Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 291
  • Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina  1991)  - Un uomo coraggioso, 1960
    Lot 97

    Alberto Longoni (Milano 1921-Miazzina 1991) - Un uomo coraggioso, 1960

    49,5 x 69,8
    tecnica mista su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Un uomo coraggioso, A. Longoni, 60

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tino Vaglieri (1929-2000)  - Personaggio (Composizione), 1960
    Lot 98

    Tino Vaglieri (1929-2000) - Personaggio (Composizione), 1960

    cm 135 x 134
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 60

    Titolato e datato al verso: Personaggio 1960

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    ESPOSIZIONI

    Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, catalogo della mostra, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000)  - La grande chambre, 1984
    Lot 99

    Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - La grande chambre, 1984

    cm 76 x 72
    olio su tavola

    Firmato in basso a destra: Peverelli

    Firmato, datato e titolato al verso: Peverelli, 84, La grande chambre

  • Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)  - Mini Zoraida , 1969-70
    Lot 100

    Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Mini Zoraida , 1969-70

    cm 4,9 x 8,2 x 3
    zamac nichelato, es. 1248/9500
    Firmato e numerato sul lato inferiore: Berrocal 01248

    ESPOSIZIONI
    Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, 2 luglio - 22 ottobre 1995.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Cortenova (a cura di), Berrocal. Sculture e disegni 1958-1995, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti), Edito da Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Forti, Verona 1995, p. 103, n. 111 (illustrato).

  • Karl  Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986)  - Testa di donna, 1974
    Lot 101

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919-Milano 1986) - Testa di donna, 1974

    cm 80 x 54
    olio su tela

    Firmato e datato in alto destra: K. Plattner 74

    Firmato, datato e titolato al verso: K. Plattner 1974 Testa di donna

    Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bozen Bolzano.

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Il mostro della guerra
    Lot 102

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il mostro della guerra

    cm 50 x 35
    tempera su carta

    Firmato in basso a destra: Fabbri

    Firmato e titolato al verso: A. Fabbri " Il mostro della guerra"

  • Guy Harloff (Parigi 1933-1991)  - Ideé de Cerveau, 1967
    Lot 103

    Guy Harloff (Parigi 1933-1991) - Ideé de Cerveau, 1967

    cm 50,5 x 48,5
    tecnica mista e collage su cartoncono
    Datato e titolato in basso al centro: 5/67 - "Ideé de cerveau"

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Engkill et le dragon, 1954
    Lot 104

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Engkill et le dragon, 1954

    cm 100 x 130
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Baj

    Firmato e datato al verso: Baj 54

    PROVENIENZA

    Opera proveniente dallo studio dell'Artista;

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    E.Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 37, n. 120 (riprodotto).

  • Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011)  - Senza titolo, 1977
    Lot 105

    Jorge Camacho (L'Avana 1934-Parigi 2011) - Senza titolo, 1977

    cm 25,5 x 33,8
    china su carta
    Firmato e datato in basso al centro: Camacho 77

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - 4 composizione, 1964
    Lot 106

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - 4 composizione, 1964

    cm 57 x 76
    tecnica mista su carta intelata

    PROVENIENZA
    Seregno, Galleria GI3, Personale di Riccardo Licata, 4-17 ottobre 1970.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Carlo  Ramous (Milano 1926-Milano 2003)  - Senza titolo, 1956
    Lot 107

    Carlo Ramous (Milano 1926-Milano 2003) - Senza titolo, 1956

    cm 66 x 48
    tecnica mista su cartone
    Firmato e datato in basso a destra: Ramous 56

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013)  - Jazz Man, 1985
    Lot 109

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Jazz Man, 1985

    cm 67 x 44 ca.
    olio su carta applicata su tela

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Titolato, firmato e datato al verso: Jazz Man, Giancarlo Cazzaniga, 1985

    BIBLIOGRAFIA
    F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Brianza 2003, p. 7 (riprodotto).

Lots from 97 to 108 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000