Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 291
Show
Cancel
  • Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's
    Lot 122

    Lucio Fontana per Cassina - Concetto spaziale, 50's

    cm 133 x 207 cad.
    02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone

    Manifattura JSA, Busto Arsizio (VA)

    Tessuto d'arredamento prodotto per la poltrona Distex, progettata da Gio Ponti per Cassina








    BIBLIOGRAFIA

    cfr. Domus, n. 302, 1955;

    cfr. A. Branzi-M. De Lucchi (a cura di), Il Design Italiano degli Anni '50, Centrokappa, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 183, n. 60.


  • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998)  - Senza titolo
    Lot 123

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo

    cm 49,5 x 35,2
    gouache su carta applicata su cartoncino
    Firmato in basso a destra: A Fabbri

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Senza titolo, 1971
    Lot 124

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1971

    cm 45 x 45
    acrilico, grafite e pastello blu su cartone applicato su tavola
    Firmato in basso a destra: Scanavino


    Opera registrata presso Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milano.

    Autentica su fotografia dell' Associazione "Amici dell'archivio Emilio Scanavino", Milan.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Acrilico 10 , 1973
    Lot 125

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Acrilico 10 , 1973

    cm 45 x 45
    acrilico su cartone
    Fimato in basso a destra: Scanavino

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);

    Padova, Galleria l'Alfiere;

    collezione privata.



    BIBLIOGRAFIA
    G.G. Scanavino-C. Pirovano (a cura di), Scanavino. Catalogo generale, volume secondo, Electa Editore, Milano, 2000, p. 531, n. 1973 199 (riprodotto).


    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale
    Lot 126

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale


    cm 64 x 48

    es. 3/15

    ncisione su Fabriano con rilievi e fori punzonati. 80 (+ 15 PA) esemplari, firmati e numerati timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra: 2RC, Roma da un portfolio di 6 stampe, Edito da Galleria Marlborough, Roma, 1968

    L'opera è pubblicata sul catalogo: H. Ruhé-C. Rigo, Lucio Fontana: graphics, multiples and more...Tuja Books Editore, p.63, n. E-40 (riprodotto). 


    Firma a matita in basso a destra: L. Fontana



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013)  - Senza titolo
    Lot 127

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925-Sesto Calende 2013) - Senza titolo

    cm 51 x 31 x 64
    pietra e legno

    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Senza titolo, 1981 about
    Lot 128

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo, 1981 about

    cm 36 x 25,3
    matita su carta
    Firmato al verso: Melotti

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria Studio G 7 (etichetta al verso);

    Bologna, collezione privata.



    Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017)  - Disponibilità della memoria, 1961
    Lot 129

    Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Disponibilità della memoria, 1961

    cm 133 x 168
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61

    Titolato al verso: Disponibilità della memoria


    PROVENIENZA
    Milano, collezione Salvatore Manzoni.


    ESPOSIZIONI
    Lissone, XII Premio Lissonese, Palazzo del Centro del Mobile, Undicesima Settimana Lissonese 1961 (etichetta al verso).


    BIBLIOGRAFIA
    G. C. Argan,  XII Premio Lissone Internazionale per la pittura, catalogo della mostra, Lissone 1961.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968)  - Concetto spaziale, 1954
    Lot 130

    Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1954

    cm 33 x 23
    matita e inchiostro su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54


    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.

    Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Senza titolo (composizione), 1981
    Lot 131

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo (composizione), 1981

    cm 46 x 38
    olio su carta applicata su tavola
    Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata

    Autentica su fotografia dell'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022)  - Canaglia, 1956
    Lot 132

    Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Canaglia, 1956

    cm 130 x 160
    tecnica mista e collage su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo, 1956,  "Canaglia" 

    PROVENIENZA








  • Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006)  - Senza titolo, 1976
    Lot 133

    Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 1976

    cm 79 x 90
    tecnica mista
    Firmato e datato al verso: Emblema 1976

Lots from 121 to 132 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000