Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 291
Show
Cancel
  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)  - Figura astratta, 1976
    Lot 85

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Figura astratta, 1976

    cm 33,5 x 33,5
    ceramica

    Tiratura 25 esemplari

    Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966)  - Senza titolo, 1966
    Lot 86

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Senza titolo, 1966

    cm 14,6 x 11,1 (misura della lastra)
    acquaforte, es. VII/XXV

    Firma a matita in basso a destra

    Tiratura es. XXV + 60, oltre 15 prove d'artista

    Editore Galleria Schwarz, Milano








    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Francis Picabia (Parigi 1879-Parigi 1953)  - Primiertableaux trasformation, 1938
    Lot 87

    Francis Picabia (Parigi 1879-Parigi 1953) - Primiertableaux trasformation, 1938

    cm 20 x 27
    china e collage su carta

    BIBLIOGRAFIA




    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile  1911-Civitavecchia 2002)  - Senza titolo , 1957-60
    Lot 88

    Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo , 1957-60

    cm 113,5 x 145,5
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Matta 


    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Sebastian Matta, Tarquinia.

    Autentica su fotografia a cura di Alisée Matta. 






    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - Presenze nere, 1959
    Lot 89

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Presenze nere, 1959

    cm 140 x 100
    tecnica mista su tela
    Iscrizione al verso

    PROVENIENZA

    Collezione Vasco Bendini;

    collezione privata.



    ESPOSIZIONI
    San Marino, Biennale di Pittura Premio Repubblica di San Marino, 1959 (etichetta al verso).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pinot Gallizio (1902-1964)  - Senza titolo, 1961
    Lot 90

    Pinot Gallizio (1902-1964) - Senza titolo, 1961

    cm 70 x 45
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Pinot 60

    PROVENIENZA

    Alba, eredi Gallizio;

    Torino, Galleria Martano;

    Parma, Galleria Mazzocchi;

    collezione privata.






    ESPOSIZIONI
    Cuneo, Galleria Saletta Arte Contemporanea, Pinot Gallizio, 7-25 ottobre (etichetta al verso).


    BIBLIOGRAFIA
    M. T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta editore, 2002, p. 218, n. 61DT59 (riprodotto con datazione 1961).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-2009)  - Il passero solitario, 1959
    Lot 91

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Il passero solitario, 1959

    cm 90 x 70
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Treccani, Il passero solitario, 1959

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)  - Natura morta di mare, 1959
    Lot 92

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Natura morta di mare, 1959

    cm 60 x 80
    tecnica mista su tela
    Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59

    PROVENIENZA
    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.


    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 350 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gino Meloni (Varese  1905-Lissone 1989)  - Immagine del tempo, 1966-67
    Lot 93

    Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Immagine del tempo, 1966-67

    cm 146 x 114
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Meloni

    Titolato, firmato e datato al verso: Immagine del tempo, Meloni, 1966-67


    PROVENIENZA

    Parma, Galleria d'Arte La Ruota (etichetta al verso);

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Senza titolo (neonato) , 1960
    Lot 94

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Senza titolo (neonato) , 1960

    cm 68 x 75,3
    tecnica mista su tela applicata su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Vespignani '60 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994)  - Senza titolo, 1966
    Lot 95

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1966

    cm 30 x 23,5
    tecnica mista su carta applicata su panforte
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 66

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giancarlo  Ossola (Milano 1935-2015)  - Cella, 1981
    Lot 96

    Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cella, 1981

    cm 145 x 90
    olio su tela
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cella", 1981, Ossola

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 85 to 96 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000