Arte Moderna e Contemporanea
Lot 282 Jan Fabre (Anversa 1958) - Nen Zwarten Assenbak, 2009
cm 27 x 16 x 15
porcellana smaltata, es. 5/30
Titolato, firmato e datato al verso: Nen Zwarten Assenbak
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 283 Marco Cingolani (Como 1985) - Senza titolo, 2000
a) cm 16 x 15 ca.; b) cm 21 x 5 ca.; c) 20 x 7 ca.; d) 22 x 10 ca..
04 acquarello su carta
Lot 284 Parker Ito (Ventura 1986) - Senza titolo
cm 164 x 112
pittura a getto d'inchiostro su seta
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 286 Oliver Laric (Austria 1981) - Senza titolo
cm 100 x 70
ologrammi adesivi di sicurezza antimanomissione su foglio PET
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 287 Matthew Chambers (Boise 1982) - Senza titolo
cm 125 x 244,5
olio e acrilico su tela
PROVENIENZA
Torino, Luce Gallery;
collezione privata.
Lot 288 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Ninfee II, 2014
cm 200 x 302
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Frangi, Ninfee II, 2014
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria M77, Giovanni Frangi, la legge della giungla, 26 maggio-12 settembre 2015
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 289 Giuseppe Scaiola (Savona 1951) - Senza titolo, 1986
cm 120 x 180
acrilico e sabbia su tela
Firmato e datato al verso: acrilico e sabbia su tela, 1986, Giuseppe Scaiola
PROVENIENZA
Opera acquistata direttamente dall'Artista;
Milano, collezione Salvatore Manzoni;
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 290 Andrea Chiesi (Modena 1966) - SSG1, 2001
cm 100 x 140
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Andrea Chiesi, SSG1, 15 marzo 2001
PROVENIENZA
Milano, Luciano Inga-Pin Contemporary Art (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 291 Luca Pignatelli (1962) - Senza titolo, 2001
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli, Roma, 2001
Autentica su fotografia dell'Artista (datato 2000).
Lot 292 Luca Pignatelli (1962) - Senza Titolo, 2001
cm 31 x 43
Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli 2001
ESPOSIZIONI
Biella, Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su Carta, 27 ottobre - 31 dicembre 2001.
BIBLIOGRAFIA
A. Fiz (a cura di), Luca Pignatelli. Modern-Past. Opere su carta, catalogo della mostra (Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, Biella), 2001 (illustrato).
Lot 293 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - New York 1, 2012-2013
cm 60 x 90
tecnica mista su tela
PROVENIENZA
Roma, Galleria Russo;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Biblioteca Angelica-Galleria, Urban Memories. NY 1942-2012, 08 febbraio - 23 febbraio 2013.
BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., Urban Memories. NY1942-2012, catalogo della mostra, (Roma, Biblioteca Angelica-Galleria), Palombi Editori, p. 39 (riprodotto).
Lot 294 Arduino Cantafora (Milano 1945) - Piano di riferimento, 1995
cm 30 x 20
olio su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Piano di riferimento
Timbro dell'Artista al verso.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito