Arte Moderna e Contemporanea
Lot 244 Paolo Iacchetti (1953) - Senza titolo, 1987
cm 131 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo, Iacchetti 87
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 245 Elisa Montessori (Genova 1931) - Senza titolo, 1989
cm 180 x 180
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Elisa Montessori 1989
PROVENIENZA
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 246 Enrico Della Torre (1931) - Uccello, 1982
cm 12 x 24,2
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Della Torre
Titolato e datato al verso: "Uccello" 1982
Lot 247 Roberto Casiraghi (Milano 1957) - Memori Amnesie, 2004
cm 70,5 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Memori Amnesie", Casiraghi 2004
Lot 248 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - L'apocalisse, 2004
cm 50 x 60
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "L'Apocalisse", Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, 27 maggio-24 giugno 2007.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, terza edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2007, p.36 (riprodotto).
Lot 249 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Tunisi, 1988
cm 74 x 103,8
tecnica mista e collage su cartoncino
Titolato e datato in alto a destra: Tunisi 1988
Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella 1988
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 250 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Manoscritto, 1978
cm 120 x 120
tempera vinilica e tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Alessandro Algardi 1978, Manoscritto
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 251 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1988
cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 88
Dedicato e datato in basso a sinistra: ...25/11/88
Lot 252 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Progetto celeste n. 5, 1995
cm 104 x 72 ca.
pastelli e grafite su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Progetto celeste" n. 5, M. Zaza 95
Lot 253 Costas Tsoclis (1930) - Senza titolo
cm 100 x 70
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: C. Tsoclis
PROVENIENZA
Milano, Studio Santandrea (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 254 Daniel Buren (Boulogne-Billancourt 1938) - Senza titolo, 1985
cm 70 x 100 ca
pastelli a cera e matita su carta
Disegno realizzato in occasione della mostra Da un posto all'altro, percorso di luoghi; costruzioni, Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo, 1985-86
PROVENIENZA
Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo;
collezione privata.
Lot 255 jurgen Brodwolf (Zurigo 1932) - Zwei stehende Juenglinge, 1994
cm 41 x 53,5
collage di carta, incisione e tubetti su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf 1993
Titolato in alto a destra: Zwei stehende Juenglinge
Iscrizione in basso a destra
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione Salvatore Manzoni.