ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 13 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Interno”
Olio su tavola, 80x40 cm
Firma in basso a destra
Timbro Norberto Proietti, Spello (Pg) al verso
Provenienza: Collezione privata -
Lot 14 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“La visita”
Olio su tavola, 73x42 cm
Firma in basso a destra
Lot 15 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Senza titolo” ‘79
Olio su tavola, 50,5x34 cm
Firma e data in basso a destra
Lot 16 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 30x40 cm
Firma in basso a destra -
Lot 17 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 45x55 cm
Firma in basso a destra -
Lot 18 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, 50x40 cm
Firma in basso a destra -
Lot 19 Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses, 1934-Reutlingen, 2015)
“Tableau clous” 1970
Chiodi su tavola, 30x30 cm
Certificato con foto Archivio opere Bernard Aubertin, aprile 2022 -
Lot 20 Achille Perilli (Roma, 1927-Orvieto, 2021)
“Pio” 2007
Tecnica mista su tela, 20x20 cm
Firma e data in basso a sinistra
Titolo, data e firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia, iscritta nel catalogo generale al n. 46 del 2007
Lot 21 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Militare” 1974
Olio e collage su tela applicata su tavola, 17,5x24,5 cm
Firma in basso a destra
Bibliografia:
Enrico Baj Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Marconi-Menhir, pag. 181 n. 1770 (ill.)
Provenienza: Collezione privata
In cornice -
Lot 22 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Maestro italiano replicato” 74-78
Smalto e pastello su tela emulsionata (entro teca in plexiglass), 81x110 cm
Firma al verso
Certificato di autentica e archiviazione a cura dell’Archivio Mario Schifano con firma di Monica Schifano rilasciato in data 07 luglio 2017.
Provenienza: Collezione privata; La Gradiva del Centro Arte La Barcaccia, Roma (timbro al verso) -
Lot 23 Hsiao Chin (Shanghai, 1935)
“Donne sotto il burqa” 2001
Olio su cartoncino, cm 21x25
Firma e data in basso al centro
Al verso timbro dell’artista, “Donne sotto il burqa” (la negazione dei diritti umani in Afghanistan)
Autentica dell'artista su fotografia
In cornice
Lot 24 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“Il partente”
scultura in bronzo patinato, altezza 46 cm
Esemplare 59/75, firmata e numerata sulla base