Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 60 of 291
Show
Cancel
  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013)  - Ninfee
    Lot 49

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ninfee

    cm 45 x 35
    olio su tela
    Firmato in basso al centro: Cazzaniga

    BIBLIOGRAFIA
    F. Cajani (a cura di), Omaggio a Giancarlo Cazzaniga, testi dal 1976 al 2002, I Quaderni della Brianza, Besana in Branza 2003, p. 13 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Senza titolo (Barca a Fregene), 60's
    Lot 50

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo (Barca a Fregene), 60's

    cm 40 x 55
    olio su cartone telato

    Firmato in basso a destra: G. Omiccioli

    Firmato al verso: G. Omiccioli


    Autenticato al verso dall'Artista


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza titolo
    Lot 51

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo

    cm 22 x 27,8
    matite colorate su carta

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Senza tiolo (volto)
    Lot 52

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza tiolo (volto)

    cm 27,5 x 22
    china su carta
    Firmato in basso a destra: Sassu

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Cavalli sul mare, 1953
    Lot 53

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Cavalli sul mare, 1953

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Sassu

    Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu, 1953, Cavalli sul mare


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria d'Arte 32;

    collezione privata.



    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978)  - Cavaliere verso il Castello, 1948/50
    Lot 54

    Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cavaliere verso il Castello, 1948/50

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico

    PROVENIENZA

    Genova, Galleria d'Arte Rotta (etichetta al verso);

    Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);

    collezione privata.




    Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.

    Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Senza titolo, 1955
    Lot 55

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1955

    cm 42 x 62 ca.
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 55

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Senza titolo, 1962
    Lot 56

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1962

    cm 31,5 x 28 ca.
    carboncino su cartone
    Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 62

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Armando Pizzinato (Maniago 1910-Venezia 2004)  - Senza titolo (Venezia), 1968
    Lot 57

    Armando Pizzinato (Maniago 1910-Venezia 2004) - Senza titolo (Venezia), 1968

    cm 37 x 48
    olio su tela

    Datato e firmato in basso a destra: 68 Pizzinato


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luciano Minguzzi (1911-2004)  - Donna in poltrona, 1993
    Lot 58

    Luciano Minguzzi (1911-2004) - Donna in poltrona, 1993

    cm 26 x 17 x 20
    bronzo, es. 21/170
    Firma incisa alla base: Minguzzi

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)  - Fiori nel cellofan, 1958
    Lot 59

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Fiori nel cellofan, 1958

    cm 41 x 51
    olio su tela

    Firmato in alto al centro: Pignatelli

    Firmato titolato e datato sul retro: Ercole Pignatelli, Fiori nel cellofan, gennaio 1958


    PROVENIENZA

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.






    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 360 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975)  - Natura morta di pannocchie, rape, fichi, ciliegie e agrumi
    Lot 60

    Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Natura morta di pannocchie, rape, fichi, ciliegie e agrumi

    cm 50 x 65
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Levi

    Firmato al verso: Levi


    Autenticato al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 49 to 60 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000