ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1977
tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass, 42×42 cm
firma e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Bibliografia: Paolo Masi - Rivelazioni delle superfici - Fondazione Giovani Leoni
Lot 50 Claudio Cintoli (Imola, 1935-Roma, 1978)
“Senza titolo” 1957
Tecnica mista su carta, 28x26 cm
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lot 51 Mr. D. (Milano, 1970)
“Mister Fuck” 2022
Scultura in resina dipinta a mano, 20x8x10 cm
Firma e datazione sotto la base
Certificato di autenticità dell’artista -
Lot 52 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Notturno Schifano”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, 50x70 cm
Firma in basso a destra
Esemplare XLIX/C -
Lot 53 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Atelier Arman”
Firma in basso a destra
Numerata 154/200 -
Lot 54 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“A merenda da Burri”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, 70x50 cm
Firma in basso a destra
Numerata 8/200 -
Lot 55 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Cubismo Show”
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 56 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Atelier Mirò”
Firma in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 57 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926-2007)
Tecnica mista su carta, 50x70 cm
Firma in basso a destra
Bibliografia: Giuseppe Chiari - Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, pag. 212 n. 2505
In cornice -
Lot 58 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Violino dipinto a mano
Certificato di autenticità a cura dell’artista -
Lot 59 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Violino dipinto a mano
Lot 60 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Violino dipinto a mano
Certificato di autenticità a cura dell’artista