Arte Moderna e Contemporanea
Lot 184 Arturo Vermi (1928-1988) - Diario
cm 60 x 50
tecnica mista su tela
Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario
PROVENIENZA
Rovereto, MART (etichetta al verso);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 185 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973
cm 36 x 36 (misure del foglio)
collage su carta, prova d'artista
Dedica Jean Petit
Firmato in basso al centro: Baj
BIBLIOGRAFIA
cfr. AA.VV., Multipli di Baj, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano), Comune di Milano, 1976, n. 55.
Lot 186 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagini compenetranti, 1964
cm 70,5 x 100
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato in basso a destra: Volpini
Autentica su fotografia di Renato Volpini.
Lot 187 Angelo Cagnone (1941) - Oscuro, 2002
cm 50,5 x 70,5
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 2002
Lot 188 Walter Valentini (Pergola 1928) - Cielo, 1999
cm 32 x 30
tecnica mista e collage su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: "Cielo" 99, Valentini
Etichetta dell'Artista al verso.
Lot 189 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - a) Aperto b) Soglia, 2009
cm 120 x 80 cad.
tecnica mista su tela
a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Aperto"
b) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Soglia"
Lot 190 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Irradiante colorato, 1981
cm 70 x 50
copertura su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81
Titolato, firmato e datato al verso: "Irradiante colorato" Rotella 1981
PROVENIENZA
Milano, collezione Peruz.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 191 Pierre Fernandez Armand (Nizza 1928-New York 2005) - Théière découpée, 1984
cm 33 x 33 x 13
bronzo, es. 10/100
Firma e numero incisi all'interno
Lot 192 Hermann Nitsch (1938-2022) - Christus der Widdergott, 1983
cm 100 x 70 ca
serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75
Firma e data a pennarello in basso a destra
Timbro dell'Editore Francesco Conz in basso a sinistra
Lot 193 Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Freud-Zaire, 1978
a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60
décollage su tavola, 02 elementi
a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978
b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978
PROVENIENZA
Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.
Lot 194 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971
cm 17,8 x 29,8
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71
PROVENIENZA
New York, Sidney Janis Gallery;
New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);
collezione Franco Poggi;
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York. -
Lot 195 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Maquette for smoking cigarette #1, 1980
cm 16 x 11 x 6
liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas
PROVENIENZA
New York, Janis Gallery (etichetta alla base);
collezione privata.
Opera registrata presso il Tom Wesselmann Estate, New York.