ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 Banksy Brandalism (Bristol, 1974)
“Love Rat (blanc)” 2016
Polipropilene, h. 28 cm
Edizione di 300 esemplari
Edition Sync by Medicom Toy
Opera conservata nella sua scatola originale -
Lot 86 Hajime Sorayama (Imabari, 1947)
“Sexy Robot Floating (Silver)” 2020
PVC, resina argentata e LED, 55,9x35,6x35,6 cm
Edizione di 1000 esemplari
Lot 87 Alfredo Rapetti (Milano, 1961)
“Senza titolo”
Tecnica mista su cartone, 100x70 cm
Firma in basso a destra -
Lot 88 Antonio Bueno (Berlino, 1918-Fiesole, 1984)
“Fanciulla” 1967
Pastello su cartoncino, 70x50 cm
Firma, dedica e data in basso a destra: A. Bueno alla piccola Checca Bianco, 26/9/67
Dichiarazione di autenticità a cura di Maria Isabella Bueno, rilasciata in data 7/09/2018
Provenienza: Collezione privata
In cornice -
Lot 89 Tino Vaglieri (Treviso, 1929-Milano, 2000)
“Dal confine della città” 1971
Olio su tela, 80x60 cm
Firma e data in basso a destra
Firma, titolo e data al verso
Provenienza: Collezione privata -
Lot 90 Sergio Scatizzi (Lucca, 1918-Firenze, 2009)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tavola, 60x50 cm
Firma in basso a destra e al verso
Lot 91 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955)
“Marrakech”
Olio su tavola, 50x60 cm
Firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 92 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955)
“Marrakech”
Olio su tavola, 60x80 cm
Firma e titolo al verso
Lot 93 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955)
“Marrakech”
Olio su tavola, 50x70 cm
Firma e titolo al verso
Lot 94 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta su carta, 55×75 cm
firma in basso a destra
esemplare p.a
Timbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra -
Lot 95 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
“Composizione”
Litografia su carta, 60x80 cm
Firma, esemplare in basso al centro
Numerata 24/100 -
Lot 96 Banksy (Bristol, 1974)
“Welcome Mat” 2019
tappeto fatto a mano con i giubbotti di salvataggio dei migranti abbandonati sulle spiagge del Mediterraneo, 43×63 cm Etichetta Gross Domestic Product al verso
Tiratura limitata a 500 esemplari
Opera conservata nella sua scatola originale