Arte Moderna e Contemporanea
Lot 148 Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959
cm 60,5 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59
PROVENIENZA
Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 149 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957
cm 25 x 35
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 150 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961
cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
scultura in argento e quarzo
Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lot 151 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992
calcografia, es. 35/100
Lot 152 Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967
cm 87,5 x 80 x 15,5
gesso patinato
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 153 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 74 x 50
tecnica mista su carta applicata su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).
Lot 154 Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973
cm 35 x 35
olio su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973
Lot 155 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna
cm 40 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72
Lot 156 Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967
cm 99,5 x 99,5
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67
PROVENIENZA
Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);
Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 157 Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958
cm 38 x 51
gouache su carta
Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
Con una dedica ad personam
Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.
Lot 158 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: A FABBRI
Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).
Lot 159 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 35 x 49,8
tempera e china su carta
Firmato al verso: A FABBRI
Lot 160 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
Firmato in basso a destra: Crippa
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 161 Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984) - Senza titolo, 1969
cm 80 x 85 x 11 (con cornice)
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Magnani 69
Iscrizione al verso
Lot 162 Walter Valentini (Pergola 1928) - La città del sole, 1988
cm 60 x 60 x 9
tecnica mista e collage su tavola sotto plexiglas
Titolato, datato e firmato al verso: La città del sole, 1988, Valentini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 163 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 29,5 x 21
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993
Lot 164 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 45,7 x 27,7
tecnica mista su carta
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alberi
Lot 165 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Firmato in basso a destra: R. Crippa
Lot 166 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr.
Lot 167 Hsiao Chin (Shangai 1935) - La sfida - 6, 1974
cm 70 x 60
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "La fida - 6", Hsiao Chin, 1974
PROVENIENZA
Timbro dell'artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.
Autentica su fotografia dell'Archivio Hsiao Chin.
Lot 168 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia , 1971
cm 70 x 90
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71
Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia", G. Korompay, 71
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Galleria del Naviglio;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 169 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1976
cm 70,5 x 80,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay '76
Titolato, firmato e datato al verso: Fornace G. Korompay 76
PROVENIENZA
Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 170 Carla Badiali (1907-1992) - Senza titolo, 1972
cm 45 x 35
acrilico su cartone telato
Firmato, titolato e datato al verso: Carla Badiali Variante n.5, Composizione 6, 1972
Opera registrata presso l'archivio Carla Badiali, Como.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carla Badiali, Como.
Lot 171 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Dallo spazio totale, 1954
44,5 x 37,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mario Nigro, "Dallo spazio totale" 1954
Lot 172 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n.3, 1971
cm 60 x 55,5
olio su tela
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Lot 173 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione TA1, 1975
cm 49,6 x 35
tempera e acrilico su cartone telato
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione TA1, 1975
PROVENIENZA
Palazzolo sull'Oglio (BS), Galleria d'Arte Studio F. 22 (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 174 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione KL2, 1981
cm 35 x 25
acrilico su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '81
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione KL2, 1981
Iscrizione al verso
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lot 175 Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992
cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
serigrafia su alluminio, inserti in plastica
Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vismara Arte;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.
Lot 176 Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Cronotopo 14, 2014
cm 30 x 30 x 8
alluminio e vetri stampati, es. 23/35
Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano.
Autentica a cura dell'Archivio Nanda Vigo, Milano.
Lot 177 Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar 1923-Parigi 2005) - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969
cm 51 x 15 x 15
scultura in legno e plexiglas, es. 61/300 -
Lot 178 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982
cm 80 x 80
acrilico su tavola e rilievi in legno
Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 1982, Spazi di relazioni, il cerchio magico
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. II, Electa Editore, Milano 2019, p. 34, n. 1982/10 (riprodotto).
Lot 179 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina Inutile, 1994
cm 140 x 85 (misure variabili)
alluminio serigrafato e verniciato
Firmato e datato: Munari 94
Lot 180 Fernanda Fedi (1940) - Modulare luminoso, 70's
cm 60 x 60
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Fernanda Fedi, Modulare luminoso
Lot 181 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991
cm 200 x 15 cad.
acrilici su tavola, dittico
a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A
b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991, X il poeta il seme della luna nel tempo che modella
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).
Lot 182 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo Positivo, 1992
cm 49,5 x 49,5
acrilico su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Munari "Negativo Positivo" 1992
Iscrizione al verso
Lot 183 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde giallo argento, 2001
cm 70 x 80
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, "Verde giallo argento" 2001
Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma.
Autentica su fotografia dello Studio Carla Accardi, Roma.
Lot 184 Arturo Vermi (1928-1988) - Diario
cm 60 x 50
tecnica mista su tela
Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 185 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973
cm 36 x 36 (misure del foglio)
collage su carta, prova d'artista
Dedica Jean Petit
Firmato in basso al centro: Baj
BIBLIOGRAFIA
cfr. AA.VV., Multipli di Baj, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano), Comune di Milano, 1976, n. 55.
Lot 186 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagini compenetranti, 1964
cm 70,5 x 100
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato in basso a destra: Volpini
Autentica su fotografia di Renato Volpini.
Lot 187 Angelo Cagnone (1941) - Oscuro, 2002
cm 50,5 x 70,5
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 2002
Lot 188 Walter Valentini (Pergola 1928) - Cielo, 1999
cm 32 x 30
tecnica mista e collage su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: "Cielo" 99, Valentini
Etichetta dell'Artista al verso.
Lot 189 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - a) Aperto b) Soglia, 2009
cm 120 x 80 cad.
tecnica mista su tela
a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Aperto"
b) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Soglia"
Lot 190 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Irradiante colorato, 1981
cm 70 x 50
copertura su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81
Titolato, firmato e datato al verso: "Irradiante colorato" Rotella 1981
PROVENIENZA
Milano, collezione Peruz.
Lot 191 Pierre Fernandez Armand (Nizza 1928-New York 2005) - Théière découpée, 1984
cm 33 x 33 x 13
bronzo, es. 10/100
Firma e numero incisi all'interno
Lot 192 Hermann Nitsch (1938-2022) - Christus der Widdergott, 1983
cm 100 x 70 ca
serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75
Firma e data a pennarello in basso a destra
Timbro dell'Editore Francesco Conz in basso a sinistra
Lot 193 Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Freud-Zaire, 1978
a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60
décollage su tavola, 02 elementi
a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978
b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978
PROVENIENZA
Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.
Lot 194 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971
cm 17,8 x 29,8
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71
PROVENIENZA
New York, Sidney Janis Gallery;
New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);
collezione Franco Poggi;
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York. -
Lot 195 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Maquette for smoking cigarette #1, 1980
cm 16 x 11 x 6
liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas
PROVENIENZA
New York, Janis Gallery (etichetta alla base);
collezione privata.
Opera registrata presso il Tom Wesselmann Estate, New York.