ASTA N. 21 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 109 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Madonna”
Olio su tela, 40x30 cm
Firma in basso a destra -
Lot 110 Giuseppe Maldarelli (Napoli, 1885-1958)
“Ritratto di signora con collana di perle”
Olio su compensato, 60x40 cm
Firma in alto a sinistra e al verso
Certificato di provenienza Il Ponte Casa d’Aste
In cornice -
Lot 111 Mario Cortiello (Napoli, 1907-San Sebastiano al Vesuvio, 1981)
“Fiori nello studio” 1971
Olio su tela, 70x50 cm
Firma in basso a destra
Firma, titolo e data al verso
Timbro al verso della Galleria Ambrosiana, Milano
Certificato di provenienza Cambi Casa d’Aste
In cornice -
Lot 112 Roberto Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia, 2002)
“Nu debout” 1986
serigrafia su carta Fabriano Rosaspina, 87,5x 63,5 cm
firma a matita in basso a destra
numerata 41/99 timbro a secco “Il Triangolo Arte G. Arte”
In cornice -
Lot 113 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
"Calciatori"
litografia su carta, 35×50 cm
Firma in basso a destra esemplare LXXVI/C
timbro a secco Arte Fidia, Roma in basso a sinistra; Timbro a secco Franz Borghese in basso a destra
Etichetta al verso Galleria d’Arte il Gianicolo, Perugia
In cornice -
Lot 114 Alessandro Reggioli (Firenze, 1971)
“Senza titolo”
Acquaforte su carta, cm 90x50
Firma in basso a destra
Esemplare L/C -
Lot 115 Enzo Pregno (Il Cairo, 1898-Firenze, 1972)
“Vaso di fiori”
Olio su tela, 56x32 cm
Firma in basso a destra e al verso -
Lot 116 Enzo Pregno (Il Cairo, 1898-Firenze, 1972)
“Senza titolo”
Olio su tela, 46x33 cm
Firma in basso a destra -
Lot 117 Meloniski da Villacidro (Villacidro, 1943)
“Senza titolo”
Serigrafia su tela, 60x80
Firma al fronte
Numerata 2/99 -
Lot 118 Felicita Frai (Praga, 1909-Milano, 2010)
“Le quattro stagioni – Primavera”
Litografia su carta, 35x25 cm
Firma in basso a destra
Numerata 22/150
In cornice -
Lot 119 Alessandro Reggioli (Firenze, 1971)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, 50x35 cm
Firma in basso a destra
Numerata 35/50
In cornice -
Lot 120 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Flashing”
Tecnica mista su tavola, 20x20 cm
Firma in basso a destra
Titolo, firma e misure al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice