ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987)
“Marilyn” ‘70
Serigrafia, 91×91 cm
al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”
Etichetta al verso Artexpo, New York e Sunday B. Morning Art Gallery -
Lot 74 Rero (Francia, 1983)
“Loading…” 2021
scultura in resina, 25x18x15 cm
firma alla base
Edizione n. 36/500
Opera conservata nella sua custodia originale
Certificato di autenticità Fluctuart con firma dell’artista -
Lot 75 Takashi Murakami (Tokyo, 1962)
”Skulls & Flowers Blue”
stampa offset, 68,3×52,5 cm
firma a pennarello in basso a destra
Numerata 115/300
Editore Kaikai Kiki Co. Ltd. Tokyo -
Lot 76 Robert Indiana (New Castle, 1928-Vinalhaven, 2018)
“Love Black Gold”
polystone dipinto, 15x15x7 cm
Esemplare 384/500
Certificato di autenticità Editions Studio
Opera conservata nella sua scatola originale -
Lot 77 Cartella contenente cinque serigrafie di D’Agostino, Perilli, Pomodoro, Radice e Zavagno, 46x46 cm
Firmate al fronte
Numerate 114/150 -
Lot 78 Sante Monachesi (Macerata, 1910-Roma, 1991)
“Senza titolo” 1947
Olio su tela, 60x50 cm
Firma in basso a sinistra
Firma e data al verso
Timbro Galleria La Barcaccia al verso
Provenienza: Collezione privata
In cornice -
Lot 79 Saverio Terruso (Monreale, 1939-Milano, 2003)
“Piatto e finestra”
Olio su tela, 60x80 cm
Firma in basso a destra
Firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lot 80 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Soldati garibaldini a cavallo”
Acquaforte a colori, 62x90 cm
Firma in basso a destra
Esemplare 135/150
In cornice -
Lot 81 Sandro Chia (Firenze, 1946)
“Eroe”
Acquaforte su carta, 90x70 cm
Firma in basso a destra
Numerata 27/40 -
Lot 82 Emilio Greco (Catania, 1913-Roma,1995)
“Senza titolo”
Litografia su carta, 70x50 cm
Firma in basso a destra
Numerata 18/100 -
Lot 83 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995)
“Composizione numismatica” 1964
Acquaforte, 64,2x45,4 cm
Firma in basso a destra
Numerata 24/102
Timbro il Bisonte in basso a sinistra -
Lot 84 Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021)
“Palometria” 1996
Serigrafia su carta, 58x75 cm
Firma, data e titolo in basso
Numerata 175/200