Arte Moderna e Contemporanea
Lot 244 Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987
cm 131 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 245 Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo, 1989
cm 180 x 180
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1989
PROVENIENZA
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 246 Enrico Della Torre (1931) - Uccello, 1982
cm 12 x 24,2
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Della Torre
Titolato e datato al verso: "Uccello" 1982
Lot 247 Roberto Casiraghi (Milano 1957) - Memori Amnesie, 2004
cm 70,5 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Memori Amnesie", Casiraghi 2004
Lot 248 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - L'apocalisse, 2004
cm 50 x 60
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "L'Apocalisse", Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, 27 maggio-24 giugno 2007.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2007, p.36 (riprodotto).
Lot 249 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Tunisi, 1988
cm 74 x 103,8
tecnica mista e collage su cartoncino
Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988
Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1988
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 250 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978
cm 120 x 120
tempera vinilica e tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978, Manoscritto
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 251 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1988
cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 88
Dedicato e datato in basso a sinistra: ...25/11/88
Lot 252 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Progetto celeste n. 5, 1995
cm 104 x 72 ca.
pastelli e grafite su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Progetto celeste" n. 5, M. Zaza 95
Lot 253 Costas Tsoclis (1930) - Senza titolo
cm 100 x 70
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: C. Tsoclis
PROVENIENZA
Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 254 Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938) - Senza titolo, 1985
cm 70 x 100 ca
pastelli a cera e matita su carta
Disegno realizzato in occasione della mostra Da un posto all'altro, percorso di luoghi; costruzioni, Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo, 1985-86
PROVENIENZA
Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo;
collezione privata.
Lot 255 jurgen Brodwolf (Zurigo 1932) - Zwei stehende Juenglinge, 1994
cm 41 x 53,5
collage di carta, incisione e tubetti su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf 1993
Titolato in alto a destra: Zwei stehende Juenglinge
Iscrizione in basso a destra
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Lot 256 Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022) - Testa gloriosa
cm 51 x 19 x 11,5 ca.
rame, legno e alluminio
ESPOSIZIONI
Morosolo (VA), Associazione Maieutica, La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, 1992.
BIBLIOGRAFIA
La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, catalogo della mostra (Morosolo, Associazione Maieutica), testi a cura di Paolo Grossi e Riccardo Dalisi, Associazione Maieutica, Morosolo 1992 (riprodotto).
Lot 257 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999
cm 20 x 15 x 6
ceramica smaltata bianca, spago e legno
Firmato e datato al verso: Maria 99
PROVENIENZA
Roma, collezione Marcello Venturoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei,
Lot 258 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il cordone ombelicale, 1980
cm 51 x 10,5
tecnica mista, carta, inchiostro, corda
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Lot 259 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Libro quaderno
cm 21 x 29 x 4
carta, fotocopie, ricamo, filo nero
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 260 Ben Vautier (Napoli 1935) - Non illuderti, 70s
cm 81,5 x 100
acrilico su tavola
Firmato in basso a destra: Ben
Lot 261 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976
cm 30,5 x 22,5 ca.
collage su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, 1976
Lot 262 Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976
cm 30,5 x 22 ca.
collage su carta
Lot 263 Elio Mariani (Milano 1943) - Masturbazione, 1973
cm 100 x 80
tela emulsionata
Firmato e datato in basso a destra: E. Mariani 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1973 "Masturbazione"
PROVENIENZA
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 318 (riprodotto).
Lot 264 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1978
cm 38,5 x 28 ca
stampa offset
Firmato e datato in basso a destra: Di Bello 78
Lot 265 Elio Mariani (Milano 1943) - Furore
cm 80 x 100
tela emulsionata
Lot 266 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - L'affaire Jason, 1955
cm 70 x 62
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 55
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1955, "L'Affaire Jason"
Lot 267 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Guardando negli occhi della signora, 1969
cm 72,5 x 62,5
stampa e acrilico su tela emulsionata
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).
Lot 268 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Iconografia leniniana, 1968
cm 120 x 90
foto e olio su tela
Lot 269 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Anassimene di Samotracia: la morte di Agamennone. Particolare, 1972
cm 55 x 90
tela emulsionata sotto plexiglas
Firmato al verso: Emilio Isgrò
ESPOSIZIONI
Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Dichiaro di essere Emilio Isgrò, 3 febbraio-11 maggio 2008.
BIBLIOGRAFIA
M. Bazzini-A. Bonito Oliva (a cura di), Dichiaro di essere Emilio Isgrò, Pecci Edizioni, Prato 2008, p. 132, n. 76 (riprodotto).
Lot 270 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Con sospetto, 1963
cm 80 x 63
riporto fotografico
Firmato e datato in basso a destra: Rotella /63
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano.
Autentica su fotografia a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano.
Lot 271 Joseph Kosuth (1945) - Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) # 6 , 1999
cm 36 x 104 ca
scritta luminosa al neon
PROVENIENZA
Pesaro, Galleria Franca Mancini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Pesaro, Galleria Franca Mancini in occasione del "Rossini Opera Festival", Joseph Kosuth. Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), 9 agosto - 30 settembre 1999.
BIBLIOGRAFIA
A.A.V.V., Joseph Kosuth. Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), catalogo della mostra (Pesaro, Galleria Franca Mancini), Editore Danilo Montanari, Ravenna, 1999, p. 25 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 272 Emmett Williams (Greenville 1925-Berlino 2007) - Hakuna, Hakuna, Hakuta, Hakata, Hatata, Hatata, Matata, 1990
cm 105 x 71 ca
ricamo su tessuto
Firmato e datato in basso a sinistra: Emmett Williams '90
PROVENIENZA
Verona, Archivio Francesco Conz;
collezione privata.
Lot 273 Otto Mühl (1925-2013) - Senza titolo, 1965/84
cm 49 x 32,5
serigrafia e tecnica mista su carta, es. 9/30
Firma e data a matita in basso a destra
Lot 274 Otto Mühl (1925-2013) - Senza titolo, 1977
cm 47,8 x 32,6
grafite su carta
Firmato e datato in basso al centro: Otto 77
Lot 276 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Crumblage (Cattedrale), 1972
cm 19 x 15,5
tecnica mista su carta applicata su cartone
Firmato e datato al verso: Kolar 72
Lot 278 Elio Mariani (Milano 1943) - Un giorno di mezza estate
cm 75 x 101
collage
Lot 279 Giuliano Mauri (Lodi Vecchio 1938-Lodi 2009) - Spora vegetale, 1984
cm 70 x 70
rami intrecciati
Opera realizzata per lo spettacolo teatrale Tartarughe dal becco d'ascia, Milano, Cella frigorifera della Frigorifera Suburbana, 26 novembre 1984.
Scenografie di Mauro Staccioli, Nanda Vigo, Giuliano Mauri
PROVENIENZA
Milano, Teatro Out Off;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Lot 280 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Le parole primarie sono isole segrete di ruggine, 1991
cm 100 x 70
tecnica mista e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa '91, "Le parole primarie sono isole segrete di ruggine"
ESPOSIZIONI
Milano, Teatro Out Off, Il linguaggio del mercato ovvero il mercato della parola, mostra collettiva, 27-28 giugno 1991 (etichetta al verso).
Autentica su fotografia a cura di Maria Solange Costa e Anita Zeiro Costa, Rapallo.
Lot 281 Hidetoshi Nagasawa (Mudanjiang 1940-Milano 2018) - Senza titolo (Visione di Giovanni)
cm 134,5 x 67,5 x 29
rame e ottone
PROVENIENZA
Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea;
Milano, collezione privata.
Lot 282 Jan Fabre (Anversa 1958) - Nen Zwarten Assenbak, 2009
cm 27 x 16 x 15
porcellana smaltata, es. 5/30
Titolato, firmato e datato al verso: Nen Zwarten Assenbak
Lot 283 Marco Cingolani (Como 1985) - Senza titolo, 2000
a) cm 16 x 15 ca.; b) cm 21 x 5 ca.; c) 20 x 7 ca.; d) 22 x 10 ca..
04 acquarello su carta
Lot 284 Parker Ito (Ventura 1986) - Senza titolo
cm 164 x 112
pittura a getto d'inchiostro su seta
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 286 Oliver Laric (Austria 1981) - Senza titolo
cm 100 x 70
ologrammi adesivi di sicurezza antimanomissione su foglio PET
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 287 Matthew Chambers (Boise 1982) - Senza titolo
cm 125 x 244,5
olio e acrilico su tela
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 288 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Ninfee II, 2014
cm 200 x 302
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Frangi, Ninfee II, 2014
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria M77, Giovanni Frangi, la legge della giungla, 26 maggio-12 settembre 2015
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 289 Giuseppe Scaiola (Savona 1951) - Senza titolo, 1986
cm 120 x 180
acrilico e sabbia su tela
Firmato e datato al verso: acrilico e sabbia su tela, 1986, Giuseppe Scaiola
PROVENIENZA
Opera acquistata direttamente dall'Artista;
Milano, collezione Salvatore Manzoni;
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Lot 290 Andrea Chiesi (Modena 1966) - SSG1, 2001
cm 100 x 140
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Andrea Chiesi, SSG1, 15 marzo 2001
PROVENIENZA
Milano, Luciano Inga-Pin Contemporary Art (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 291 Luca Pignatelli (1962) - Senza titolo, 2001
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli, Roma, 2001
Autentica su fotografia dell'Artista (datato 2000).
Lot 292 Luca Pignatelli (1962) - Senza Titolo, 2001
cm 31 x 43
Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli 2001
ESPOSIZIONI
Biella, Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su Carta, 27 ottobre - 31 dicembre 2001.
BIBLIOGRAFIA
A. Fiz (a cura di), Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su carta, catalogo della mostra (Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella), 2001 (illustrato).
Lot 293 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - New York 1, 2012-2013
cm 60 x 90
tecnica mista su tela
PROVENIENZA
Roma, Galleria Russo;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Biblioteca Angelica-Galleria, Urban Memories. NY 1942-2012, 08 febbraio - 23 febbraio 2013.
BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., Urban Memories. NY1942-2012, catalogo della mostra, (Roma, Biblioteca Angelica-Galleria), Palombi Editori, p. 39 (riprodotto).
Lot 294 Arduino Cantafora (Milano 1945) - Piano di riferimento, 1995
cm 30 x 20
olio su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Piano di riferimento
Timbro dell'Artista al verso.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito