Italia, produzione recente. (cm 41x80x44) (lievi difetti)

  • Portariviste in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (cm 60x4
    Lot 914

    Portariviste in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '50/'60. (cm 60x45x36) (gravi difetti)

  • Claudio Salocchi Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio
    Lot 915

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Struttura in legno impiallacciato, maniglie in ottone nichelato. (cm 94x93,5x47) (difetti e mancanze)

    La rivista dell'arredamento n.4, aprile 1967

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra con faretti mobili. Italia, anni '60/'70.
    Lot 916

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra con faretti mobili. Italia, anni '60/'70. Struttura in metallo. (h cm 171) (gravi difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Plafoniera con struttura in metallo dorato, foglie in vetro trasparente incolor
    Lot 917

    Plafoniera con struttura in metallo dorato, foglie in vetro trasparente incolore rugiadoso. Italia, produzione recente. (h cm 23; d cm 77)

    Lot 918

    Leucos

  • Portaombrelli in ottone con decori a bassorilievo raffiguranti figure classiche
    Lot 919

    Portaombrelli in ottone con decori a bassorilievo raffiguranti figure classiche. (h cm 54)

    Lot 920

    Rosanna Toso

  • Lampada da terra con base in ghisa, fusto in acciaio, diffusore di forma globul
    Lot 921

    Lampada da terra con base in ghisa, fusto in acciaio, diffusore di forma globulare in alluminio smaltato color madreperla. Italia, anni '60/'70. (h cm 165) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolo e due poltroncine da giardino in ferro verniciato b
    Lot 922

    Lotto composto da un tavolo e due poltroncine da giardino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50. (tavolo cm h 71, cm d 75; sedie cm 56x9035) (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio, due ciotole, un vaso e una spilla in metallo smal
    Lot 923

    Lotto composto da un vassoio, due ciotole, un vaso e una spilla in metallo smaltato. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Ceramiche San Giorgio "Torso di donna"
Vaso scultura in ceramica smaltata bianca
    Lot 924

    Ceramiche San Giorgio

    "Torso di donna"
    Vaso scultura in ceramica smaltata bianca. Albisola, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (h cm 36)

    "Torso di donna"

  • Piatto in rame smaltato centrato da un decoro di gusto orientale in fusione met
    Lot 925

    Piatto in rame smaltato centrato da un decoro di gusto orientale in fusione metallica con volute, conigli e cabochon in pasta vitrea. Itallia, anni '60. Lacerto di etichetta cartacea al verso. (d cm 57) (lievi difetti e mancanze)

  • Vaso in ceramica smaltata con decori astratti nei toni del celeste, blu oltrema
    Lot 926

    Vaso in ceramica smaltata con decori astratti nei toni del celeste, blu oltremare, bianco e del blu cobalto. Italia, seconda metà secolo XX. Fima indecifrata sotto la base. (h cm 48) (lievi difetti)

  • Vaso in gres smaltato in bruno, bianco crème e ocra. Anni '50. Marchio indecifr
    Lot 927

    Vaso in gres smaltato in bruno, bianco crème e ocra. Anni '50. Marchio indecifrato sotto la base. (h cm 14; d cm 32) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione in acciaio e vetro stampato. (h cm 103) (lievi difetti)
    Lot 928

    Lampada a sospensione in acciaio e vetro stampato. (h cm 103) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con fusto in terracotta smaltata e decorata con soggetto ve
    Lot 929

    Tavolino da salotto con fusto in terracotta smaltata e decorata con soggetto vegetale, piano in vetro. Albissola, anni '50. (h cm 70; d cm 49) (lievi difetti)

Lots from 481 to 528 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000