Arte Moderna e Contemporanea
Lot 148 Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959
cm 60,5 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59
PROVENIENZA
Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 149 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957
cm 25 x 35
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 150 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961
cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
scultura in argento e quarzo
Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Lot 151 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992
calcografia, es. 35/100
Lot 152 Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967
cm 87,5 x 80 x 15,5
gesso patinato
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 153 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 74 x 50
tecnica mista su carta applicata su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).
Lot 154 Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973
cm 35 x 35
olio su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973
Lot 155 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna
cm 40 x 50
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72
Lot 156 Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967
cm 99,5 x 99,5
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67
PROVENIENZA
Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);
Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 157 Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958
cm 38 x 51
gouache su carta
Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
Con una dedica ad personam
Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.
Lot 158 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: A FABBRI
Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).
Lot 159 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo
cm 35 x 49,8
tempera e china su carta
Firmato al verso: A FABBRI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito