Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 291
  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - La forma celata, 2014
    Lot 232

    Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014

    cm 80,5 x 60,5
    lamina di piombo modellata
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"

    Autentica su fotografia dell'Artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alfredo Rapetti (1961)  - Geometria sensibile n°8, 2009
    Lot 233

    Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009

    cm 100 x 100
    acrilico su tela
    Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti

    PROVENIENZA

    Brescia (BS), Galleria Art Time;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - Alfabeto afono: OK, 1978
    Lot 234

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978

    cm 80 x 80
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"

  • Ennio Finzi (Venezia 1931)  - Senza titolo
    Lot 235

    Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tempera su cartoncino applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Finzi

  • Cesare Berlingeri (Cittanova 1948)  - Mimetico, 1998
    Lot 236

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998

    cm 80 x 70
    olio su tela piegata
    Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico

  • Pino Pinelli (Catania 1938)  - Pittura R, 2011
    Lot 237

    Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011

    cm 40 x 31 cad.
    tecnica mista su tavola, sei elementi
    Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 70's
    Lot 238

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's

    cm 60 x 80
    olio su tela
    Firmato al verso: Aricò

    PROVENIENZA

    Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Elio Marchegiani (Ancona 1929)  - Grammature di colore n. 41, 1975
    Lot 239

    Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975

    cm 53 x 53
    tecnica mista su intonaco
    Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Senza titolo, 1984/85
    Lot 240

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85

    cm 66 x 49 ca.
    tecnica mista e collage su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Bellora;

    collezione privata.

  • Italo Bressan (Vezzano 1950)  - La caduta del giallo, 1991
    Lot 241

    Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991

    cm 116 x 89
    acrilico su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - E. A. 62, 2004
    Lot 242

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004

    cm 30 x 40
    acrilico su tela
    Firmato al verso: Vago

    ESPOSIZIONI
    Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.

    BIBLIOGRAFIA
    Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Senza titolo, 1970
    Lot 243

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970

    cm 46 x 56
    olio su cartone telato
    Firmato e datato al verso: Olivieri 70

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.

Lots from 229 to 240 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000