Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 291
Show
Cancel
  • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980)  - Composizione n.3, 1971
    Lot 172

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n.3, 1971

    cm 60 x 55,5
    olio su tela

    Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Composizione n. 3, 1971





    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta al verso);

    collezione privata.



    Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione TA1, 1975
    Lot 173

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione TA1, 1975

    cm 49,6 x 35
    tempera e acrilico su cartone telato

    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione TA1, 1975


    PROVENIENZA

    Palazzolo sull'Oglio (BS), Galleria d'Arte Studio F. 22 (timbro al verso);

    collezione privata.




    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.    



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione KL2, 1981
    Lot 174

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione KL2, 1981

    cm 35 x 25
    acrilico su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '81

    Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Composizione KL2, 1981

    Iscrizione al verso



    Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano.

    Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlos  Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019)  - Physicromie n. 2305, 1992
    Lot 175

    Carlos Cruz-Diez (Caracas 1923-Parigi 2019) - Physicromie n. 2305, 1992

    cm 62,2 x 62, 6 (cm 60,8 x 61,5 all'interno)
    serigrafia su alluminio, inserti in plastica

    Titolato, firmato e datato al verso: Physycromie n. 2305, Cruz-Diez, 1992


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vismara Arte;
    collezione privata.



    ESPOSIZIONI

    Milano, Galleria Vismara Arte, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993;
    Mannheim (Germany), Galerie Lauter, Carlos Cruz-Diez. Arbeiten aus den jahren 1973-1993, 1993;
    Torino, Galleria d'Arte Narciso, Cruz-Diez. L'avvenimento-colore, 1993.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020)  - Cronotopo 14, 2014
    Lot 176

    Nanda Vigo (Milano 1936-Milano 2020) - Cronotopo 14, 2014

    cm 30 x 30 x 8
    alluminio e vetri stampati, es. 23/35


    Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano.

    Autentica a cura dell'Archivio Nanda Vigo, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar  1923-Parigi  2005)  - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969
    Lot 177

    Jesus Rafael Soto (Ciudad Bolívar 1923-Parigi 2005) - Untitled, from the Jai-Alai Series , 1969

    cm 51 x 15 x 15
    scultura in legno e plexiglas, es. 61/300

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982
    Lot 178

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Spazi di relazioni "Il cerchio magico", 1982

    cm 80 x 80
    acrilico su tavola e rilievi in legno
    Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 1982, Spazi di relazioni, il cerchio magico

    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. II, Electa Editore, Milano 2019, p. 34, n. 1982/10 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Macchina Inutile, 1994
    Lot 179

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Macchina Inutile, 1994

    cm 140 x 85 (misure variabili)
    alluminio serigrafato e verniciato
    Firmato e datato: Munari 94

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fernanda Fedi (1940)  - Modulare luminoso, 70's
    Lot 180

    Fernanda Fedi (1940) - Modulare luminoso, 70's

    cm 60 x 60
    acrilico su tela
    Firmato e titolato al verso: Fernanda Fedi, Modulare luminoso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004)  - Tempo A e B, 1991
    Lot 181

    Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991

    cm 200 x 15 cad.
    acrilici su tavola, dittico

    a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A

    b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991,  X il poeta il seme della luna nel tempo che modella


    BIBLIOGRAFIA
    C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Negativo Positivo, 1992
    Lot 182

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo Positivo, 1992

    cm 49,5 x 49,5
    acrilico su tavola

    Firmato, titolato e datato al verso: Munari "Negativo Positivo" 1992

    Iscrizione al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Verde giallo argento, 2001
    Lot 183

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Verde giallo argento, 2001

    cm 70 x 80
    acrilico su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, "Verde giallo argento" 2001


    Opera registrata presso lo Studio Carla Accardi, Roma.

    Autentica su fotografia dello Studio Carla Accardi, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 169 to 180 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000