Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 291
  • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995)  - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
    Lot 220

    Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa

    cm 50 x 70

    tecnica mista su tela

    Firmato in basso a destra: Turcato

    Firmato al verso: Turcato

    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Gilardi (Torino 1942)  - Prugne e mais, 2004
    Lot 221

    Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004

    cm 30 x 30
    poliuretano espanso sotto plexiglas
    Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Acerbo, 1983
    Lot 222

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983

    cm 160 x 188
    smalto e acrilico su carta applicata su tela

    Firmato e datato al verso: Schifano 82

    Titolato al centro: Acerbo

    PROVENIENZA

    Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Futurismo rivisitato
    Lot 223

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato

    cm 92 x 145

    monotipo su tela

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - I robot felici
    Lot 224

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici

    cm 40 x 58 ca
    acrilico su legno

    Firmato in basso a destra: Nespolo

    Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo

  • Marco Lodola (Dorno 1955)  - Doctor Destino, 2019
    Lot 225

    Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019

    cm 54 x 78
    installazione luminosa (plexiglass e neon)

    Firmato al verso: M. Lodola

    Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino

    BIBLIOGRAFIA

    U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).

    Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - La serenata, 2002
    Lot 226

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002

    cm 62,5 x 61
    collage e tecnica mista su tavola
    Firmato al centro: Chiari

    PROVENIENZA

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - 845, 2000
    Lot 227

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000

    cm 69,8 x 49,6
    tecnica mista e collage su carta

    Titolato in basso a sinistra: 845

    Firmato in basso a destra: Chiari

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Mattia Moreni (Pavia  1920-Brisighella 1999)  - La discoteca con computer, 1995
    Lot 228

    Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995

    cm 57 x 49
    tecnica mista su carta

    Titolato in alto al centro: La discoteca con computer

    Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995

    Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 2005-2007
    Lot 229

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007

    cm 60 x 45
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007

    Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005

    Iscrizione al verso

  • Marco Lodola - Pin up, 2002
    Lot 230

    Marco Lodola - Pin up, 2002

    cm 141 x 96 x 12
    scultura luminosa (perspex e neon)
    Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - ...e quattro, 1990
    Lot 231

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990

    cm 100 x 60
    olio su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"

    BIBLIOGRAFIA
    V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).

Lots from 217 to 228 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000