Arte Moderna e Contemporanea
Lot 196 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s
cm 140 x 88
serigrafia su tela, esemplare unico
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 197 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Composizione, 1967
cm 47,5 x 22 x 5
tecnica mista, legno e collage
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67
Dedicato, firmato e datato al verso: Pour Dorotea et Max Ernst, Del Pezzo, Paris 1967
Lot 198 Joe Tilson (Londra 1928) - Labyrinth Knossos, 1974
cm 48,2 x 58,9
tempera e grafite su carta
Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974
Datato e titolato in basso a destra: 1974 Labyrinth Knossos
Lot 199 Joe Tilson (Londra 1928) - Yes, 1972
cm 60 x 15 x 15
legno e ferro, ed. 6 - G
Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972
Numerato alla sommità: 6 - G
Lot 200 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Simbolo popolare, 1964
cm 80 x 100
smalto e sabbia su tela
Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "Simbolo popolare"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 201 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s
cm 100 x 70
smalto e grafite su carta intelata
Firmata in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Milano, collezione Gianni Malabarba (acquistato direttamente dall'Artista);
collezione privata.
Lot 202 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - La bocca della verità, 1972
cm 210 x 240 x 230
Letto in pino russo massello
Firma impressa: Ceroli
Produzione Poltronova
Letto in pino russo massello
Firma impressa: Ceroli
Produzione Poltronova
Lot 203 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Stelle, notte per terra, 1984
cm 180 x 270
tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh
Manifattura Bossman, Roma
Esemplare 9 di 25
PROVENIENZA
Milano, Sotheby's, asta n. MI0302, 29 novembre 2009 (lotto 181);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 204 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Ariete, 1982
cm 160 x 130
coriandoli, tempera e cellophane su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Festa, 1982, "Ariete"
PROVENIENZA
Roma, Studio Soligo;
Roma, collezione Claudio Casella;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova).
Autentica su fotografia dell'Archvio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova)
Lot 205 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, first half of the 80's
cm 70 x 100
tecnica mista su carta quadrettata
Firmato in basso a destra: Angeli
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 206 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo
cm 24 x 31
acquarello e collage su carta
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Lot 207 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988
cm 56 x 76
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88
PROVENIENZA
Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso);
collezione privata.
Etichetta dell'Artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna
Lot 208 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Satie/Sortie, 1974
cm 50,5 x 61,5
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Satie/Sortie, 1974
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Lot 209 Valerio Adami (Bologna 1935) - Scena rustica, 2000
cm 146 x 113
acrilico su tela
Siglato in basso a destra: D. A.
Firmato e titolato al verso: Adami "Scena rustica"
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 210 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio, 1976
cm 63 x 57 (con cornice); cm 41,5 x 33,5
acrilici e collage su tavola
Firmato in basso al centro: Baj
Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.
Lot 211 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 80's, first half
cm 100 x 140
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a sinistra: Franco Angeli
ESPOSIZIONI
Galleria d'arte D'Ars;
Roma, Palazzo del Banco di Santo Spirito, 28 aprile - 6 giugno 1983.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 212 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore, 1995
cm 130 x 96,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Titina Maselli, Calciatore, Paris 1995
Lot 213 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973-78
cm 68,5 x 100
smalto e spray su tela
Firmato in basso al centro: Schifano
Lot 214 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Senza titolo, 90s
a cm 100 x 75 ; b cm 100 x 150; c cm 100 x 75
tecnica mista su carta applicata su tela (trittico)
Firmati in basso al centro: Tadini
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Lot 215 Piero Gilardi (Torino 1942) - Pomodori e melanzana, 1994
cm 30 x 30
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Pomodori e melanzana" Gilardi 94
Autentica su fotografia firmata dall'Artista (autenticato con il titolo Melanzana con pomodori).
Lot 216 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Paris 77, 70s
cm 25 x 35
acrilico su legno
PROVENIENZA
Milano, Galleria Plura (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bari, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, 28 marzo-2 aprile 1979 (etichetta al verso).
Lot 217 Piero Gilardi (Torino 1942) - Cespuglio fiorito, 1994
cm 50 x 50
poliuretano espanso entro teca di plexiglass
Titolato, datato e firmato al verso: "Cespuglio fiorito" Gilardi 94
Lot 218 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1980-81
cm 70 x 100
smalto e grafite su tela
Lot 219 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974-78
cm 80 x 90
smalto su tela sotto plexiglas
Firmato in basso a destra: Schifano
Lot 220 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 221 Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004
cm 30 x 30
poliuretano espanso sotto plexiglas
Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004
Lot 222 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983
cm 160 x 188
smalto e acrilico su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 82
Titolato al centro: Acerbo
PROVENIENZA
Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);
Lot 223 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato
cm 92 x 145
monotipo su tela
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 224 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici
cm 40 x 58 ca
acrilico su legno
Firmato in basso a destra: Nespolo
Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo
Lot 225 Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019
cm 54 x 78
installazione luminosa (plexiglass e neon)
Firmato al verso: M. Lodola
Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 226 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002
cm 62,5 x 61
collage e tecnica mista su tavola
Firmato al centro: Chiari
PROVENIENZA
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.
Lot 227 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000
cm 69,8 x 49,6
Titolato in basso a sinistra: 845
Firmato in basso a destra: Chiari
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 228 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995
cm 57 x 49
tecnica mista su carta
Titolato in alto al centro: La discoteca con computer
Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Lot 229 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007
Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005
Iscrizione al verso
Lot 230 Marco Lodola - Pin up, 2002
cm 141 x 96 x 12
scultura luminosa (perspex e neon)
Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 231 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990
cm 100 x 60
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"
BIBLIOGRAFIA
V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).
Lot 232 Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014
cm 80,5 x 60,5
lamina di piombo modellata
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"
Lot 233 Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009
cm 100 x 100
acrilico su tela
Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti
PROVENIENZA
Brescia (BS), Galleria Art Time;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 234 Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"
Lot 235 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo
cm 100 x 70
tempera su cartoncino applicata su tela
Firmato in basso a destra: Finzi
Lot 236 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998
cm 80 x 70
olio su tela piegata
Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico
Lot 237 Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011
cm 40 x 31 cad.
tecnica mista su tavola, sei elementi
Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli
Lot 238 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Aricò
PROVENIENZA
Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 239 Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975
cm 53 x 53
tecnica mista su intonaco
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41
Lot 240 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85
cm 66 x 49 ca.
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Bellora;
collezione privata.
Lot 241 Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991
cm 116 x 89
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"
Lot 242 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004
cm 30 x 40
acrilico su tela
Firmato al verso: Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).
Lot 243 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970
cm 46 x 56
olio su cartone telato
Firmato e datato al verso: Olivieri 70
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.