Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina 1991) - Un uomo coraggioso, 1960
49,5 x 69,8
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Un uomo coraggioso, A. Longoni, 60
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960
cm 135 x 134
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 60
Titolato e datato al verso: Personaggio 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
ESPOSIZIONI
Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, catalogo della mostra, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 99 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - La grande chambre, 1984
cm 76 x 72
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Peverelli
Firmato, datato e titolato al verso: Peverelli, 84, La grande chambre
Lot 100 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Mini Zoraida , 1969-70
cm 4,9 x 8,2 x 3
zamac nichelato, es. 1248/9500
Firmato e numerato sul lato inferiore: Berrocal 01248
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, 2 luglio - 22 ottobre 1995.
BIBLIOGRAFIA
G. Cortenova (a cura di), Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti), Edito da Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Verona 1995, p. 103, n. 111 (illustrato). -
Lot 101 Karl Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986) - Testa di donna, 1974
cm 80 x 54
olio su tela
Firmato e datato in alto destra: K. Plattner 74
Firmato, datato e titolato al verso: K. Plattner 1974 Testa di donna
Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bozen Bolzano.
Lot 102 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il mostro della guerra
cm 50 x 35
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Fabbri
Firmato e titolato al verso: A. Fabbri " Il mostro della guerra"
Lot 103 Guy Harloff (Parigi 1933-1991) - Ideé de Cerveau, 1967
cm 50,5 x 48,5
tecnica mista e collage su cartoncono
Datato e titolato in basso al centro: 5/67 - "Ideé de cerveau"
Lot 104 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Engkill et le dragon, 1954
cm 100 x 130
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Baj
Firmato e datato al verso: Baj 54
PROVENIENZA
Opera proveniente dallo studio dell'Artista;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E.Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 37, n. 120 (riprodotto).
Lot 105 Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011) - Senza titolo, 1977
cm 25,5 x 33,8
china su carta
Firmato e datato in basso al centro: Camacho 77 -
Lot 106 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - 4 composizione, 1964
cm 57 x 76
tecnica mista su carta intelata
PROVENIENZA
Seregno, Galleria GI3, Personale di Riccardo Licata, 4-17 ottobre 1970.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 107 Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1956
cm 66 x 48
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Ramous 56
Lot 109 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Jazz Man, 1985
cm 67 x 44 ca.
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Titolato, firmato e datato al verso: Jazz Man, Giancarlo Cazzaniga, 1985
BIBLIOGRAFIA
F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Brianza 2003, p. 7 (riprodotto).
Lot 110 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Jesolo - L'agnello pasquale, 1987
cm 100 x 90
olio su tela
Siglato e datato in basso a sinistra: AG 87
Firmato, datato e titolato al verso: Alberto Gianquinto 1987, L'agnello pasquale
Opera registrata presso l'Archivio Storico Alberto Gianquinto.
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto.
Lot 111 Ruggero Savinio (Torino 1934) - La colomba minacciata dall'uomo d'ombra, 1966
cm 36,5 x 44,5
grafite e olio su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Ruggero Savinio, 66
PROVENIENZA
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Bonaparte (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 112 Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943) - Carta vetrata, 1993
cm 135 x 105
tecnica mista su carta vetrata intelata applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Maurizio Bottarelli, Carta vetrata, 1993
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 113 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1970
cm 120 x 90
tecnica mista e collage su tela
Datato e firmato al verso: 1970, Vasco Bendini
PROVENIENZA
Roma, Break Associazione Culturale (etichetta al verso);
Rudiano (BS), Galleria Il Bello Dell'Arte;
Sona (VR), Cinquetti Studio d'Arte;
Milano, Galleria Poleschi Casa d'Aste;
collezione privata.
Lot 114 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Senza titolo, 1983
cm 70 x 100
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Scialoja 83
PROVENIENZA
Bologna, Galleria De' Foscherari (timbro al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma.
Lot 115 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Nudo, 1959
cm 50 x 65
tempera e pastello su carta intelata
Siglato e datato in basso a destra: F. '59
PROVENIENZA
Londra, Hannover Gallery;
Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI);
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 116 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Struttura legata, 1967
cm 200 x 200
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67
Titolato, firmato e datato al verso: Struttura legata, Scanavino, 67
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta al verso);
Torino, Galleria Accademia (etichetta al verso);
Vienna, Dorotheum, 24 maggio 2012 (lotto 1484);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Arco d'Alibert, Scanavino, 15 gennaio-3 febbraio 1978;
Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Scanavino, 26 luglio-16 settembre 1973;
Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Scanavino, 1974;
Roma, Galleria Editalia, Opere Anni Settanta, maggio 1991;
Milano, Galleria del Naviglio, Opere dal 1968 al 1980, 21 aprile-25 maggio 1992;
Torino, Galleria Accademia, Artisti Contemporanei, 8 novembre-25 novembre 2003.
BIBLIOGRAFIA
G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, vol. I, Electa, Milano 2000, p. 299, n. 1967/29 (illustrato);
P. Turati, Arte in vendita, Ananke 2009, p. 197 (illustrato in copertina);
Italia Arte, Il meglio della cultura italiana e del Made in Italy, Anno 5, n. 11 (50), dicembre 2009 (illustrato).
Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.
Lot 117 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Trattenuto , 1970
cm 60 x 60
acrilico su tavola
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1970, "Trattenuto"
PROVENIENZA
Milano, Galleria l'Uomo e l'Arte (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, volume primo, edizioni Electa, Milano 2000, p. 432, n. 1971 182 (riprodotto con titolo "Trattenuto 1", 1971);
R. Sanesi, Scanavino, in A.A.V.V. "Contemporanea-Arte Primitiva, edizioni l'Uomo e l'Arte, Milano 1972, p. 125 (illustrato).
Lot 118 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Animale Mitologico, 1971
cm 65 x 45
sughero e tecnica mista su tavole
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 71, Animale Mitologico
PROVENIENZA
Milano, S. Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 119 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Da Rembrandt, 1971
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in alto a destra: Ruggeri
Firmato e titolato al verso: Ruggeri Da Rembrandt
PROVENIENZA
Parma, Galleria Centro Steccata;
collezione privata.
Lot 120 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Personage, 1960
cm 200 x 200
collage su tavola
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Crippa, Milano.
Lot 121 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo, 50s
04 chine su carta
Firmato sul fronte: Baj
a. cm 8,4 x 11 ca
b. cm 8 x 11 ca
c. 10,8 x 14,5 ca
d. cm 8,8 x 12 ca
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.
Lot 122 Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's
cm 133 x 207 cad.
02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone
Manifattura JSA, Busto Arsizio (VA)
Tessuto d'arredamento prodotto per la poltrona Distex, progettata da Gio Ponti per Cassina
BIBLIOGRAFIA
cfr. Domus, n. 302, 1955;
cfr. A. Branzi-M. De Lucchi (a cura di), Il Design Italiano degli Anni '50, Centrokappa, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 183, n. 60.
Lot 123 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 49,5 x 35,2
gouache su carta applicata su cartoncino
Firmato in basso a destra: A Fabbri
Lot 124 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1971
cm 45 x 45
acrilico, grafite e pastello blu su cartone applicato su tavola
Opera registrata presso Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milano.
Autentica su fotografia dell' Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milan.
Lot 125 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Acrilico 10 , 1973
cm 45 x 45
acrilico su cartone
Fimato in basso a destra: Scanavino
PROVENIENZA
Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);
Padova, Galleria l'Alfiere;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.G. Scanavino-C. Pirovano (a cura di), Scanavino. Catalogo generale, volume secondo, Electa Editore, Milano, 2000, p. 531, n. 1973 199 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 126 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale
cm 64 x 48
es. 3/15
ncisione su Fabriano con rilievi e fori punzonati. 80 (+ 15 PA) esemplari, firmati e numerati timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: 2RC, Roma da un portfolio di 6 stampe, Edito da Galleria Marlborough, Roma, 1968
L'opera è pubblicata sul catalogo: H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana: graphics, multiples and more...Tuja Books Editore, p.63, n. E-40 (riprodotto).
Firma a matita in basso a destra: L. Fontana
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 127 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo
cm 51 x 31 x 64
pietra e legno
PROVENIENZA
Lot 128 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1981 about
cm 36 x 25,3
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Studio G 7 (etichetta al verso);
Bologna, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Lot 129 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Disponibilità della memoria, 1961
cm 133 x 168
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61
Titolato al verso: Disponibilità della memoria
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lot 130 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1954
cm 33 x 23
matita e inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lot 131 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo (composizione), 1981
cm 46 x 38
olio su carta applicata su tavola
Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata
Lot 132 Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Canaglia, 1956
cm 130 x 160
PROVENIENZA
Lot 133 Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 1976
cm 79 x 90
tecnica mista
Firmato e datato al verso: Emblema 1976 -
Lot 134 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piatto triangolare, 2006
cm 7 x 55 x 64 cm
gres smaltato, es. p.a.
Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano
Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lot 135 Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo, 1985
cm 31 x 40 ca
acquaforte su carta
Esemplare 46/50
Lot 136 Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Hommage a Picasso, 1973
cm 47,8 x 64 (misure del foglio)
litografia a colori, es. H.C. L/31-1973
Firma a matita in basso a destra
Stampatore Erker presse, St. Gallen
BIBLIOGRAFIA
R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 432.
Lot 137 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1994
cm 17 x 11,5
china e olio su carta
Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94
PROVENIENZA
Collezione Concetto Pozzati;
collezione privata.
Lot 138 Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Senza titolo, 1964
cm 49,5 x 69,5
matita e china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64
Lot 139 Luigi Veronesi (1908-1998) - Relativo n. 31, 1960
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 60
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi, Veronesi Relativo n. 31, 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione 3M Italia S.p.A;
Milano, Sotheby's, asta n. 0308, 27 maggio 2010 (lotto 145);
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lot 140 Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961
cm 50 x 34
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Interno, Vaglieri 1961
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata;
Lot 141 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo
cm 41 x 25,5 x 25
pietra e legno
PROVENIENZA
Lot 142 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965-70
cm 40,3 x 32
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato al verso: R. Crippa
Dedica al verso
Lot 145 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Come una mattina, 1968
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68
Firmato e datato al verso: Corpora 68
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Borgogna;
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
Lot 146 Mario Nanni (Bizzuno 1955) - Senza titolo
cm 62 x 56,5
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: Nanni
Firmato al verso: Nanni
Lot 147 Mario Raciti (Milano 1934) - Senza titolo, 1962
cm 100 x 128 ca.
Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62
Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.