Arte Moderna e Contemporanea
Lot 220 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante Blu-Grigio, 1970 circa
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 221 Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004
cm 30 x 30
poliuretano espanso sotto plexiglas
Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 222 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Acerbo, 1983
cm 160 x 188
smalto e acrilico su carta applicata su tela
Firmato e datato al verso: Schifano 82
Titolato al centro: Acerbo
PROVENIENZA
Milano, Christie's, asta n. 2514, 26 maggio 2009 (lotto 47);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 223 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato
cm 92 x 145
monotipo su tela
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma. Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 224 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - I robot felici
cm 40 x 58 ca
acrilico su legno
Firmato in basso a destra: Nespolo
Titolato e firmato al verso: I robot felici, Nespolo
Lot 225 Marco Lodola (Dorno 1955) - Doctor Destino, 2019
cm 54 x 78
installazione luminosa (plexiglass e neon)
Firmato al verso: M. Lodola
Firmato e titolato sotto la base: Marco Lodola, Doctor Destino
BIBLIOGRAFIA
U. Paganini-C. Ragni-M. Ragni (a cura di), The Marco Lodola Show. Catalogo ragionato. 1978-2019, Glance Art Studio, 2019, p. 313, n. S52AN.041 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Generale Marco Lodola.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.
Lot 226 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - La serenata, 2002
cm 62,5 x 61
collage e tecnica mista su tavola
Firmato al centro: Chiari
PROVENIENZA
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari e Victoria Chiari, Firenze.
Lot 227 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - 845, 2000
cm 69,8 x 49,6
tecnica mista e collage su carta
Titolato in basso a sinistra: 845
Firmato in basso a destra: Chiari
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 228 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - La discoteca con computer, 1995
cm 57 x 49
tecnica mista su carta
Titolato in alto al centro: La discoteca con computer
Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1995
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Lot 229 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 2005-2007
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2005-2007
Firmato e datato al verso: Mark Kostabi 2005
Iscrizione al verso
Lot 230 Marco Lodola - Pin up, 2002
cm 141 x 96 x 12
scultura luminosa (perspex e neon)
Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola, "Pin up", 2002
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 231 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - ...e quattro, 1990
cm 100 x 60
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, 1990 "...e quattro"
BIBLIOGRAFIA
V. Dehò, Gian Marco Montesano, Futuro anteriore, Past future, Milano 2000, p. 34 (riprodotto).