Arte Moderna e Contemporanea
Lot 134 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Piatto triangolare, 2006
cm 7 x 55 x 64 cm
gres smaltato, es. p.a.
Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, Milano
Firmato e datato al verso: Arnaldo Pomodoro 2006
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 135 Eduardo Chillida (San Sebastian 1924-San Sebastian 2002) - Senza titolo, 1985
cm 31 x 40 ca
acquaforte su carta
Esemplare 46/50
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 136 Hans Hartung (Lipsia 1904-Antibes 1989) - Hommage a Picasso, 1973
cm 47,8 x 64 (misure del foglio)
litografia a colori, es. H.C. L/31-1973
Firma a matita in basso a destra
Stampatore Erker presse, St. Gallen
BIBLIOGRAFIA
R. M. Mason, Hans Hartung The prints catalogue raisonné, n° 432.
Lot 137 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1994
cm 17 x 11,5
china e olio su carta
Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94
PROVENIENZA
Collezione Concetto Pozzati;
collezione privata.
Lot 138 Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Senza titolo, 1964
cm 49,5 x 69,5
matita e china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64
Lot 139 Luigi Veronesi (1908-1998) - Relativo n. 31, 1960
cm 80 x 120
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 60
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi, Veronesi Relativo n. 31, 1960
PROVENIENZA
Milano, collezione 3M Italia S.p.A;
Milano, Sotheby's, asta n. 0308, 27 maggio 2010 (lotto 145);
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lot 140 Tino Vaglieri (1929-2000) - Interno, 1961
cm 50 x 34
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Interno, Vaglieri 1961
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata;
Lot 141 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo
cm 41 x 25,5 x 25
pietra e legno
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Lot 142 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo, 1965-70
cm 40,3 x 32
tecnica mista e sughero su tavola
Firmato al verso: R. Crippa
Dedica al verso
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lot 145 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Come una mattina, 1968
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68
Firmato e datato al verso: Corpora 68
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Borgogna;
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte Borgogna, Antonio Corpora, marzo 1968 (timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
Lot 146 Mario Nanni (Bizzuno 1955) - Senza titolo
cm 62 x 56,5
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: Nanni
Firmato al verso: Nanni
Lot 147 Mario Raciti (Milano 1934) - Senza titolo, 1962
cm 100 x 128 ca.
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62
Opera registrata presso l'Archivio Mario Raciti, Milano.