Arte Moderna e Contemporanea
Lot 85 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Figura astratta, 1976
cm 33,5 x 33,5
ceramica
Tiratura 25 esemplari
Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 86 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Senza titolo, 1966
cm 14,6 x 11,1 (misura della lastra)
acquaforte, es. VII/XXV
Firma a matita in basso a destra
Tiratura es. XXV + 60, oltre 15 prove d'artista
Editore Galleria Schwarz, Milano
Lot 87 Francis Picabia (Parigi 1879-Parigi 1953) - Primiertableaux trasformation, 1938
cm 20 x 27
china e collage su carta
BIBLIOGRAFIA
•
Lot 88 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo , 1957-60
cm 113,5 x 145,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Matta
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Sebastian Matta, Tarquinia.
Autentica su fotografia a cura di Alisée Matta.
Lot 89 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Presenze nere, 1959
cm 140 x 100
tecnica mista su tela
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione Vasco Bendini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
San Marino, Biennale di Pittura Premio Repubblica di San Marino, 1959 (etichetta al verso).
Lot 90 Pinot Gallizio (1902-1964) - Senza titolo, 1961
cm 70 x 45
olio su tela
Firmato e datato al verso: Pinot 60
PROVENIENZA
Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano;
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cuneo, Galleria Saletta Arte Contemporanea, Pinot Gallizio, 7-25 ottobre (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta editore, 2002, p. 218, n. 61DT59 (riprodotto con datazione 1961).
Lot 91 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Il passero solitario, 1959
cm 90 x 70
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Treccani, Il passero solitario, 1959
PROVENIENZA
Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 92 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Natura morta di mare, 1959
cm 60 x 80
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59
PROVENIENZA
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 350 (riprodotto).
Lot 93 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Immagine del tempo, 1966-67
cm 146 x 114
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Meloni
Titolato, firmato e datato al verso: Immagine del tempo, Meloni, 1966-67
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 94 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Senza titolo (neonato) , 1960
cm 68 x 75,3
tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani '60
Lot 95 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1966
cm 30 x 23,5
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 66
Lot 96 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cella, 1981
cm 145 x 90
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Cella", 1981, Ossola
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito