Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 291
  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, second half of the 70s
    Lot 196

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s

    cm 140 x 88
    serigrafia su tela, esemplare unico
    Firmato al verso: Schifano

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Composizione, 1967
    Lot 197

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Composizione, 1967

    cm 47,5 x 22 x 5
    tecnica mista, legno e collage

    Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67

    Dedicato, firmato e datato al verso: Pour Dorotea et Max Ernst, Del Pezzo, Paris 1967

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Labyrinth Knossos, 1974
    Lot 198

    Joe Tilson (Londra 1928) - Labyrinth Knossos, 1974

    cm 48,2 x 58,9
    tempera e grafite su carta

    Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974

    Datato e titolato in basso a destra: 1974 Labyrinth Knossos

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Yes, 1972
    Lot 199

    Joe Tilson (Londra 1928) - Yes, 1972

    cm 60 x 15 x 15
    legno e ferro, ed. 6 - G

    Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972

    Numerato alla sommità: 6 - G

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Simbolo popolare, 1964
    Lot 200

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Simbolo popolare, 1964

    cm 80 x 100
    smalto e sabbia su tela
    Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "Simbolo popolare"

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s
    Lot 201

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s

    cm 100 x 70
    smalto e grafite su carta intelata
    Firmata in basso a destra: Schifano

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gianni Malabarba (acquistato direttamente dall'Artista);

    collezione privata.

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)  - La bocca della verità, 1972
    Lot 202

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - La bocca della verità, 1972

    cm 210 x 240 x 230

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Stelle, notte per terra, 1984
    Lot 203

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Stelle, notte per terra, 1984

    cm 180 x 270
    tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh

    Manifattura Bossman, Roma

    Esemplare 9 di 25

    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, asta n. MI0302, 29 novembre 2009 (lotto 181);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - Ariete, 1982
    Lot 204

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - Ariete, 1982

    cm 160 x 130
    coriandoli, tempera e cellophane su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Festa, 1982, "Ariete"

    PROVENIENZA

    Roma, Studio Soligo;

    Roma, collezione Claudio Casella;

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova).

    Autentica su fotografia dell'Archvio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova)

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, first half of the 80's
    Lot 205

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, first half of the 80's

    cm 70 x 100
    tecnica mista su carta quadrettata
    Firmato in basso a destra: Angeli

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Senza titolo
    Lot 206

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo

    cm 24 x 31
    acquarello e collage su carta
    Firmato in basso al centro: Del Pezzo

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - A che punto siamo con i fiori , 1988
    Lot 207

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988

    cm 56 x 76
    acrilico su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

    PROVENIENZA

    Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso);

    collezione privata.

    Etichetta dell'Artista al verso.

    Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Satie/Sortie, 1974
    Lot 208

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Satie/Sortie, 1974

    cm 50,5 x 61,5
    acrilico su tela

    Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Satie/Sortie, 1974

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Scena rustica, 2000
    Lot 209

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Scena rustica, 2000

    cm 146 x 113
    acrilico su tela

    Siglato in basso a destra: D. A.

    Firmato e titolato al verso: Adami "Scena rustica"

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Personaggio, 1976
    Lot 210

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio, 1976

    cm 63 x 57 (con cornice); cm 41,5 x 33,5
    acrilici e collage su tavola
    Firmato in basso al centro: Baj

    Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, 80's, first half
    Lot 211

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 80's, first half

    cm 100 x 140
    tecnica mista e collage su carta
    Firmato in basso a sinistra: Franco Angeli

    ESPOSIZIONI

    Galleria d'arte D'Ars;

    Roma, Palazzo del Banco di Santo Spirito, 28 aprile - 6 giugno 1983.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Calciatore, 1995
    Lot 212

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore, 1995

    cm 130 x 96,5
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Titina Maselli, Calciatore, Paris 1995

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, 1973-78
    Lot 213

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973-78

    cm 68,5 x 100
    smalto e spray su tela
    Firmato in basso al centro: Schifano

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Senza titolo, 90s
    Lot 214

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Senza titolo, 90s

    a cm 100 x 75 ; b cm 100 x 150; c cm 100 x 75
    tecnica mista su carta applicata su tela (trittico)

    Firmati in basso al centro: Tadini

    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Tadini, Milano.

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Pomodori e melanzana, 1994
    Lot 215

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Pomodori e melanzana, 1994

    cm 30 x 30
    poliuretano espanso entro teca di plexiglas
    Titolato, firmato e datato al verso: "Pomodori e melanzana" Gilardi 94

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista (autenticato con il titolo Melanzana con pomodori).

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Paris 77, 70s
    Lot 216

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Paris 77, 70s

    cm 25 x 35
    acrilico su legno

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Plura  (etichetta al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Bari, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, 28 marzo-2 aprile 1979 (etichetta al verso).

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Cespuglio fiorito, 1994
    Lot 217

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Cespuglio fiorito, 1994

    cm 50 x 50
    poliuretano espanso entro teca di plexiglass
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cespuglio fiorito" Gilardi 94

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, 1980-81
    Lot 218

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1980-81

    cm 70 x 100
    smalto e grafite su tela

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Paesaggio anemico, 1974-78
    Lot 219

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974-78

    cm 80 x 90
    smalto su tela sotto plexiglas
    Firmato in basso a destra: Schifano

  • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995)  - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
    Lot 220

    Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa

    cm 50 x 70

    tecnica mista su tela

    Firmato in basso a destra: Turcato

    Firmato al verso: Turcato

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Prugne e mais, 2004
    Lot 221

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004

    cm 30 x 30
    poliuretano espanso sotto plexiglas
    Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Acerbo, 1983
    Lot 222

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983

    cm 160 x 188
    smalto e acrilico su carta applicata su tela

    Firmato e datato al verso: Schifano 82

    Titolato al centro: Acerbo

    PROVENIENZA

    Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Futurismo rivisitato
    Lot 223

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato

    cm 92 x 145

    monotipo su tela

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - I robot felici
    Lot 224

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici

    cm 40 x 58 ca
    acrilico su legno

    Firmato in basso a destra: Nespolo

    Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo

  • Marco Lodola (Dorno 1955)  - Doctor Destino, 2019
    Lot 225

    Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019

    cm 54 x 78
    installazione luminosa (plexiglass e neon)

    Firmato al verso: M. Lodola

    Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino

    BIBLIOGRAFIA

    U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - La serenata, 2002
    Lot 226

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002

    cm 62,5 x 61
    collage e tecnica mista su tavola
    Firmato al centro: Chiari

    PROVENIENZA

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - 845, 2000
    Lot 227

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000

    cm 69,8 x 49,6

    Titolato in basso a sinistra: 845

    Firmato in basso a destra: Chiari

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Mattia Moreni (Pavia  1920-Brisighella 1999)  - La discoteca con computer, 1995
    Lot 228

    Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995

    cm 57 x 49
    tecnica mista su carta

    Titolato in alto al centro: La discoteca con computer

    Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995

    Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 2005-2007
    Lot 229

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007

    cm 60 x 45
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007

    Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005

    Iscrizione al verso

  • Marco Lodola - Pin up, 2002
    Lot 230

    Marco Lodola - Pin up, 2002

    cm 141 x 96 x 12
    scultura luminosa (perspex e neon)
    Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - ...e quattro, 1990
    Lot 231

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990

    cm 100 x 60
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"

    BIBLIOGRAFIA
    V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - La forma celata, 2014
    Lot 232

    Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014

    cm 80,5 x 60,5
    lamina di piombo modellata
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"

  • Alfredo Rapetti (1961)  - Geometria sensibile n°8, 2009
    Lot 233

    Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009

    cm 100 x 100
    acrilico su tela
    Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti

    PROVENIENZA

    Brescia (BS), Galleria Art Time;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - Alfabeto afono: OK, 1978
    Lot 234

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978

    cm 80 x 80
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"

  • Ennio Finzi (Venezia 1931)  - Senza titolo
    Lot 235

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tempera su cartoncino applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Finzi

  • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948)  - Mimetico, 1998
    Lot 236

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998

    cm 80 x 70
    olio su tela piegata
    Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico

  • Pino Pinelli (Catania 1938)  - Pittura R, 2011
    Lot 237

    Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011

    cm 40 x 31 cad.
    tecnica mista su tavola, sei elementi
    Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 70's
    Lot 238

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's

    cm 60 x 80
    olio su tela
    Firmato al verso: Aricò

    PROVENIENZA

    Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Elio Marchegiani (Ancona 1929)  - Grammature di colore n. 41, 1975
    Lot 239

    Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975

    cm 53 x 53
    tecnica mista su intonaco
    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1984/85
    Lot 240

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85

    cm 66 x 49 ca.
    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Bellora;

    collezione privata.

  • Italo Bressan (Vezzano 1950)  - La caduta del giallo, 1991
    Lot 241

    Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991

    cm 116 x 89
    acrilico su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - E. A. 62, 2004
    Lot 242

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004

    cm 30 x 40
    acrilico su tela
    Firmato al verso: Vago

    ESPOSIZIONI
    Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.

    BIBLIOGRAFIA
    Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Senza titolo, 1970
    Lot 243

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970

    cm 46 x 56
    olio su cartone telato
    Firmato e datato al verso: Olivieri 70

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.

Lots from 193 to 240 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000