Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 133 to 144 of 291
Show
Cancel
  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926)  - Piatto triangolare, 2006
    Lot 134

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piatto triangolare, 2006

    cm 7 x 55 x 64 cm
    gres smaltato, es. p.a.

    Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano

    Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006


    ESPOSIZIONI

    Gemonio (VA), Museo Civico Floriano Bodini, Sguardi sulla ceramica. Tempi e materia, 5-26 maggio 2019;

    Bologna, Artforum Arte Contemporanea, Materica. I maestri della Scultura Contemporanea, 21 maggio - 26 giugno 2010.



    BIBLIOGRAFIA
    Artigianato tra arte e design, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, p.54 (riprodotto).



    Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.    



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002)  - Marrak "Lines", 1985
    Lot 135

    Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo, 1985


    cm 31 x 40 ca

    acquaforte su carta


    Esemplare 46/50


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989)  - Hommage a Picasso, 1973
    Lot 136

    Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Hommage a Picasso, 1973

    cm 47,8 x 64 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. H.C. L/31-1973
    Firma a matita in basso a destra
    Stampatore Erker presse, St. Gallen

    BIBLIOGRAFIA
    R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 432.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008)  - Senza titolo, 1994
    Lot 137

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1994

    cm 17 x 11,5
    china e olio su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94

    PROVENIENZA

    Collezione Concetto Pozzati;

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971)  - Senza titolo, 1964
    Lot 138

    Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Senza titolo, 1964

    cm 49,5 x 69,5
    matita e china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Relativo n. 31, 1960
    Lot 139

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Relativo n. 31, 1960

    cm 80 x 120
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 60

    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi, Veronesi Relativo n. 31, 1960


    PROVENIENZA

    Milano, collezione 3M Italia S.p.A;

    Milano, Sotheby's, asta n. 0308, 27 maggio 2010 (lotto 145);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tino Vaglieri (1929-2000)  - Interno, 1961
    Lot 140

    Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961

    cm 50 x 34
    tecnica mista su carta
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Interno, Vaglieri 1961

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Annunciata;

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013)  - Senza titolo
    Lot 141

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo

    cm 41 x 25,5 x 25
    pietra e legno

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Senza titolo, 1965-70
    Lot 142

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965-70

    cm 40,3 x 32
    tecnica mista e sughero su tavola

    Firmato al verso: R. Crippa

    Dedica al verso






    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Come una mattina, 1968
    Lot 145

    Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Come una mattina, 1968

    cm 100 x 81
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68

    Firmato e datato al verso: Corpora 68


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Arte Borgogna;

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    



    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).


    BIBLIOGRAFIA
    G. Di Summa, Antonio Corpora. Catalogo Generale delle Opere, vol. II, Editore Di Summa, Roma 2004, p. 182, n. 200 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario  Nanni (Bizzuno 1955)  - Senza titolo
    Lot 146

    Mario Nanni (Bizzuno 1955) - Senza titolo

    cm 62 x 56,5
    tecnica mista su tavola

    Firmato in basso a sinistra: Nanni

    Firmato al verso: Nanni


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Raciti (Milano 1934)  - Senza titolo, 1962
    Lot 147

    Mario Raciti (Milano 1934) - Senza titolo, 1962

    cm 100 x 128 ca.
    tecnica mista su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 133 to 144 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000