Arte Moderna e Contemporanea
Lot 208 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Satie/Sortie, 1974
cm 50,5 x 61,5
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Satie/Sortie, 1974
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 209 Valerio Adami (Bologna 1935) - Scena rustica, 2000
cm 146 x 113
acrilico su tela
Siglato in basso a destra: D. A.
Firmato e titolato al verso: Adami "Scena rustica"
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 210 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Personaggio, 1976
cm 63 x 57 (con cornice); cm 41,5 x 33,5
acrilici e collage su tavola
Firmato in basso al centro: Baj
Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.
Lot 211 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 80's, first half
cm 100 x 140
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a sinistra: Franco Angeli
ESPOSIZIONI
Galleria d'arte D'Ars;
Roma, Palazzo del Banco di Santo Spirito, 28 aprile - 6 giugno 1983.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 212 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore, 1995
cm 130 x 96,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Titina Maselli, Calciatore, Paris 1995
Lot 213 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973-78
cm 68,5 x 100
smalto e spray su tela
Firmato in basso al centro: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 214 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Senza titolo, 90s
a cm 100 x 75 ; b cm 100 x 150; c cm 100 x 75
tecnica mista su carta applicata su tela (trittico)
Firmati in basso al centro: Tadini
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Tadini, Milano.
Lot 215 Piero Gilardi (Torino 1942) - Pomodori e melanzana, 1994
cm 30 x 30
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Pomodori e melanzana" Gilardi 94
Autentica su fotografia firmata dall'Artista (autenticato con il titolo Melanzana con pomodori).
Lot 216 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Paris 77, 70s
cm 25 x 35
acrilico su legno
PROVENIENZA
Milano, Galleria Plura (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bari, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, 28 marzo-2 aprile 1979 (etichetta al verso).
Lot 217 Piero Gilardi (Torino 1942) - Cespuglio fiorito, 1994
cm 50 x 50
poliuretano espanso entro teca di plexiglass
Titolato, datato e firmato al verso: "Cespuglio fiorito" Gilardi 94
Lot 218 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1980-81
cm 70 x 100
smalto e grafite su tela
Lot 219 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974-78
cm 80 x 90
smalto su tela sotto plexiglas
Firmato in basso a destra: Schifano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito