ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 574
  • Manifattura nord Europea
Due posacenere da poltrona con struttura in ferro e co
    Lot 834

    Manifattura nord Europea
    Due posacenere da poltrona con struttura in ferro e coppette in metallo smaltato rosso e azzurro. Anni '50/'60. (h cm 38; d cm 13) (difetti)

    Manifattura nord Europea

  • Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore globulare in vetro a
    Lot 835

    Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore globulare in vetro a canne ritorte lattimo e incolore, acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 120; d cm 32) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine moderniste in legno verniciato giallino con schienali a l
    Lot 836

    Coppia di poltroncine moderniste in legno verniciato giallino con schienali a listelli e sedute rivestite in tessuto bordeaux. Italia, inizio secolo XX. (cm 60x75x55) (difetti)

  • Escolux Lampada da tavolo. Germania, anni '60/'70. Metallo cromato e acciaio ver
    Lot 837

    Escolux

    Lampada da tavolo. Germania, anni '60/'70. Metallo cromato e acciaio verniciato bianco. (h cm 48,5) (difetti)

  • Scultura in terracotta a forma di seme. Seconda metà secolo XX. Siglata CN sott
    Lot 838

    Scultura in terracotta a forma di seme. Seconda metà secolo XX. Siglata CN sotto la base. (h cm 11,5) (lievi difetti)

  • Tecnigrafo in legno. Italia, secolo XX. (cm 118x82x77) (lievi difetti)
    Lot 839

    Tecnigrafo in legno. Italia, secolo XX. (cm 118x82x77) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un carrello a due ripiani in legno con puntali in ottone e un
    Lot 840

    Lotto composto da un carrello a due ripiani in legno con puntali in ottone e un carrello a tre ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 65,5x67x40; cm 68x74x44) (lievi difetti)

  • Tecno (Attribuito)
Coppia di cassettiere in legno massello e impiallacciato a se
    Lot 841

    Tecno

    (Attribuito)
    Coppia di cassettiere in legno massello e impiallacciato a sei cassetti. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (difetti)

    (Attribuito)

  • Lotto composto da un vaso in vetro massello trasparente azzurrino, firmato Gerd
    Lot 842

    Lotto composto da un vaso in vetro massello trasparente azzurrino, firmato Gerda Stromberg e numerato 496 a punta sotto la base, unito a un centrotavola in vetro trasparente fumé inciso alla mola con motivo geometrico. Secolo XX. (vaso cm h 23,5; centrotavola cm h 19, cm d 34) (lievi difetti)

  • Manifattura Musa
Coppia di piatti decorativi in terracotta dipinti in policromi
    Lot 843

    Manifattura Musa
    Coppia di piatti decorativi in terracotta dipinti in policromia e raffiguranti scene agresti. Roma, secolo XX. Firmato, numerato e con il simbolo grafico della manifattura al retro. (d cm 36)

    Manifattura Musa

  • Georges De Feure Tre vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidat
    Lot 844

    Georges De Feure (Parigi 1868 - Parigi 1943)

    Tre vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidati e decorati in basso rilievo con scene classicheggianti. Francia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 14) (difetti)

  • Lotto composto da trentasei cataloghi d'asta di design e arti decorative del '9
    Lot 845

    Lotto composto da trentasei cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)

  • Up & Up Posacenere. Carrara, anni '60/'70. Travertino. Recante etichetta della p
    Lot 846

    Up & Up

    Posacenere. Carrara, anni '60/'70. Travertino. Recante etichetta della produzione. (d cm 20)

  • Fruttiera in vetro stampato azzurrino. Seconda metà secolo XX. (h cm 23  d cm 2
    Lot 847

    Fruttiera in vetro stampato azzurrino. Seconda metà secolo XX. (h cm 23; d cm 22)

  • Lotto composto da tre poltrone con struttura in legno massello e cuscini asport
    Lot 848

    Lotto composto da tre poltrone con struttura in legno massello e cuscini asportabili rivestiti in tessuto a fiori; unite a un pouf di analoga fattura. Italia, anni '40/'50. (poltrone cm 58x78x65; pouf cm 45x27x45) (difetti)

  • Gabbianelli Grande piatto in ceramica smaltata bianca. Italia, seconda metà seco
    Lot 849

    Gabbianelli

    Grande piatto in ceramica smaltata bianca. Italia, seconda metà secolo XX. Recante marchio ed etichetta adesiva della manifattura. (d cm 41) (difetti)

  • Coppia di paralumi in vetro di Fresnel leggermente ambrato. Italia, anni '60. (
    Lot 850

    Coppia di paralumi in vetro di Fresnel leggermente ambrato. Italia, anni '60. (h cm 19; d cm 20,5) (lievi difetti)

  • Veart Vaso in vetro costolato trasparente blu. Italia, secolo XX. Firmato a punt
    Lot 851

    Veart

    Vaso in vetro costolato trasparente blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 23)

  • Grande vaso in ceramica dipinta in policromia a motivi naturalistici, collo dec
    Lot 852

    Grande vaso in ceramica dipinta in policromia a motivi naturalistici, collo decorato con due salamandre a tutto tondo. Italia, inizio secolo XX. Marcato con asterisco e "IA" alla base. (h cm 57) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Lotto composto da sei lampade da parete modello "Ananas". Italia, a
    Lot 853

    Fontana Arte

    Lotto composto da sei lampade da parete modello "Ananas". Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo e diffusore in vetro lattimo satinato. Recanti etichetta della produzione. (cm 26x14) (lievi difetti e mancanze)

  • Quattro sedie con struttura in metallo dorato, seduta e schienale imbottiti e r
    Lot 854

    Quattro sedie con struttura in metallo dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto Dedar. Italia, anni '80. (cm 45x93x45) (lievi difetti)

    Lot 855

    Leucos

  • Coppia di poltrone Novecento imbottite con struttura in legno e rivestimento in
    Lot 856

    Coppia di poltrone Novecento imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige con decori floreali. Italia, anni '30. (cm 85x78x90) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in
    Lot 857

    Lotto composto da una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro costolato sabbiato, unito a una lampada da parete con struttura in rame e diffusore in vetro trasparente pagliesco. (cm 32x14x15; cm 26x25x13) (lievi difetti)

  • Lotto di sei sedie in legno multistrato, massello e compensato, seduta rivestit
    Lot 858

    Lotto di sei sedie in legno multistrato, massello e compensato, seduta rivestita in similpelle bordeaux. Italia, anni '60/'70. (cm 43x81,5x49) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in vimini verniciato color oro, cuscini in tessuto a righe.
    Lot 859

    Divano a tre posti in vimini verniciato color oro, cuscini in tessuto a righe. Italia, secolo XX. (cm 240x67x67) (difetti e restauri)

  • Grande pouf di forma triangolare con struttura in ferro rivestito in legno e se
    Lot 860

    Grande pouf di forma triangolare con struttura in ferro rivestito in legno e seduta con rivestimento in pelle. Anni '70/'80. Recante etichetta "Domum collector". (cm 130x28,5x130) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigura
    Lot 861

    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante una conchiglia. Secolo XX. (cm 32x20) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di poltrone rustiche in legno massello rivestite in cuoio nero borchiato
    Lot 862

    Coppia di poltrone rustiche in legno massello rivestite in cuoio nero borchiato. Italia, secolo XX. (cm 96x77x56) (difetti e mancanze)

  • Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-
    Lot 863

    * Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x47,5x69) (difetti)

  • Coppia di comodini Novecento a due sportelli impiallacciati in radica, vano a g
    Lot 864

    Coppia di comodini Novecento a due sportelli impiallacciati in radica, vano a giorno, pomoli in bachelite, piedini anteriori in legno rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 63,5x68x35) (difetti e mancanze)

  • Reguitti Servomuto. Agnosine (Brescia), anni '70. Legno chiaro e ottone. Recante
    Lot 865

    Reguitti

    Servomuto. Agnosine (Brescia), anni '70. Legno chiaro e ottone. Recante marchio della produzione. (h cm 100) (lievi difetti)

  • Ron Arad Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, M
    Lot 866

    Ron Arad (Tel Aviv 1951)

    Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC giallo. In scatola originale. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro sommerso blu, arancio
    Lot 867

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da tre vasi in vetro sommerso blu, arancio e azzurro. Anni '60/'70. (h max cm 28) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Toilette Novecento con specchiera a due antine e due cassetti in legno impialla
    Lot 868

    Toilette Novecento con specchiera a due antine e due cassetti in legno impiallacciato in radica, pomoli in bachelite, piedini anteriori rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 122x169x34) (difetti)

  • Scrivania Novecento in legno chiaro a otto cassetti e vano a giorno, piano in v
    Lot 869

    Scrivania Novecento in legno chiaro a otto cassetti e vano a giorno, piano in vetro. Italia, prima metà secolo XX. (cm 136x79x70,5) (difetti)

  • Tavolo in legno massello e impiallacciato con angoli smussati. Italia, anni '60
    Lot 870

    Tavolo in legno massello e impiallacciato con angoli smussati. Italia, anni '60/'70. (cm 159x76x79) (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino composta da due poltrone e tavolino in manao e scorteccia
    Lot 871

    Fornitura da giardino composta da due poltrone e tavolino in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (poltrone cm 52x74x57; tavolino cm 85x48x48)

    Lot 872

    Leucos

  • Libreria a tre campate con montanti in ferro verniciato nero e ripiani a giorno
    Lot 873

    Libreria a tre campate con montanti in ferro verniciato nero e ripiani a giorno in legno impiallacciato in teak. Italia, anni '60. (cm 255x344) (difetti)

  • Coppia di sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta im
    Lot 874

    Coppia di sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in similpelle creme. Italia, anni '50. (cm 41x95x50) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada a sospensione a tre luci in metallo e legno con diffusori in vetro latt
    Lot 875

    Lampada a sospensione a tre luci in metallo e legno con diffusori in vetro lattimo e ametista. (h cm 90)(lievi difetti)

    Lampada a sospensione a tre luci in metallo e legno con diffusori in vetro lattimo e ametista. (lievi difetti)

  • Rustika-Lux Lampada da parete. Austria, anni '50/'60. Metallo e paralume in perg
    Lot 876

    Rustika-Lux

    Lampada da parete. Austria, anni '50/'60. Metallo e paralume in pergamena. Recante etichetta adesiva al retro. (h cm 23,5) (lievi difetti)

  • Grande vaso a clessidra in ceramica smaltata blu decorata con figure. Anni '50.
    Lot 877

    Grande vaso a clessidra in ceramica smaltata blu decorata con figure. Anni '50. (h cm 58,5; d cm 31) (difetti)

  • Coppia di poltrone con struttura in legno massello chiaro e rivestimento in sim
    Lot 878

    Coppia di poltrone con struttura in legno massello chiaro e rivestimento in similpelle blu. Italia, anni '50/'60. (cm 66x90x75) (difetti)

  • Lalique Piccola coppa in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialme
    Lot 879

    Lalique

    Piccola coppa in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato e decorato con uccellini. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.(h cm 13)

    Piccola coppa in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato e decorato con uccellini. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 880

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da trentacinque bicchieri da bibita in vet
    Lot 881

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da trentacinque bicchieri da bibita in vetro trasparente incolore con base in vetro azzurro uniti a tre bicchieri da bibita in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (cm h 9,5; cmh 10) (difetti)

    Manifattura di Murano

Lots from 433 to 480 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000