Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 291
  • Giuseppe  Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905)  - Paesaggio (notturno), 1959
    Lot 148

    Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959

    cm 60,5 x 80,5
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59

    PROVENIENZA

    Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);

    collezione privata.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Pirro  Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016)  - Senza titolo, 1957
    Lot 149

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957

    cm 25 x 35
    olio su tela
    Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Base per quarzo, 1961
    Lot 150

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961

    cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
    scultura in argento e quarzo
    Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.

    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Senza titolo, 1992
    Lot 151

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992

    calcografia, es. 35/100

  • Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005)  - I Penati, 1967
    Lot 152

    Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967

    cm 87,5 x 80 x 15,5
    gesso patinato

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lot 153

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 74 x 50
    tecnica mista su carta applicata su tela

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).

  • Luigi Rincicotti (Fano 1941)  - L'Aquilone, 1973
    Lot 154

    Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973

    cm 35 x 35
    olio su tavola
    Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Prato e Luna
    Lot 155

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72

  • Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019)  - La maison du Sagittaire, 1967
    Lot 156

    Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967

    cm 99,5 x 99,5
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67

    PROVENIENZA

    Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);

    Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999)  - Astratto, 1958
    Lot 157

    Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958

    cm 38 x 51
    gouache su carta
    Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
    Con una dedica ad personam

    Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Giardini pubblici VI, 1982
    Lot 158

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982

    cm 30 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: A FABBRI

    Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Marconi;

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo
    Lot 159

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo

    cm 35 x 49,8
    tempera e china su carta

    Firmato al verso: A FABBRI

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo, 1965
    Lot 160

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965

    cm 70 x 50
    tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
    Firmato in basso a destra: Crippa

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

  • Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984)  - Senza titolo, 1969
    Lot 161

    Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984) - Senza titolo, 1969

    cm 80 x 85 x 11 (con cornice)
    tecnica mista su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: Luigi Magnani 69

    Iscrizione al verso

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - La città del sole, 1988
    Lot 162

    Walter Valentini (Pergola 1928) - La città del sole, 1988

    cm 60 x 60 x 9

    tecnica mista e collage su tavola sotto plexiglas

    Titolato, datato e firmato al verso: La città del sole, 1988, Valentini

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Alberi, 1993
    Lot 163

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993

    cm 29,5 x 21
    tecnica mista su carta
    Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993

    Lot 164

    cm 45,7 x 27,7
    tecnica mista su carta
    Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alberi

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Spirale, 1965-70
    Lot 165

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70

    cm 70 x 50
    olio su cartoncino intelato
    Firmato in basso a destra: R. Crippa

    Lot 166

    cm 70 x 50
    olio su cartoncino intelato

    Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr.

  • Hsiao Chin (Shangai 1935)  - La sfida - 6, 1974
    Lot 167

    Hsiao Chin (Shangai 1935) - La sfida - 6, 1974

    cm 70 x 60

    acrilico su tela

    Titolato, firmato e datato al verso: "La fida - 6", Hsiao Chin, 1974

    PROVENIENZA

    Timbro dell'artista al verso.

    Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Hsiao Chin.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988)  - Venezia , 1971
    Lot 168

    Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia , 1971

    cm 70 x 90
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71

    Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia", G. Korompay, 71

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);

    Milano, Galleria del Naviglio;

    collezione privata.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988)  - Fornace, 1976
    Lot 169

    Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1976

    cm 70,5 x 80,5
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay '76

    Titolato, firmato e datato al verso: Fornace G. Korompay 76

    PROVENIENZA

    Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Carla Badiali (1907-1992)  - Senza titolo, 1972
    Lot 170

    Carla Badiali (1907-1992) - Senza titolo, 1972

    cm 45 x 35
    acrilico su cartone telato
    Firmato, titolato e datato al verso: Carla Badiali Variante n.5, Composizione 6, 1972

    Opera registrata presso l'archivio Carla Badiali, Como.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Carla Badiali, Como.

  • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)  - Dallo spazio totale, 1954
    Lot 171

    Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Dallo spazio totale, 1954

    44,5 x 37,5
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Mario Nigro, "Dallo spazio totale" 1954

  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980)  - Composizione n.3, 1971
    Lot 172

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n.3, 1971

    cm 60 x 55,5
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);

    collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione TA1, 1975
    Lot 173

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione TA1, 1975

    cm 49,6 x 35
    tempera e acrilico su cartone telato

    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione TA1, 1975

    PROVENIENZA

    Palazzolo sull'Oglio (BS), Galleria d'Arte Studio F. 22 (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione KL2, 1981
    Lot 174

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione KL2, 1981

    cm 35 x 25
    acrilico su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '81

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione KL2, 1981

    Iscrizione al verso

    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.

    Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.

  • Carlos  Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019)  - Physicromie n. 2305, 1992
    Lot 175

    Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992

    cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
    serigrafia su alluminio, inserti in plastica

    Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vismara Arte;
    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
    Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
    Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.

  • Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020)  - Cronotopo 14, 2014
    Lot 176

    Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Cronotopo 14, 2014

    cm 30 x 30 x 8
    alluminio e vetri stampati, es. 23/35

    Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano.

    Autentica a cura dell'Archivio Nanda Vigo, Milano.

  • Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar  1923-Parigi  2005)  - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969
    Lot 177

    Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar 1923-Parigi 2005) - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969

    cm 51 x 15 x 15
    scultura in legno e plexiglas, es. 61/300

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982
    Lot 178

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982

    cm 80 x 80
    acrilico su tavola e rilievi in legno
    Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 1982, Spazi di relazioni, il cerchio magico

    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. II, Electa Editore, Milano 2019, p. 34, n. 1982/10 (riprodotto).

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Macchina Inutile, 1994
    Lot 179

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina Inutile, 1994

    cm 140 x 85 (misure variabili)
    alluminio serigrafato e verniciato
    Firmato e datato: Munari 94

  • Fernanda Fedi (1940)  - Modulare luminoso, 70's
    Lot 180

    Fernanda Fedi (1940) - Modulare luminoso, 70's

    cm 60 x 60
    acrilico su tela
    Firmato e titolato al verso: Fernanda Fedi, Modulare luminoso

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Tempo A e B, 1991
    Lot 181

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991

    cm 200 x 15 cad.
    acrilici su tavola, dittico

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A

    b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991,  X il poeta il seme della luna nel tempo che modella

    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Negativo Positivo, 1992
    Lot 182

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo Positivo, 1992

    cm 49,5 x 49,5
    acrilico su tavola

    Firmato, titolato e datato al verso: Munari "Negativo Positivo" 1992

    Iscrizione al verso

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Verde giallo argento, 2001
    Lot 183

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde giallo argento, 2001

    cm 70 x 80
    acrilico su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, "Verde giallo argento" 2001

    Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma.

    Autentica su fotografia dello Studio Carla Accardi, Roma.

  • Arturo Vermi (1928-1988)  - Diario
    Lot 184

    Arturo Vermi (1928-1988) - Diario

    cm 60 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario

    PROVENIENZA

    Rovereto, MART (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973
    Lot 185

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973

    cm 36 x 36 (misure del foglio)
    collage su carta, prova d'artista

    Dedica Jean Petit

    Firmato in basso al centro: Baj

    BIBLIOGRAFIA
    cfr. AA.VV., Multipli di Baj, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano), Comune di Milano, 1976, n. 55.

  • Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017)  - Immagini compenetranti, 1964
    Lot 186

    Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagini compenetranti, 1964

    cm 70,5 x 100
    tecnica mista su carta applicata su panforte
    Firmato in basso a destra: Volpini

    Autentica su fotografia di Renato Volpini.

  • Angelo Cagnone (1941)  - Oscuro, 2002
    Lot 187

    Angelo Cagnone (1941) - Oscuro, 2002

    cm 50,5 x 70,5
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 2002

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - Cielo, 1999
    Lot 188

    Walter Valentini (Pergola 1928) - Cielo, 1999

    cm 32 x 30
    tecnica mista e collage su tavola
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cielo" 99, Valentini

    Etichetta dell'Artista al verso.

  • Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012)  - a) Aperto b) Soglia, 2009
    Lot 189

    Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - a) Aperto b) Soglia, 2009

    cm 120 x 80 cad.
    tecnica mista su tela

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Aperto"

    b) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Soglia"

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Irradiante colorato, 1981
    Lot 190

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Irradiante colorato, 1981

    cm 70 x 50
    copertura su carta applicata su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81

    Titolato, firmato e datato al verso: "Irradiante colorato" Rotella 1981

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Peruz.

  • Pierre Fernandez  Armand (Nizza 1928-New York  2005)  - Théière découpée, 1984
    Lot 191

    Pierre Fernandez Armand (Nizza 1928-New York 2005) - Théière découpée, 1984

    cm 33 x 33 x 13
    bronzo, es. 10/100
    Firma e numero incisi all'interno

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Christus der Widdergott, 1983
    Lot 192

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Christus der Widdergott, 1983

    cm 100 x 70 ca
    serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75

    Firma e data a pennarello in basso a destra

    Timbro dell'Editore Francesco Conz in basso a sinistra

  • Jacques Villeglé (Quimper 1926)  - Freud-Zaire, 1978
    Lot 193

    Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Freud-Zaire, 1978

    a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60
    décollage su tavola, 02 elementi

    a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978

    b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA

    A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971
    Lot 194

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971

    cm 17,8 x 29,8
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71

    PROVENIENZA

    New York, Sidney Janis Gallery;

    New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);

    collezione Franco Poggi;

    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York.

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Maquette for smoking cigarette #1, 1980
    Lot 195

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Maquette for smoking cigarette #1, 1980

    cm 16 x 11 x 6
    liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas

    PROVENIENZA

    New York, Janis Gallery (etichetta alla base);

    collezione privata.

    Opera registrata presso il Tom Wesselmann Estate, New York.

Lots from 145 to 192 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000