Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 291
  • Paolo Iacchetti (1953)  - Senza titolo, 1987
    Lot 244

    Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987

    cm 131 x 120
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87

    Autentica su fotografia dell'Artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Elisa Montessori (Genova 1931)  - Senza titolo, 1989
    Lot 245

    Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo, 1989

    cm 180 x 180
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1989

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Mazzocchi;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Enrico Della Torre (1931)  - Uccello, 1982
    Lot 246

    Enrico Della Torre (1931) - Uccello, 1982

    cm 12 x 24,2
    olio su carta applicata su tela

    Firmato in basso al centro: Della Torre

    Titolato e datato al verso: "Uccello" 1982

  • Roberto Casiraghi (Milano 1957)  - Memori Amnesie, 2004
    Lot 247

    Roberto Casiraghi (Milano 1957) - Memori Amnesie, 2004

    cm 70,5 x 50
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: "Memori Amnesie", Casiraghi 2004

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - L'apocalisse, 2004
    Lot 248

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - L'apocalisse, 2004

    cm 50 x 60
    olio su tela
    Titolato e firmato al verso: "L'Apocalisse", Vago

    ESPOSIZIONI
    Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, 27 maggio-24 giugno 2007.

    BIBLIOGRAFIA
    Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2007, p.36 (riprodotto).

  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)  - Tunisi, 1988
    Lot 249

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Tunisi, 1988

    cm 74 x 103,8
    tecnica mista e collage su cartoncino

    Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988

    Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1988

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Alessandro Algardi (Milano 1945)  - Manoscritto, 1978
    Lot 250

    Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978

    cm 120 x 120
    tempera vinilica e tecnica mista su tela

    Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978, Manoscritto

    Iscrizione al verso

    PROVENIENZA

    Rovereto, MART (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1988
    Lot 251

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1988

    cm 50 x 35

    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 88

    Dedicato e datato in basso a sinistra: ...25/11/88

  • Michele Zaza (Molfetta 1948)  - Progetto celeste n. 5, 1995
    Lot 252

    Michele Zaza (Molfetta 1948) - Progetto celeste n. 5, 1995

    cm 104 x 72 ca.
    pastelli e grafite su carta
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Progetto celeste" n. 5, M. Zaza 95

  • Costas Tsoclis (1930)  - Senza titolo
    Lot 253

    Costas Tsoclis (1930) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tecnica mista su tavola
    Firmato in basso a destra: C. Tsoclis

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938)  - Senza titolo, 1985
    Lot 254

    Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938) - Senza titolo, 1985

    cm 70 x 100 ca
    pastelli a cera e matita su carta
    Disegno realizzato in occasione della mostra Da un posto all'altro, percorso di luoghi; costruzioni, Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo, 1985-86

    PROVENIENZA

    Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo;

    collezione privata.

  • jurgen Brodwolf (Zurigo 1932)  - Zwei stehende Juenglinge, 1994
    Lot 255

    jurgen Brodwolf (Zurigo 1932) - Zwei stehende Juenglinge, 1994

    cm 41 x 53,5
    collage di carta, incisione e tubetti su carta

    Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf 1993

    Titolato in alto a destra: Zwei stehende Juenglinge

    Iscrizione in basso a destra

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);

    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

Lots from 241 to 252 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000