Arte Moderna e Contemporanea
Lot 172 Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n.3, 1971
cm 60 x 55,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Composizione n. 3, 1971
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 173 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione TA1, 1975
cm 49,6 x 35
tempera e acrilico su cartone telato
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione TA1, 1975
PROVENIENZA
Palazzolo sull'Oglio (BS), Galleria d'Arte Studio F. 22 (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 174 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione KL2, 1981
cm 35 x 25
acrilico su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '81
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione KL2, 1981
Iscrizione al verso
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lot 175 Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992
cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
serigrafia su alluminio, inserti in plastica
Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vismara Arte;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.
Lot 176 Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Cronotopo 14, 2014
cm 30 x 30 x 8
alluminio e vetri stampati, es. 23/35
Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano.
Autentica a cura dell'Archivio Nanda Vigo, Milano.
Lot 177 Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar 1923-Parigi 2005) - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969
cm 51 x 15 x 15
scultura in legno e plexiglas, es. 61/300 -
Lot 178 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982
cm 80 x 80
acrilico su tavola e rilievi in legno
Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 1982, Spazi di relazioni, il cerchio magico
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. II, Electa Editore, Milano 2019, p. 34, n. 1982/10 (riprodotto).
Lot 179 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina Inutile, 1994
cm 140 x 85 (misure variabili)
alluminio serigrafato e verniciato
Firmato e datato: Munari 94
Lot 180 Fernanda Fedi (1940) - Modulare luminoso, 70's
cm 60 x 60
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Fernanda Fedi, Modulare luminoso
Lot 181 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991
cm 200 x 15 cad.
acrilici su tavola, dittico
a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A
b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991, X il poeta il seme della luna nel tempo che modella
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).
Lot 182 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo Positivo, 1992
cm 49,5 x 49,5
acrilico su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Munari "Negativo Positivo" 1992
Iscrizione al verso
Lot 183 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde giallo argento, 2001
cm 70 x 80
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, "Verde giallo argento" 2001
Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma.
Autentica su fotografia dello Studio Carla Accardi, Roma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito