Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 291
  • Giuseppe  Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905)  - Paesaggio (notturno), 1959
    Lot 148

    Giuseppe Ferrari (Roma 1840-Rieti 1905) - Paesaggio (notturno), 1959

    cm 60,5 x 80,5
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59

    PROVENIENZA

    Bologna, Studio d'Arte Paolo Nanni (timbro al verso);

    collezione privata.

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Pirro  Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016)  - Senza titolo, 1957
    Lot 149

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923-Bologna 2016) - Senza titolo, 1957

    cm 25 x 35
    olio su tela
    Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Base per quarzo, 1961
    Lot 150

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Base per quarzo, 1961

    cm 13 x 8,5 x 8,5 ca
    scultura in argento e quarzo
    Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Roma, Palazzo Massimo, Arnaldo e Gio Pomodoro pietre e gioielli a Palazzo Massimo, giugno 1961.

    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Senza titolo, 1992
    Lot 151

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Senza titolo, 1992

    calcografia, es. 35/100

  • Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005)  - I Penati, 1967
    Lot 152

    Iginio Balderi (Ponterosso 1934-Milano 2005) - I Penati, 1967

    cm 87,5 x 80 x 15,5
    gesso patinato

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lot 153

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo

    cm 74 x 50
    tecnica mista su carta applicata su tela

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Rizzardi (timbro al verso).

  • Luigi Rincicotti (Fano 1941)  - L'Aquilone, 1973
    Lot 154

    Luigi Rincicotti (Fano 1941) - L'Aquilone, 1973

    cm 35 x 35
    olio su tavola
    Titolato, firmato e datato al verso: "L'Aquilone", Luigi Rincicotti 1973

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Prato e Luna
    Lot 155

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Prato e Luna

    cm 40 x 50
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72

  • Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019)  - La maison du Sagittaire, 1967
    Lot 156

    Claude Bellegarde (Parigi 1927-Parigi 2019) - La maison du Sagittaire, 1967

    cm 99,5 x 99,5
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: La maison du sagittaire, Bellegarde, 67

    PROVENIENZA

    Montreux, Eurogalerie (etichetta al verso);

    Parma, Galleria La Ruota (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999)  - Astratto, 1958
    Lot 157

    Jean Dewasne (Lilla 1921-Parigi 1999) - Astratto, 1958

    cm 38 x 51
    gouache su carta
    Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958
    Con una dedica ad personam

    Autentica su fotografia a cura di Gérard Galby.

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Giardini pubblici VI, 1982
    Lot 158

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Giardini pubblici VI, 1982

    cm 30 x 40
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: A FABBRI

    Titolato e firmato al verso: Giardino pubblico, A FABBRI

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Marconi;

    Milano, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri catalogo ragionato, vol. II, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 257, n. 82 -11 (riprodotto).

  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo
    Lot 159

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo

    cm 35 x 49,8
    tempera e china su carta

    Firmato al verso: A FABBRI

Lots from 145 to 156 of 291

Arte Moderna e Contemporanea

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000