Arte Moderna e Contemporanea
Lot 196 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half of the 70s
cm 140 x 88
serigrafia su tela, esemplare unico
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 197 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Composizione, 1967
cm 47,5 x 22 x 5
tecnica mista, legno e collage
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67
Dedicato, firmato e datato al verso: Pour Dorotea et Max Ernst, Del Pezzo, Paris 1967
Lot 198 Joe Tilson (Londra 1928) - Labyrinth Knossos, 1974
cm 48,2 x 58,9
tempera e grafite su carta
Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974
Datato e titolato in basso a destra: 1974 Labyrinth Knossos
Lot 199 Joe Tilson (Londra 1928) - Yes, 1972
cm 60 x 15 x 15
legno e ferro, ed. 6 - G
Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972
Numerato alla sommità: 6 - G
Lot 200 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Simbolo popolare, 1964
cm 80 x 100
smalto e sabbia su tela
Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "Simbolo popolare"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 201 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo (Rosso), first half of the 70s
cm 100 x 70
smalto e grafite su carta intelata
Firmata in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Milano, collezione Gianni Malabarba (acquistato direttamente dall'Artista);
collezione privata.
Lot 202 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - La bocca della verità, 1972
cm 210 x 240 x 230
Letto in pino russo massello
Firma impressa: Ceroli
Produzione Poltronova
Letto in pino russo massello
Firma impressa: Ceroli
Produzione Poltronova
Lot 203 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Stelle, notte per terra, 1984
cm 180 x 270
tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh
Manifattura Bossman, Roma
Esemplare 9 di 25
PROVENIENZA
Milano, Sotheby's, asta n. MI0302, 29 novembre 2009 (lotto 181);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 204 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Ariete, 1982
cm 160 x 130
coriandoli, tempera e cellophane su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Festa, 1982, "Ariete"
PROVENIENZA
Roma, Studio Soligo;
Roma, collezione Claudio Casella;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova).
Autentica su fotografia dell'Archvio Tano Festa a cura di Anita Festa, Pernumia (Padova)
Lot 205 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, first half of the 80's
cm 70 x 100
tecnica mista su carta quadrettata
Firmato in basso a destra: Angeli
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 206 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo
cm 24 x 31
acquarello e collage su carta
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Lot 207 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - A che punto siamo con i fiori , 1988
cm 56 x 76
acrilico su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88
PROVENIENZA
Bologna, Concetto Pozzati (etichetta al verso);
collezione privata.
Etichetta dell'Artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Concetto Pozzati, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Concetto Pozzati, Bologna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito