ASTA 578 : MODERNARIATO
Lot 834 Manifattura nord Europea
Due posacenere da poltrona con struttura in ferro e coppette in metallo smaltato rosso e azzurro. Anni '50/'60. (h cm 38; d cm 13) (difetti)
Manifattura nord Europea
Due posacenere da poltrona con struttura in ferro e coppette in metallo smaltato rosso e azzurro. Anni '50/'60. (h cm 38; d cm 13) (difetti) -
Lot 835 Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore globulare in vetro a canne ritorte lattimo e incolore, acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 120; d cm 32) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore globulare in vetro a canne ritorte lattimo e incolore, acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '60. (h cm 120; d cm 32) (lievi difetti) -
Lot 836 Coppia di poltroncine moderniste in legno verniciato giallino con schienali a listelli e sedute rivestite in tessuto bordeaux. Italia, inizio secolo XX. (cm 60x75x55) (difetti)
Coppia di poltroncine moderniste in legno verniciato giallino con schienali a listelli e sedute rivestite in tessuto bordeaux. Italia, inizio secolo XX. (cm 60x75x55) (difetti) -
Lot 837 Escolux
Lampada da tavolo. Germania, anni '60/'70. Metallo cromato e acciaio verniciato bianco. (h cm 48,5) (difetti)
Lampada da tavolo. Germania, anni '60/'70. Metallo cromato e acciaio verniciato bianco. (h cm 48,5) (difetti) -
Lot 838 Scultura in terracotta a forma di seme. Seconda metà secolo XX. Siglata CN sotto la base. (h cm 11,5) (lievi difetti)
Scultura in terracotta a forma di seme. Seconda metà secolo XX. Siglata CN sotto la base. (h cm 11,5) (lievi difetti) -
Lot 839 Tecnigrafo in legno. Italia, secolo XX. (cm 118x82x77) (lievi difetti)
Tecnigrafo in legno. Italia, secolo XX. (cm 118x82x77) (lievi difetti) -
Lot 840 Lotto composto da un carrello a due ripiani in legno con puntali in ottone e un carrello a tre ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 65,5x67x40; cm 68x74x44) (lievi difetti)
Lotto composto da un carrello a due ripiani in legno con puntali in ottone e un carrello a tre ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, secolo XX. (cm 65,5x67x40; cm 68x74x44) (lievi difetti) -
Lot 841 Tecno
(Attribuito)
Coppia di cassettiere in legno massello e impiallacciato a sei cassetti. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (difetti)
(Attribuito)
Coppia di cassettiere in legno massello e impiallacciato a sei cassetti. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (difetti) -
Lot 842 Lotto composto da un vaso in vetro massello trasparente azzurrino, firmato Gerda Stromberg e numerato 496 a punta sotto la base, unito a un centrotavola in vetro trasparente fumé inciso alla mola con motivo geometrico. Secolo XX. (vaso cm h 23,5; centrotavola cm h 19, cm d 34) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro massello trasparente azzurrino, firmato Gerda Stromberg e numerato 496 a punta sotto la base, unito a un centrotavola in vetro trasparente fumé inciso alla mola con motivo geometrico. Secolo XX. (vaso cm h 23,5; centrotavola cm h 19, cm d 34) (lievi difetti) -
Lot 843 Manifattura Musa
Coppia di piatti decorativi in terracotta dipinti in policromia e raffiguranti scene agresti. Roma, secolo XX. Firmato, numerato e con il simbolo grafico della manifattura al retro. (d cm 36)
Manifattura Musa
Coppia di piatti decorativi in terracotta dipinti in policromia e raffiguranti scene agresti. Roma, secolo XX. Firmato, numerato e con il simbolo grafico della manifattura al retro. (d cm 36) -
Lot 844 Georges De Feure (Parigi 1868 - Parigi 1943)
Tre vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidati e decorati in basso rilievo con scene classicheggianti. Francia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 14) (difetti)
Tre vasi in vetro soffiato in stampo ametista e incolore acidati e decorati in basso rilievo con scene classicheggianti. Francia, prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 14) (difetti) -
Lot 845 Lotto composto da trentasei cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti)
Lotto composto da trentasei cataloghi d'asta di design e arti decorative del '900. (difetti) -
Lot 846 Up & Up
Posacenere. Carrara, anni '60/'70. Travertino. Recante etichetta della produzione. (d cm 20)
Posacenere. Carrara, anni '60/'70. Travertino. Recante etichetta della produzione. (d cm 20) -
Lot 847 Fruttiera in vetro stampato azzurrino. Seconda metà secolo XX. (h cm 23; d cm 22)
Fruttiera in vetro stampato azzurrino. Seconda metà secolo XX. (h cm 23; d cm 22) -
Lot 848 Lotto composto da tre poltrone con struttura in legno massello e cuscini asportabili rivestiti in tessuto a fiori; unite a un pouf di analoga fattura. Italia, anni '40/'50. (poltrone cm 58x78x65; pouf cm 45x27x45) (difetti)
Lotto composto da tre poltrone con struttura in legno massello e cuscini asportabili rivestiti in tessuto a fiori; unite a un pouf di analoga fattura. Italia, anni '40/'50. (poltrone cm 58x78x65; pouf cm 45x27x45) (difetti) -
Lot 849 Gabbianelli
Grande piatto in ceramica smaltata bianca. Italia, seconda metà secolo XX. Recante marchio ed etichetta adesiva della manifattura. (d cm 41) (difetti)
Grande piatto in ceramica smaltata bianca. Italia, seconda metà secolo XX. Recante marchio ed etichetta adesiva della manifattura. (d cm 41) (difetti) -
Lot 850 Coppia di paralumi in vetro di Fresnel leggermente ambrato. Italia, anni '60. (h cm 19; d cm 20,5) (lievi difetti)
Coppia di paralumi in vetro di Fresnel leggermente ambrato. Italia, anni '60. (h cm 19; d cm 20,5) (lievi difetti) -
Lot 851 Veart
Vaso in vetro costolato trasparente blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 23)
Vaso in vetro costolato trasparente blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 23) -
Lot 852 Grande vaso in ceramica dipinta in policromia a motivi naturalistici, collo decorato con due salamandre a tutto tondo. Italia, inizio secolo XX. Marcato con asterisco e "IA" alla base. (h cm 57) (lievi difetti)
Grande vaso in ceramica dipinta in policromia a motivi naturalistici, collo decorato con due salamandre a tutto tondo. Italia, inizio secolo XX. Marcato con asterisco e "IA" alla base. (h cm 57) (lievi difetti) -
Lot 853 Fontana Arte
Lotto composto da sei lampade da parete modello "Ananas". Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo e diffusore in vetro lattimo satinato. Recanti etichetta della produzione. (cm 26x14) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da sei lampade da parete modello "Ananas". Italia, anni '90/2000. Struttura in metallo e diffusore in vetro lattimo satinato. Recanti etichetta della produzione. (cm 26x14) (lievi difetti e mancanze) -
Lot 854 Quattro sedie con struttura in metallo dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto Dedar. Italia, anni '80. (cm 45x93x45) (lievi difetti)
Quattro sedie con struttura in metallo dorato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto Dedar. Italia, anni '80. (cm 45x93x45) (lievi difetti) -
Lot 855 Leucos
Lot 856 Coppia di poltrone Novecento imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige con decori floreali. Italia, anni '30. (cm 85x78x90) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone Novecento imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige con decori floreali. Italia, anni '30. (cm 85x78x90) (difetti e mancanze) -
Lot 857 Lotto composto da una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro costolato sabbiato, unito a una lampada da parete con struttura in rame e diffusore in vetro trasparente pagliesco. (cm 32x14x15; cm 26x25x13) (lievi difetti)
Lotto composto da una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro costolato sabbiato, unito a una lampada da parete con struttura in rame e diffusore in vetro trasparente pagliesco. (cm 32x14x15; cm 26x25x13) (lievi difetti) -
Lot 858 Lotto di sei sedie in legno multistrato, massello e compensato, seduta rivestita in similpelle bordeaux. Italia, anni '60/'70. (cm 43x81,5x49) (lievi difetti)
Lotto di sei sedie in legno multistrato, massello e compensato, seduta rivestita in similpelle bordeaux. Italia, anni '60/'70. (cm 43x81,5x49) (lievi difetti) -
Lot 859 Divano a tre posti in vimini verniciato color oro, cuscini in tessuto a righe. Italia, secolo XX. (cm 240x67x67) (difetti e restauri)
Divano a tre posti in vimini verniciato color oro, cuscini in tessuto a righe. Italia, secolo XX. (cm 240x67x67) (difetti e restauri) -
Lot 860 Grande pouf di forma triangolare con struttura in ferro rivestito in legno e seduta con rivestimento in pelle. Anni '70/'80. Recante etichetta "Domum collector". (cm 130x28,5x130) (lievi difetti)
Grande pouf di forma triangolare con struttura in ferro rivestito in legno e seduta con rivestimento in pelle. Anni '70/'80. Recante etichetta "Domum collector". (cm 130x28,5x130) (lievi difetti) -
Lot 861 Manifattura di Murano
Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante una conchiglia. Secolo XX. (cm 32x20) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante una conchiglia. Secolo XX. (cm 32x20) (lievi difetti) -
Lot 862 Coppia di poltrone rustiche in legno massello rivestite in cuoio nero borchiato. Italia, secolo XX. (cm 96x77x56) (difetti e mancanze)
Coppia di poltrone rustiche in legno massello rivestite in cuoio nero borchiato. Italia, secolo XX. (cm 96x77x56) (difetti e mancanze) -
Lot 863 Le Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x47,5x69) (difetti)
* Tavolino da salotto modello "LC10". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1928. Acciaio cromato, verniciato e cristallo molato. Marcato e con numerale incusso. (cm 70x47,5x69) (difetti) -
Lot 864 Coppia di comodini Novecento a due sportelli impiallacciati in radica, vano a giorno, pomoli in bachelite, piedini anteriori in legno rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 63,5x68x35) (difetti e mancanze)
Coppia di comodini Novecento a due sportelli impiallacciati in radica, vano a giorno, pomoli in bachelite, piedini anteriori in legno rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 63,5x68x35) (difetti e mancanze) -
Lot 865 Reguitti
Servomuto. Agnosine (Brescia), anni '70. Legno chiaro e ottone. Recante marchio della produzione. (h cm 100) (lievi difetti)
Servomuto. Agnosine (Brescia), anni '70. Legno chiaro e ottone. Recante marchio della produzione. (h cm 100) (lievi difetti) -
Lot 866 Ron Arad (Tel Aviv 1951)
Libreria sinuosa e flessibile modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC giallo. In scatola originale. (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 152 -
Lot 867 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro sommerso blu, arancio e azzurro. Anni '60/'70. (h max cm 28) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre vasi in vetro sommerso blu, arancio e azzurro. Anni '60/'70. (h max cm 28) (lievi difetti) -
Lot 868 Toilette Novecento con specchiera a due antine e due cassetti in legno impiallacciato in radica, pomoli in bachelite, piedini anteriori rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 122x169x34) (difetti)
Toilette Novecento con specchiera a due antine e due cassetti in legno impiallacciato in radica, pomoli in bachelite, piedini anteriori rivestiti in anticorodal. Italia, prima metà secolo XX. (cm 122x169x34) (difetti) -
Lot 869 Scrivania Novecento in legno chiaro a otto cassetti e vano a giorno, piano in vetro. Italia, prima metà secolo XX. (cm 136x79x70,5) (difetti)
Scrivania Novecento in legno chiaro a otto cassetti e vano a giorno, piano in vetro. Italia, prima metà secolo XX. (cm 136x79x70,5) (difetti) -
Lot 870 Tavolo in legno massello e impiallacciato con angoli smussati. Italia, anni '60/'70. (cm 159x76x79) (lievi difetti)
Tavolo in legno massello e impiallacciato con angoli smussati. Italia, anni '60/'70. (cm 159x76x79) (lievi difetti) -
Lot 871 Fornitura da giardino composta da due poltrone e tavolino in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (poltrone cm 52x74x57; tavolino cm 85x48x48)
Fornitura da giardino composta da due poltrone e tavolino in manao e scortecciato. Italia, anni '70. (poltrone cm 52x74x57; tavolino cm 85x48x48) -
Lot 872 Leucos
Lot 873 Libreria a tre campate con montanti in ferro verniciato nero e ripiani a giorno in legno impiallacciato in teak. Italia, anni '60. (cm 255x344) (difetti)
Libreria a tre campate con montanti in ferro verniciato nero e ripiani a giorno in legno impiallacciato in teak. Italia, anni '60. (cm 255x344) (difetti) -
Lot 874 Coppia di sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in similpelle creme. Italia, anni '50. (cm 41x95x50) (lievi difetti e restauri)
Coppia di sedie con struttura in legno massello, schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in similpelle creme. Italia, anni '50. (cm 41x95x50) (lievi difetti e restauri) -
Lot 875 Lampada a sospensione a tre luci in metallo e legno con diffusori in vetro lattimo e ametista. (h cm 90)(lievi difetti)
Lampada a sospensione a tre luci in metallo e legno con diffusori in vetro lattimo e ametista. (lievi difetti)
Lot 876 Rustika-Lux
Lampada da parete. Austria, anni '50/'60. Metallo e paralume in pergamena. Recante etichetta adesiva al retro. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lampada da parete. Austria, anni '50/'60. Metallo e paralume in pergamena. Recante etichetta adesiva al retro. (h cm 23,5) (lievi difetti) -
Lot 877 Grande vaso a clessidra in ceramica smaltata blu decorata con figure. Anni '50. (h cm 58,5; d cm 31) (difetti)
Grande vaso a clessidra in ceramica smaltata blu decorata con figure. Anni '50. (h cm 58,5; d cm 31) (difetti) -
Lot 878 Coppia di poltrone con struttura in legno massello chiaro e rivestimento in similpelle blu. Italia, anni '50/'60. (cm 66x90x75) (difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno massello chiaro e rivestimento in similpelle blu. Italia, anni '50/'60. (cm 66x90x75) (difetti) -
Lot 879 Lalique
Piccola coppa in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato e decorato con uccellini. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.(h cm 13)
Piccola coppa in vetro soffiato in stampo trasparente incolore parzialmente acidato e decorato con uccellini. Francia, anni '90. Firmato a punta sotto la base.
Lot 880 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 881 Manifattura di Murano
Lotto composto da trentacinque bicchieri da bibita in vetro trasparente incolore con base in vetro azzurro uniti a tre bicchieri da bibita in vetro trasparente incolore. Secolo XX. (cm h 9,5; cmh 10) (difetti)
Manifattura di Murano