ASTA 578 : MODERNARIATO

ASTA 578 : MODERNARIATO

Wednesday 28 September 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 574
  • Philippe Starck Spremiagrumi modello "Juicy Salif". Produzione Alessi, Italia, 1
    Lot 400

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Spremiagrumi modello "Juicy Salif". Produzione Alessi, Italia, 1990. Alluminio cromato. Marcato a incussione. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Emma Gismondi Schweinberger Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Ar
    Lot 401

    Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)

    Portaombrelli modello "Dedalo". Produzione Studio Artemide, Italia, anni '70. Plastica nera. Marcato sotto la base. In scatola originale. (h cm 35)

  • Adriano di Spilimbergo (Attribuito)
Lastra in cristallo incisa con scena raffigu
    Lot 402

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)

    (Attribuito)
    Lastra in cristallo incisa con scena raffigurante maschere musicanti e festoni. Esecuzione Borsani, Varedo, anni '30/'40. (gravi difetti)

    (Attribuito)

  • Letto matrimoniale Novecento con comodini di forma circolare. Legno massello, b
    Lot 403

    Letto matrimoniale Novecento con comodini di forma circolare. Legno massello, bordato e impiallacciato in radica, comodini con maniglie in bachelite e soprapiano in vetro. Italia, anni '30. (letto cm 184x111x230; comodino cm 60x59x46) (difetti e mancanze)

    Letto matrimoniale Novecento con comodini di forma circolare. Legno massello, bordato e impiallacciato in radica, comodini con maniglie in bachelite e soprapiano in vetro. Italia, anni '30. (difetti e mancanze)

  • Formia Vaso in vetro sommerso nei toni del blu, verde, rosso, ametista e traspar
    Lot 404

    Formia

    Vaso in vetro sommerso nei toni del blu, verde, rosso, ametista e trasparente incolore. Murano, anni 2000. Recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 30)

  • Specchio da tavolo con cornice Liberty in fusione di ottone decorato con fiori
    Lot 405

    Specchio da tavolo con cornice Liberty in fusione di ottone decorato con fiori e foglie. Inizio secolo XX. (cm 24x41) (lievi difetti)

  • Tecno (Attribuito)
Coppia di comodini in legno massello e impiallacciato a casse
    Lot 406

    Tecno

    (Attribuito)
    Coppia di comodini in legno massello e impiallacciato a cassetti e vano a giorno. Italia, anni '70. (cm 60x70x32) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lampada modello "Par
    Lot 407

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Lampada modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 270) (lievi difetti)

    Lampada modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 400) (lievi difetti)

  • Luigi Caccia Dominioni Parte di lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzion
    Lot 408

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Parte di lampada a sospensione modello "LS1GC". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone. (h cm 90) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano
Lotto di due vasetti biansati e costolati in vetro soffia
    Lot 409

    Manifattura di Murano
    Lotto di due vasetti biansati e costolati in vetro soffiato trasparente ametista uniti a un vaso a quattro anse in vetro soffiato trasparente e verdino con applicazione di filamenti in vetro azzurro. (h max cm 19,5) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lips Vago Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato bl
    Lot 410

    Lips Vago

    Libreria modello "Congresso". Italia, anni '60/'70. Metallo laccato blu. (cm 100x224x31) (lievi difetti)

  • Sei sedie con struttura in legno chiaro, piedini anteriori in ottone, seduta e
    Lot 411

    Sei sedie con struttura in legno chiaro, piedini anteriori in ottone, seduta e schienale in similpelle bordeaux. Italia, anni '50. (cm 43x94x61) (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso troncoconico in vetro soffiato trasparente ambrato c
    Lot 412

    Manifattura di Murano
    Vaso troncoconico in vetro soffiato trasparente ambrato con superficie irregolare. Seconda metà secolo XX. (h cm 30; d cm 18) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Tavolo in legno impiallacciato con vano sottopiano, gambe rastremate. Italia, a
    Lot 413

    Tavolo in legno impiallacciato con vano sottopiano, gambe rastremate. Italia, anni '50/'60. (cm 113,5x80,5x59,5) (difetti)

  • Luciano Bertoncini Specchio appendiabiti modello "Gronda". Produzione Elco, Scor
    Lot 414

    Luciano Bertoncini (Feltre 1939)

    Specchio appendiabiti modello "Gronda". Produzione Elco, Scorzè, anni '70. ABS stampato, cristallo colorato specchiato chiaro, policarbonato. (cm 20x200) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque lampade da parete e una lampada a morsetto di epoche,
    Lot 415

    Lotto composto da cinque lampade da parete e una lampada a morsetto di epoche, misure e produzioni differenti.

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 416

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone
    Lot 417

    Tavolino da salotto con struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone, piano tondo in vetro. Italia, anni '70. (h cm 44; d cm 65) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Lotto di due lampade
    Lot 418

    Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 260) (lievi difetti)

    Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (h cm 400) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro bozzetti per studi decorativi su ceramica. Matita, pastello c
    Lot 419

    Gruppo di quattro bozzetti per studi decorativi su ceramica. Matita, pastello china su carta. Italia, anni '50. (misure differenti) In cornici. (difetti)

  • Gruppo di dodici appendiabiti in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (d cm 8)
    Lot 420

    Gruppo di dodici appendiabiti in metallo spazzolato. Italia, anni '70. (d cm 8) (lievi difetti)

  • Grundig Impianto stereo con giradischi unito a due amplificatori sferici. German
    Lot 421

    Grundig

    Impianto stereo con giradischi unito a due amplificatori sferici. Germania, anni '70.

  • Piccola consolle in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 72x6
    Lot 422

    Piccola consolle in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 72x65x42,5) (lievi difetti)

  • Specchio da parete ovale con cornice in legno. Italia, seconda metà secolo XX.
    Lot 423

    Specchio da parete ovale con cornice in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 115x45) (difetti)

Lots from 1 to 24 of 574

ASTA 578 : MODERNARIATO

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000