Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 277 to 288 of 291
Show
Cancel
  • Jan Fabre (Anversa 1958)  - Nen Zwarten Assenbak, 2009
    Lot 282

    Jan Fabre (Anversa 1958) - Nen Zwarten Assenbak, 2009

    cm 27 x 16 x 15
    porcellana smaltata, es. 5/30
    Titolato, firmato e datato al verso: Nen Zwarten Assenbak

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marco Cingolani (Como 1985)  - Senza titolo, 2000
    Lot 283

    Marco Cingolani (Como 1985) - Senza titolo, 2000

    a) cm 16 x 15 ca.; b) cm 21 x 5 ca.; c) 20 x 7 ca.; d) 22 x 10 ca..
    04 acquarello su carta

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Parker Ito (Ventura 1986)  - Senza titolo
    Lot 284

    Parker Ito (Ventura 1986) - Senza titolo

    cm 164 x 112
    pittura a getto d'inchiostro su seta

    PROVENIENZA

    Torino, Luce Gallery;

    collezione privata.


  • Oliver Laric (Austria 1981)  - Senza titolo
    Lot 286

    Oliver Laric (Austria 1981) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    ologrammi adesivi di sicurezza antimanomissione su foglio PET

    PROVENIENZA

    Torino, Luce Gallery;


    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Matthew Chambers (Boise 1982)  - Senza titolo
    Lot 287

    Matthew Chambers (Boise 1982) - Senza titolo

    cm 125 x 244,5
    olio e acrilico su tela

    PROVENIENZA

    Torino, Luce Gallery;


    collezione privata.


  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Ninfee II, 2014
    Lot 288

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Ninfee II, 2014

    cm 200 x 302
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Frangi, Ninfee II, 2014

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria M77, Giovanni Frangi, la legge della giungla, 26 maggio-12 settembre 2015


    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Scaiola (Savona 1951)  - Senza titolo, 1986
    Lot 289

    Giuseppe Scaiola (Savona 1951) - Senza titolo, 1986

    cm 120 x 180
    acrilico e sabbia su tela
    Firmato e datato al verso: acrilico e sabbia su tela, 1986, Giuseppe Scaiola

    PROVENIENZA

    Opera acquistata direttamente dall'Artista;

    Milano, collezione Salvatore Manzoni;

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Andrea  Chiesi (Modena 1966)  - SSG1, 2001
    Lot 290

    Andrea Chiesi (Modena 1966) - SSG1, 2001

    cm 100 x 140
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Andrea Chiesi, SSG1, 15 marzo 2001

    PROVENIENZA

    Milano, Luciano Inga-Pin Contemporary Art (etichetta al verso);

    Milano, collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luca Pignatelli (1962)  - Senza titolo, 2001
    Lot 291

    Luca Pignatelli (1962) - Senza titolo, 2001

    cm 31 x 43
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli, Roma, 2001

    Autentica su fotografia dell'Artista (datato 2000).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luca Pignatelli (1962)  - Senza Titolo, 2001
    Lot 292

    Luca Pignatelli (1962) - Senza Titolo, 2001

    cm 31 x 43
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli 2001

    ESPOSIZIONI
    Biella, Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su Carta, 27 ottobre - 31 dicembre 2001.


    BIBLIOGRAFIA
    A. Fiz (a cura di), Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su carta, catalogo della mostra (Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella), 2001 (illustrato).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)  - New York 1, 2012-2013
    Lot 293

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - New York 1, 2012-2013

    cm 60 x 90
    tecnica mista su tela

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria Russo;

    collezione privata.



    ESPOSIZIONI
    Roma, Biblioteca Angelica-Galleria, Urban Memories. NY 1942-2012, 08 febbraio - 23 febbraio 2013.


    BIBLIOGRAFIA
    A. A.V. V., Urban Memories. NY1942-2012, catalogo della mostra, (Roma, Biblioteca Angelica-Galleria), Palombi Editori, p. 39 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arduino Cantafora (Milano 1945)  - Piano di riferimento, 1995
    Lot 294

    Arduino Cantafora (Milano 1945) - Piano di riferimento, 1995

    cm 30 x 20
    olio su tavola
    Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Piano di riferimento

    Timbro dell'Artista al verso.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 277 to 288 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000