Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 37 to 48 of 291
Show
Cancel
  • Giuseppe Migneco (Messina 1908-Milano 1997)  - Senza titolo (contadino)
    Lot 37

    Giuseppe Migneco (Messina 1908-Milano 1997) - Senza titolo (contadino)

    cm 35,5 x 29,3
    tecnica mista su carta intelata
    Firmato in basso a sinistra: Migneco

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Migneco, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franz Borghese (Roma 1941-2005)  - In fila per uno, 70s
    Lot 38

    Franz Borghese (Roma 1941-2005) - In fila per uno, 70s

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Borghese

    Titolato e firmato al verso: In fila per uno, Franz Borghese

    Dedica al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Senza titolo, 1967
    Lot 39

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Senza titolo, 1967

    cm 100 x 70
    tecnica mista su tela

    Firmato in basso a sinistra: Sughi

    Firmato e datato al verso: Sughi 1967


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996)  - Salotto, 80s
    Lot 40

    Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Salotto, 80s

    cm 50 x 70
    olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra: Squillantini

    Titolato e firmato al verso: "Salotto" Squillantini


    PROVENIENZA

    Salò, Galleria d'Arte Internazionale (etichetta al verso);

    collezione privata.



    Autentica su fotografia a cura di Paola Squillantini e Riccardo Squillantini.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012)  - Senza titolo
    Lot 41

    Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    carboncino su carta
    Firmato in basso a destra: Sughi

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Natura morta, 1962
    Lot 42

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Natura morta, 1962

    cm 53,5 x 73,5
    olio su tela
    Firmato in alto a destra: Guttuso

    PROVENIENZA

    Favaro Veneto, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler (etichetta al verso);

    Milano, Galleria Medea;

    Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti;

    Milano, Galleria Tega (timbro al verso);

    collezione privata.






    BIBLIOGRAFIA
    E. Crispolti (a cura di), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Mondadori Editore, Milano 1984, p. 259, n. 62/108 (riprodotto).



    Opera registrata presso Archivi Guttuso, Roma.

    Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973)  - Veduta di Capri
    Lot 43

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Veduta di Capri

    cm 75x42
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: P. Borra

    A verso, una dedica ad personam


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978)  - Gladiatore, 1929
    Lot 44

    Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Gladiatore, 1929

    cm 56,3 x 45,3 (misure del foglio)
    litografia, es. 58/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Ore 22,15 Maestri italiani del 900 Giorgio de Chirico, 1973
    Lot 45

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Ore 22,15 Maestri italiani del 900 Giorgio de Chirico, 1973


    cm 70 x 110

    smalto e gessetti su tela emulsionata

    Firmato al verso: Schifano


    ESPOSIZIONI

    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Participio Presente, febbraio-aprile 1973 (etichetta al verso);

    Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, Mario Schifano, febbraio-marzo 1974 (etichetta al verso).



    BIBLIOGRAFIA

    AA.VV., Mario Schifano, catalogo della mostra, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma, 1974 (riprodotto). 


    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966)  - Vela a Venezia, 1941
    Lot 46

    Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Vela a Venezia, 1941

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (etichetta al verso);

    Venezia, Galleria Piccola (timbro al verso);

    Galleria d’Arte al Corso;

    Trieste, collezione Nobile (parziale etichetta al verso);

    collezione privata.



    ESPOSIZIONI
    Venezia, V Mostra della Piccola Galleria, 8 luglio 1944 (etichetta al verso).


    BIBLIOGRAFIA

    M. Carrà, Carrà Tutta l’opera pittorica, Ed. Dell’Annunciata con Ed. Della Conchiglia, Milano 1967, Vol. II, pag. 441, n. 44/41 (riprodotto con misure errate 55 x 70);

    Emporium, Bergamo, giugno 1941.



    L’Archivio Carlo Carrà ha confermato l’autenticità dell’opera e aggiornato l’errata corrige alla misura della tela.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)  - Senza titolo, 1963
    Lot 47

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Senza titolo, 1963

    cm 35,5 x 48
    acquerello su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 63

    Autentica su fotografia a cura di Marco Conte.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999)  - Sestri levante
    Lot 48

    Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999) - Sestri levante

    cm 46 x 67
    gouache su carta
    Firmato in basso a destra: Paulucci

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 37 to 48 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000