ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0711 Dom Perignon 1955, bottiglia di champagne
Lot 0712 Porta di tabernacolo in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 48x20 -
Lot 0713 Coppia di vassoi ovali in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi fantastici, sec.XVIII/XIX
cm.43x37 -
Lot 0714 Cartagloria Luigi XVI adattata a specchiera in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 45x50 -
Lot 0715 Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
cm. 73x143 -
Lot 0716 "I Re Magi" olio su rame, sec.XVIII
cm. 14x18 -
Lot 0717 Ribalta in stile Luigi XV lastronata in palissandro, Genova inizi sec.XX
cm. 109x50 h. 103 -
Lot 0718 Scuola italiana inizi sec.XX "Ritratti femminili" coppia di olii su tavoletta di forma ovale
cm. 22x30 -
Lot 0719 Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di dama con collana di perle" olio di forma ovale
cm. 9x11 -
Lot 0720 Scuola fiamminga sec.XX "All'osteria" olio su tavola
cm. 36x30 -
Lot 0721 "Scena galante" olio, sec.XIX
cm. 40x48 -
Lot 0722 "Uomo con barba" olio, sec.XX
cm. 29x39 -
Lot 0723 Coppia di lesene in legno intagliato, Lombardia sec.XVII
h.cm.165 -
Lot 0724 Coppia di reliquiari Luigi XV trasformati in specchierine, Italia Meridionale sec.XVII
cm. 30x63 -
Lot 0725 Crespina in maiolica decorata a gran fuoco raffigurante Cupido circondato da raffaellesche, Deruta sec.XVII
diam.26xh.5 -
Lot 0726 Piatto in maiolica di Montelupo con figura centrale, fine sec.XVI
diam.cm.42, difetti -
Lot 0727 Vaso biansato con manici in maiolica binaca e blu, Piemonte sec.XVIII
h.cm.21 -
Lot 0728 # Tappeto cinese a fondo giallo decorato a rombi, sec.XIX
cm. 153x268 -
Lot 0729 Quattro piatti in ceramica policroma raffiguranti episodi mitologici
Lot 0730 Lotto di tre bastoni
Lot 0731 Coppia di piatti inglesi in terraglia raffiguranti paesaggi, montati in ottone ad aplique con due braccetti
cm. 27x39 -
Lot 0732 Scatola magica di disegni e stampe
Lot 0733 Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco con prese a melograno composto da: samovar, caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera
gr.tot. 5000 -
Lot 0734 Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
h.cm.29, gr.tot.980 -
Lot 0735 Grande vaso in argento sbalzato, tre manici laterali con mascheroni a forma di leoni, sec.XIX
h.cm.33, gr.1700 -
Lot 0736 # Dodici più sei piattini in argento in stile barocco
gr.tot.1400 -
Lot 0737 # Vari oggetti in argento
gr.1100 -
Lot 0738 # Quattro portafotografie in argento e una copertina di libro
Lot 0739 Oliera in argento e quattro salierine in argento (una senza vetrino interno)
Lot 0740 Coppia di candelieri in argento a tre luci
h.cm.37, gr.1240 -
Lot 0741 Due tappeti (uno in cattivo stato)
Lot 0742 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, lastronato in noce, sec.XVIII
cm. 110x53 h. 95 -
Lot 0743 Coppia di bracci portaluce Luigi XIV in legno e metallo dorato, sec.XVIII
l.cm.38 -
Lot 0744 Vaso anni'40 e lampada a petrolio in vetro
Lot 0745 "Madonna in gloria" olio, cornice dorata, sec.XVIII
cm. 10x12 -
Lot 0746 Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40xh.80 -
Lot 0747 Scuola italiana sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su rame, cornice ebanizzata
cm. 9x10 -
Lot 0748 Reliquiario Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII/XVIII
cm. 59,5x53 -
Lot 0749 Piantana Luigi XIV in rame sbalzato, sec.XVIII
h.tot.cm.184 -
Lot 0750 Scuola napoletana sec.XVIII "Sant'Antonio e il Bambino" olio, cornice a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 114x147 -
Lot 0751 Tre tappeti
Lot 0752 Santi, tre sculture in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII
h.cm.25 -
Lot 0753 Poltrona Luigi XIV a tortiglione in noce ricoperta con tessuto a fiamma, sec.XVIII
Lot 0754 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con pianetto laccato a finto marmo, sec.XVIII
cm. 63x18 h. 11 -
Lot 0755 Mantovana Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm. 175x h. 120 -
Lot 0756 Tre mortai di diverse forme e misure, uno con pestello, Genova sec.XIX
Lot 0757 Panchetta Luigi XVI in noce intagliato, Genova sec.XVIII
cm. 135x h. 93 -
Lot 0758 Tavolino da sofà in stile Luigi XVI veneziano in legno laccato azzurro e dorato, piano in marmo
cm. 108x58 h. 45