Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ninfee
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato in basso al centro: Cazzaniga
BIBLIOGRAFIA
F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Branza 2003, p. 13 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo (Barca a Fregene), 60's
cm 40 x 55
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli
Autenticato al verso dall'Artista
Lot 51 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo
cm 22 x 27,8
matite colorate su carta
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 52 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza tiolo (volto)
cm 27,5 x 22
china su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Lot 53 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Cavalli sul mare, 1953
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu, 1953, Cavalli sul mare
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte 32;
collezione privata.
Lot 54 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cavaliere verso il Castello, 1948/50
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
PROVENIENZA
Genova, Galleria d'Arte Rotta (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.
Lot 55 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1955
cm 42 x 62 ca.
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 55
Lot 56 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1962
cm 31,5 x 28 ca.
carboncino su cartone
Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 62
Lot 57 Armando Pizzinato (Maniago 1910-Venezia 2004) - Senza titolo (Venezia), 1968
cm 37 x 48
olio su tela
Datato e firmato in basso a destra: 68 Pizzinato
Lot 58 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Donna in poltrona, 1993
cm 26 x 17 x 20
bronzo, es. 21/170
Firma incisa alla base: Minguzzi
Lot 59 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Fiori nel cellofan, 1958
cm 41 x 51
olio su tela
Firmato in alto al centro: Pignatelli
Firmato titolato e datato sul retro: Ercole Pignatelli, Fiori nel cellofan, gennaio 1958
PROVENIENZA
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 360 (riprodotto).
Lot 60 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Natura morta di pannocchie, rape, fichi, ciliegie e agrumi
cm 50 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: Levi
Firmato al verso: Levi
Autenticato al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito