Arte Moderna e Contemporanea
Lot 232 Umberto Mariani (Milano 1936) - La forma celata, 2014
cm 80,5 x 60,5
lamina di piombo modellata
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2014, "La forma celata"
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 233 Alfredo Rapetti (1961) - Geometria sensibile n°8, 2009
cm 100 x 100
acrilico su tela
Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti
PROVENIENZA
Brescia (BS), Galleria Art Time;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 234 Umberto Mariani (Milano 1936) - Alfabeto afono: OK, 1978
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, "Alfabeto Afono: OK"
Lot 235 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo
cm 100 x 70
tempera su cartoncino applicata su tela
Firmato in basso a destra: Finzi
Lot 236 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Mimetico, 1998
cm 80 x 70
olio su tela piegata
Firmato, datato e titolato al verso: Berlingeri, 1998, Mimetico
Lot 237 Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2011
cm 40 x 31 cad.
tecnica mista su tavola, sei elementi
Titolato, datato e firmato al verso: Pittura R, Milano 2011, Pino Pinelli
Lot 238 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 70's
cm 60 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Aricò
PROVENIENZA
Milano, Salvatore Ala (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 239 Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n. 41, 1975
cm 53 x 53
tecnica mista su intonaco
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani, 1975, Grammature di colore n. 41
Lot 240 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1984/85
cm 66 x 49 ca.
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1984/85
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Bellora;
collezione privata.
Lot 241 Italo Bressan (Vezzano 1950) - La caduta del giallo, 1991
cm 116 x 89
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, "La caduta del giallo"
Lot 242 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - E. A. 62, 2004
cm 30 x 40
acrilico su tela
Firmato al verso: Vago
ESPOSIZIONI
Desio, Casa natale PIO XI, Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, 9-30 ottobre 2005.
BIBLIOGRAFIA
Biennale d'Arte Sacra in Brianza, seconda edizione, catalogo della mostra (Desio, Casa Natale Pio XI), Edizioni GR di Besana Brianza, 2005, p.64 (riprodotto).
Lot 243 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1970
cm 46 x 56
olio su cartone telato
Firmato e datato al verso: Olivieri 70
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito