ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Violino dipinto a mano
Certificato di autenticità a cura dell’artista -
Lot 62 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di arancio” 2022
Tecnica mista su tela, 30x30 cm
Firma, titolo e data al verso
Etichetta dell’artista al verso
Certificato di autenticità dell’artista -
Lot 63 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di nero” 2022
Firma, titolo e data al verso
Lot 64 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987)
“Senza titolo”
Litografia su carta, 70x50 cm
Firma in basso a destra
Numerata 24/100
Timbro a secco Caprini stampatore in basso a sinistra
In cornice -
Lot 65 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“La torre”
Serigrafia materica su carta, 85x46 cm
Firma in basso a destra
Esemplare P.a.
In cornice -
Lot 66 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)
“The Umbrellas” 1991
Manifesto, stampa offset, 62x82 cm
Firma a pennarello in alto a sinistra
Lievi difetti
In cornice -
Lot 67 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Batman”
Installazione luminosa da appoggio, 50x55 cm
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 68 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Eva Kant”
Firma al verso
Lot 69 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
“Con tutto il cuore”
olio su tela, 50×50 cm
firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lot 70 David Yarrow (Glasgow, 1966)
“Space for Giants” 2020
Stampa a getto d'inchiostro, 62 x 77,5 cm
Esemplare 578/599
Etichetta del fotografo al verso -
Lot 71 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento, 25×25 cm
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina -
Lot 72 Claudio Asquini (Roma, 1963)
“Spiaggia” 2008
Fotografia, 50x50 cm
Firma e data al verso
Esemplare 1/3