Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 204 of 291
Show
Cancel
  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo, second half of the 70s
    Lot 196

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s

    cm 140 x 88
    serigrafia su tela, esemplare unico
    Firmato al verso: Schifano


    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Composizione, 1967
    Lot 197

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Composizione, 1967

    cm 47,5 x 22 x 5
    tecnica mista, legno e collage

    Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67

    Dedicato, firmato e datato al verso: Pour Dorotea et Max Ernst, Del Pezzo, Paris 1967


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Labyrinth Knossos, 1974
    Lot 198

    Joe Tilson (Londra 1928) - Labyrinth Knossos, 1974

    cm 48,2 x 58,9
    tempera e grafite su carta

    Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974

    Datato e titolato in basso a destra: 1974 Labyrinth Knossos


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Joe Tilson (Londra 1928)  - Yes, 1972
    Lot 199

    Joe Tilson (Londra 1928) - Yes, 1972

    cm 60 x 15 x 15
    legno e ferro, ed. 6 - G

    Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972

    Numerato alla sommità: 6 - G


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Simbolo popolare, 1964
    Lot 200

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Simbolo popolare, 1964

    cm 80 x 100
    smalto e sabbia su tela
    Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "Simbolo popolare"


    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma 

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma 



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s
    Lot 201

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s

    cm 100 x 70
    smalto e grafite su carta intelata
    Firmata in basso a destra: Schifano

    PROVENIENZA

    Milano, collezione Gianni Malabarba (acquistato direttamente dall'Artista);


    collezione privata.




    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)  - La bocca della verità, 1972
    Lot 202

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - La bocca della verità, 1972

    cm 210 x 240 x 230

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova

    Letto in pino russo massello

    Firma impressa: Ceroli

    Produzione Poltronova


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Stelle, notte per terra, 1984
    Lot 203

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Stelle, notte per terra, 1984

    cm 180 x 270
    tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh

    Manifattura Bossman, Roma

    Esemplare 9 di 25


    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, asta n. MI0302, 29 novembre 2009 (lotto 181);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    




    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - Ariete, 1982
    Lot 204

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - Ariete, 1982

    cm 160 x 130
    coriandoli, tempera e cellophane su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Festa, 1982, "Ariete"

    PROVENIENZA

    Roma, Studio Soligo;

    Roma, collezione Claudio Casella;

    collezione privata.




    Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova).

    Autentica su fotografia dell'Archvio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova)



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, first half of the 80's
    Lot 205

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, first half of the 80's

    cm 70 x 100
    tecnica mista su carta quadrettata
    Firmato in basso a destra: Angeli


    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)  - Senza titolo
    Lot 206

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo

    cm 24 x 31
    acquarello e collage su carta
    Firmato in basso al centro: Del Pezzo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - A che punto siamo con i fiori , 1988
    Lot 207

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988

    cm 56 x 76
    acrilico su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

    PROVENIENZA

    Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso);

    collezione privata.




    Etichetta dell'Artista al verso.

    Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 193 to 204 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000