Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina 1991) - Un uomo coraggioso, 1960
49,5 x 69,8
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Un uomo coraggioso, A. Longoni, 60
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960
cm 135 x 134
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 60
Titolato e datato al verso: Personaggio 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
ESPOSIZIONI
Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, catalogo della mostra, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 99 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - La grande chambre, 1984
cm 76 x 72
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Peverelli
Firmato, datato e titolato al verso: Peverelli, 84, La grande chambre
Lot 100 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Mini Zoraida , 1969-70
cm 4,9 x 8,2 x 3
zamac nichelato, es. 1248/9500
Firmato e numerato sul lato inferiore: Berrocal 01248
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, 2 luglio - 22 ottobre 1995.
BIBLIOGRAFIA
G. Cortenova (a cura di), Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti), Edito da Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Verona 1995, p. 103, n. 111 (illustrato). -
Lot 101 Karl Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986) - Testa di donna, 1974
cm 80 x 54
olio su tela
Firmato e datato in alto destra: K. Plattner 74
Firmato, datato e titolato al verso: K. Plattner 1974 Testa di donna
Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bozen Bolzano.
Lot 102 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il mostro della guerra
cm 50 x 35
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Fabbri
Firmato e titolato al verso: A. Fabbri " Il mostro della guerra"
Lot 103 Guy Harloff (Parigi 1933-1991) - Ideé de Cerveau, 1967
cm 50,5 x 48,5
tecnica mista e collage su cartoncono
Datato e titolato in basso al centro: 5/67 - "Ideé de cerveau"
Lot 104 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Engkill et le dragon, 1954
cm 100 x 130
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Baj
Firmato e datato al verso: Baj 54
PROVENIENZA
Opera proveniente dallo studio dell'Artista;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E.Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 37, n. 120 (riprodotto).
Lot 105 Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011) - Senza titolo, 1977
cm 25,5 x 33,8
china su carta
Firmato e datato in basso al centro: Camacho 77 -
Lot 106 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - 4 composizione, 1964
cm 57 x 76
tecnica mista su carta intelata
PROVENIENZA
Seregno, Galleria GI3, Personale di Riccardo Licata, 4-17 ottobre 1970.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 107 Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1956
cm 66 x 48
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Ramous 56
Lot 109 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Jazz Man, 1985
cm 67 x 44 ca.
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Titolato, firmato e datato al verso: Jazz Man, Giancarlo Cazzaniga, 1985
BIBLIOGRAFIA
F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Brianza 2003, p. 7 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito