Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 291
  • Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022)  - Testa gloriosa
    Lot 256

    Riccardo Dalisi (Potenza 1931-Napoli 2022) - Testa gloriosa

    cm 51 x 19 x 11,5 ca.
    rame, legno e alluminio

    ESPOSIZIONI
    Morosolo (VA), Associazione Maieutica, La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, 1992.

    BIBLIOGRAFIA
    La vita segreta dell'oggetto. Caffettiere primitive e caffettiere presepe. Opere di Riccardo Dalisi 1991-1992, catalogo della mostra (Morosolo, Associazione Maieutica), testi a cura di Paolo Grossi e Riccardo Dalisi, Associazione Maieutica, Morosolo 1992 (riprodotto).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999
    Lot 257

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - La vita è un bambino che gioca (Eraclito), 1999

    cm 20 x 15 x 6
    ceramica smaltata bianca, spago e legno
    Firmato e datato al verso: Maria 99

    PROVENIENZA

    Roma, collezione Marcello Venturoli;

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei,

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - Il cordone ombelicale, 1980
    Lot 258

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Il cordone ombelicale, 1980

    cm 51 x 10,5
    tecnica mista, carta, inchiostro, corda

    Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).

    Autentica su fotografia dell'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - Libro quaderno
    Lot 259

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Libro quaderno

    cm 21 x 29 x 4
    carta, fotocopie, ricamo, filo nero

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Ben Vautier (Napoli 1935)  - Non illuderti, 70s
    Lot 260

    Ben Vautier (Napoli 1935) - Non illuderti, 70s

    cm 81,5 x 100
    acrilico su tavola
    Firmato in basso a destra: Ben

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017)  - Still life, 1976
    Lot 261

    Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Still life, 1976

    cm 30,5 x 22,5 ca.
    collage su carta
    Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, 1976

    Lot 262

    cm 30,5 x 22 ca.
    collage su carta

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Masturbazione, 1973
    Lot 263

    Elio Mariani (Milano 1943) - Masturbazione, 1973

    cm 100 x 80
    tela emulsionata

    Firmato e datato in basso a destra: E. Mariani 1973

    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Mariani 1973 "Masturbazione"

    PROVENIENZA

    Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 318 (riprodotto).

  • Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019)  - Senza titolo, 1978
    Lot 264

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1978

    cm 38,5 x 28 ca
    stampa offset
    Firmato e datato in basso a destra: Di Bello 78

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Furore
    Lot 265

    Elio Mariani (Milano 1943) - Furore

    cm 80 x 100
    tela emulsionata

  • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010)  - L'affaire Jason, 1955
    Lot 266

    Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - L'affaire Jason, 1955

    cm 70 x 62
    tecnica mista su carta intelata

    Firmato e datato in basso a destra: Bertini 55

    Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Bertini, 1955, "L'Affaire Jason"

  • Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009)  - Guardando negli occhi della signora, 1969
    Lot 267

    Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Guardando negli occhi della signora, 1969

    cm 72,5 x 62,5
    stampa e acrilico su tela emulsionata

    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Aldo Tagliaferro, Traversetolo (PR).

Lots from 253 to 264 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000