ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 20x30 cm
Firma in basso a destra -
Lot 38 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020)
“Composizione”
Acquaforte acquatinta, 20x22 cm
Firma in basso al centro
Numerata 15/125 -
Lot 39 Luigi Veronesi (Milano, 1908-1998)
“Composizione” 1986
Acquaforte acquatinta, 14x20 cm
Firma e data in basso a sinistra
Numerata 48/100 -
Lot 40 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Senza titolo” 1950-1986
serigrafia su carta, 20x14 cm
Numerata 48/100 -
Lot 41 Giulio Turcato (Mantova, 1912-Roma, 1995)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta, 20x14 cm
Firma in basso a destra
Numerata 48/150 -
Lot 42 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Beatles”
Litografia su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra
Numerata 31/99 -
Lot 43 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino 72,5×50 cm
firma in basso a destra
es. XXI/XXXV -
Lot 44 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino, 70×50 cm
firma in basso a destra
Numerata 22/99 -
Lot 45 Valerio Adami (Bologna, 1935)
“Petit clair de lune” 1981
litografia a colori, 50×59 cm
firma in basso a destra
Numerata 106/125
In cornice -
Lot 46 Valerio Adami (Bologna, 1935)
“Pastorale” 1982
litografia a colori, 95×65 cm
firma in basso a destra
numerata 26/75 -
Lot 47 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Scorcio bizantino” 2022
Grafite, pigmenti e acetato su tela, 35x35 cm
Firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 48 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Fototracce 8” 2018
Grafite, pigmenti e acetato su tela, 25x30 cm
Firma, titolo e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia