Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 181 to 192 of 291
Show
Cancel
  • Arturo Vermi (1928-1988)  - Diario
    Lot 184

    Arturo Vermi (1928-1988) - Diario

    cm 60 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario

    PROVENIENZA

    Rovereto, MART (etichetta al verso);

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973
    Lot 185

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Alla maniera di Vasarely, 1970-1973

    cm 36 x 36 (misure del foglio)
    collage su carta, prova d'artista

    Dedica Jean Petit

    Firmato in basso al centro: Baj


    BIBLIOGRAFIA
    cfr. AA.VV., Multipli di Baj, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano), Comune di Milano, 1976, n. 55.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017)  - Immagini compenetranti, 1964
    Lot 186

    Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagini compenetranti, 1964

    cm 70,5 x 100
    tecnica mista su carta applicata su panforte
    Firmato in basso a destra: Volpini

    Autentica su fotografia di Renato Volpini.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Angelo Cagnone (1941)  - Oscuro, 2002
    Lot 187

    Angelo Cagnone (1941) - Oscuro, 2002

    cm 50,5 x 70,5
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone 2002

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - Cielo, 1999
    Lot 188

    Walter Valentini (Pergola 1928) - Cielo, 1999

    cm 32 x 30
    tecnica mista e collage su tavola
    Titolato, datato e firmato al verso: "Cielo" 99, Valentini

    Etichetta dell'Artista al verso.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012)  - a) Aperto b) Soglia, 2009
    Lot 189

    Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - a) Aperto b) Soglia, 2009

    cm 120 x 80 cad.
    tecnica mista su tela

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Aperto"

    b) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, "Soglia"


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Irradiante colorato, 1981
    Lot 190

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Irradiante colorato, 1981

    cm 70 x 50
    copertura su carta applicata su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81

    Titolato, firmato e datato al verso: "Irradiante colorato" Rotella 1981


    PROVENIENZA
    Milano, collezione Peruz.


    Autentica su fotografia dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierre Fernandez  Armand (Nizza 1928-New York  2005)  - Théière découpée, 1984
    Lot 191

    Pierre Fernandez Armand (Nizza 1928-New York 2005) - Théière découpée, 1984

    cm 33 x 33 x 13
    bronzo, es. 10/100
    Firma e numero incisi all'interno

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Christus der Widdergott, 1983
    Lot 192

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Christus der Widdergott, 1983

    cm 100 x 70 ca
    serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75

    Firma e data a pennarello in basso a destra

    Timbro dell'Editore Francesco Conz in basso a sinistra




  • Jacques Villeglé (Quimper 1926)  - Freud-Zaire, 1978
    Lot 193

    Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Freud-Zaire, 1978

    a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60
    décollage su tavola, 02 elementi

    a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978 

    b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978 











    PROVENIENZA

    Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);

    collezione privata.



    ESPOSIZIONI
    Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).


    BIBLIOGRAFIA

    A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.






    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971
    Lot 194

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971

    cm 17,8 x 29,8
    olio su tela
    Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71

    PROVENIENZA

    New York, Sidney Janis Gallery;

    New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);

    collezione Franco Poggi;

    Milano, collezione privata.



    Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York.

  • Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004)  - Maquette for smoking cigarette #1, 1980
    Lot 195

    Tom Wesselmann (Cincinnati 1931-New York 2004) - Maquette for smoking cigarette #1, 1980

    cm 16 x 11 x 6
    liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas

    PROVENIENZA

    New York, Janis Gallery (etichetta alla base);

    collezione privata.



    Opera registrata presso il Tom Wesselmann Estate, New York.

Lots from 181 to 192 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000