Arte Moderna e Contemporanea
Lot 160 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
Firmato in basso a destra: Crippa
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 161 Luigi Magnani (Reggio Emilia 1906-Mamiano 1984) - Senza titolo, 1969
cm 80 x 85 x 11 (con cornice)
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Magnani 69
Iscrizione al verso
Lot 162 Walter Valentini (Pergola 1928) - La città del sole, 1988
cm 60 x 60 x 9
tecnica mista e collage su tavola sotto plexiglas
Titolato, datato e firmato al verso: La città del sole, 1988, Valentini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 163 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 29,5 x 21
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993
Lot 164 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alberi, 1993
cm 45,7 x 27,7
tecnica mista su carta
Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alberi
Lot 165 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Firmato in basso a destra: R. Crippa
Lot 166 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1965-70
cm 70 x 50
olio su cartoncino intelato
Autentica su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Jr.
Lot 167 Hsiao Chin (Shangai 1935) - La sfida - 6, 1974
cm 70 x 60
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "La fida - 6", Hsiao Chin, 1974
PROVENIENZA
Timbro dell'artista al verso.
Opera registrata presso l'Archivio Hsiao Chin.
Autentica su fotografia dell'Archivio Hsiao Chin.
Lot 168 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Venezia , 1971
cm 70 x 90
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay 71
Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia", G. Korompay, 71
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Galleria del Naviglio;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 169 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Fornace, 1976
cm 70,5 x 80,5
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Korompay '76
Titolato, firmato e datato al verso: Fornace G. Korompay 76
PROVENIENZA
Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 170 Carla Badiali (1907-1992) - Senza titolo, 1972
cm 45 x 35
acrilico su cartone telato
Firmato, titolato e datato al verso: Carla Badiali Variante n.5, Composizione 6, 1972
Opera registrata presso l'archivio Carla Badiali, Como.
Autentica su fotografia dell'Archivio Carla Badiali, Como.
Lot 171 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Dallo spazio totale, 1954
44,5 x 37,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Mario Nigro, "Dallo spazio totale" 1954