Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 291
Show
Cancel
  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003)  - Jesolo - L'agnello pasquale, 1987
    Lot 110

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Jesolo - L'agnello pasquale, 1987

    cm 100 x 90
    olio su tela

    Siglato e datato in basso a sinistra: AG 87

    Firmato, datato e titolato al verso: Alberto Gianquinto 1987, L'agnello pasquale



    Opera registrata presso l'Archivio Storico Alberto Gianquinto.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - La colomba minacciata dall'uomo d'ombra, 1966
    Lot 111

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - La colomba minacciata dall'uomo d'ombra, 1966

    cm 36,5 x 44,5
    grafite e olio su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Ruggero Savinio, 66

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);

    Milano, Galleria d'Arte Bonaparte (timbro al verso);

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio  Bottarelli (Fidenza 1943)  - Carta vetrata, 1993
    Lot 112

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943) - Carta vetrata, 1993

    cm 135 x 105
    tecnica mista su carta vetrata intelata applicata su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Maurizio Bottarelli, Carta vetrata, 1993

    Autentica dell'Artista su fotografia.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Senza titolo, 1970
    Lot 113

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Senza titolo, 1970

    cm 120 x 90
    tecnica mista e collage su tela
    Datato e firmato al verso: 1970, Vasco Bendini

    PROVENIENZA

    Roma, Break Associazione Culturale (etichetta al verso);

    Rudiano (BS), Galleria Il Bello Dell'Arte;

    Sona (VR), Cinquetti Studio d'Arte;

    Milano, Galleria Poleschi Casa d'Aste;

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Toti Scialoja (Roma 1914-1998)  - Senza titolo, 1983
    Lot 114

    Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Senza titolo, 1983

    cm 70 x 100
    tecnica mista su carta applicata su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Scialoja 83

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria De' Foscherari (timbro al verso);

    collezione privata.



    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964)  - Nudo, 1959
    Lot 115

    Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Nudo, 1959

    cm 50 x 65
    tempera e pastello su carta intelata
    Siglato e datato in basso a destra: F. '59

    PROVENIENZA

    Londra, Hannover Gallery;

    Milano, Finarte, Arte Contemporanea, 5 aprile 1977 (lotto 60, tavola XXVI);

    Milano, collezione privata.



    BIBLIOGRAFIA
    P. Bucarelli, Fautrier, Edizione il Saggiatore, Milano 1960, p. 407, n. 665 (riprodotto).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Struttura legata, 1967
    Lot 116

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Struttura legata, 1967

    cm 200 x 200
    acrilico su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 67

    Titolato, firmato e datato al verso: Struttura legata, Scanavino, 67


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria del Naviglio (etichetta al verso);

    Torino, Galleria Accademia (etichetta al verso);

    Vienna, Dorotheum, 24 maggio 2012 (lotto 1484);

    Milano, collezione Sebastiano Manzoni.    






    ESPOSIZIONI

    Roma, Galleria Arco d'Alibert, Scanavino, 15 gennaio-3 febbraio 1978;

    Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Scanavino, 26 luglio-16 settembre 1973;

    Milano, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Scanavino, 1974;

    Roma, Galleria Editalia, Opere Anni Settanta, maggio 1991;

    Milano, Galleria del Naviglio, Opere dal 1968 al 1980, 21 aprile-25 maggio 1992;

    Torino, Galleria Accademia, Artisti Contemporanei, 8 novembre-25 novembre 2003.



    BIBLIOGRAFIA

    G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, vol. I, Electa, Milano 2000, p. 299, n. 1967/29 (illustrato);

    P. Turati, Arte in vendita, Ananke 2009, p. 197 (illustrato in copertina);

    Italia Arte, Il meglio della cultura italiana e del Made in Italy, Anno 5, n. 11 (50), dicembre 2009 (illustrato).




    Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Scanavino, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986)  - Trattenuto , 1970
    Lot 117

    Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Trattenuto , 1970

    cm 60 x 60
    acrilico su tavola

    Firmato in basso a destra: Scanavino

    Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1970, "Trattenuto"


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria l'Uomo e l'Arte (etichetta al verso);

    Milano, collezione privata.



    BIBLIOGRAFIA

    G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, volume primo, edizioni Electa, Milano 2000, p. 432, n. 1971 182 (riprodotto con titolo "Trattenuto 1", 1971);

    R. Sanesi, Scanavino, in A.A.V.V. "Contemporanea-Arte Primitiva, edizioni l'Uomo e l'Arte, Milano 1972, p. 125 (illustrato).



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Animale Mitologico, 1971
    Lot 118

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Animale Mitologico, 1971

    cm 65 x 45
    sughero e tecnica mista su tavole
    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa, 71, Animale Mitologico

    PROVENIENZA

    Milano, S. Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.




    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009)  - Da Rembrandt, 1971
    Lot 119

    Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Da Rembrandt, 1971

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Firmato in alto a destra: Ruggeri

    Firmato e titolato al verso: Ruggeri Da Rembrandt


    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Centro Steccata;

    collezione privata.






    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972)  - Personage, 1960
    Lot 120

    Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Personage, 1960

    cm 200 x 200
    collage su tavola

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);

    collezione privata.



    BIBLIOGRAFIA
    G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, volume I, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, p. 191, rep. 320 (riprodotto).



    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Crippa, Milano.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Senza titolo, 50s
    Lot 121

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo, 50s


    04 chine su carta

    Firmato sul fronte: Baj

    a. cm 8,4 x 11 ca

    b. cm 8 x 11 ca

    c. 10,8 x 14,5 ca

    d. cm 8,8 x 12 ca


    PROVENIENZA

    Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);

    collezione privata.



    Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 109 to 120 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000